Промывной бак для ватерклозета

 

Я 15457

Класс 85h, 10„

ПЙТЙНТ tlR N306PETC liNE =

О П И С А Н И E. промывного бака для ватерклозета.

К патенту Е. С. Принца, заявленному 15 января 1929 года (заяв. свид. Мя 38848).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распростра- няется на 15 лет от 31 мая 1930 года.

Изобретение касается промывных баков для ватерклозета, наполняемых водой при опускании сиденья, связанного тягой с балансиром, управляющим открытием крана, пропускающего в бак воду. В предлагаемом баке балансир, соединенный тягой с рычагом сидения, поворачиваясь при подъеме последнего, подпирает выступом поплавок, устанавливающий при этом приточный кран в положении, закрывающем приток воды и открывает расположенный на дне бака клапан, связанный с концом балансира цепочкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез бака; фиг. 2 — вид его сверху, и фиг. 3 — вид сиденья сверху.

На оси 16, расположенной в кронштейне 3 промывного бака 5 свободно сидит балансир 2, одним концом соединенный тягой с рычагом 9 установлен- ного под баком сиденья, а на другом конце — снабженный цепочкой, присоединенной к клапану 7, закрывающему отверстие втулки 8, ввинченной в дно бака 5.

Балансир 2 снабжен обращенным вверх выступом 10, предназначенным для подпирания штифта 14 муфты, переставной по прутку 1 поплавка б, помещенного в баке. Конец прутка 1 соединен с пробкой 12, закрывающей приточный кран 11, расположенный в трубе 4, подводящей в бак 5 воду. При опущенном сидении балансир 2 занимает положение, при котором выступ 10 освобождает штифт 14 поплавка, пробка 12 открывает кран, а клапан 7 закрывает выход из бака воде, притекающей в него через кран по трубе 4. По мере наполнения бака 5 водой, поплавок 6, поднимаясь, поворачивает пробку 12 и, дойдя до предельного уровня заполнившей бак воды закрывает кран 11. Спуск наполнившей бак воды происходит при подъеме сиденья, поворачивающего при этом с помощью тяги балансир 2 с тем, чтобы последний, находя выступом на штифт 14 переставной муфты, подпирал поплавок 6 в закрывающем приток воды положении и поднимал клапан 7; открывающий выход воде через втулку 8 в навинчиваемую на выступающий из бака конец втул ки 8 см ы вную трубу.

Предмет патента.

Промывной бак для ватерклозета, остающийся порожним вне времени пользования клозетом и наполняемый водой при опускании сиденья, выступающий назад рычаг которого связан тягой с органом, управляющим наполнением бака, характеризующийся тем, что балан сир 2, сочлененный одним концом тягой от сиденья, а другим — посредством цепочки и т. и. о клапаном 7 в дне бака, снабжен обращенным вверх выступом, предназначенным для подпирания штифта 14 на переставной муфте, надетой на прут 1 поплавка б, и для удерживания этим пробки 12 приточного. крана в закрывающем приток воды положении при поднятом сиденьи и опущенном рычаге 9.

Промывной бак для ватерклозета Промывной бак для ватерклозета 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Санузел содержит унитаз (1) со смывным бачком (3), который для доступа водопроводной воды соединен с системой холодного водоснабжения подводящим трубопроводом (5), а для доступа отработанной воды из умывальника (9), и/или душевой кабины, и/или ванной, и/или мойки дополнительным трубопроводом (10). Смывной бачок (3) содержит емкость с выполненными в ней отверстиями, одно из которых предназначено для подвода водопроводной воды, а другое для подвода отработанной воды, включающую питающий клапан для подвода водопроводной воды, питающий клапан для подвода отработанной воды, которые выполнены с возможностью заполнения емкости водопроводной и/или отработанной водой. Подводящий трубопровод (5) включает содержащий индукционную катушку (7) клапан электромагнитный (6) нормально закрытый, выполненный с возможностью перевода в открытое положение при подаче на индукционную катушку (7) электрического напряжения (8). Подача на индукционную катушку (7) электрического напряжения (8) осуществляется при появлении пользователя на площадке перед унитазом (1) или открытии двери в санузел. Способ эксплуатации санузла, включающий его использование для отправления естественных надобностей, заключается в том, что для отправления естественных надобностей используют описанный выше санузел. Обеспечивается расширение потребительских свойств санузла, повышение удобства и создания более комфортных условий для пользователей, сокращение времени пользования санузлом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх