Диафрагма для прожекторов

 

М 15571

Класс 4 b, 11

ПЙТ :ЛТ .НЯ ИЗОБР :ТОНИЙ г . Ф

ОПИСАНИЕ диафрагмы для прожекторов.

К патенту ин-ной фирмы „Заводы Сименс-Шуккерт, о-во с огр. отв. ($ппепв-Schuckertwerke Gesellschaft m. b. Й.), в г. Берлине-Сименсштадте,.

Германия, заявленйому 11 июня 1927 года (заяв. свид. № 16982).

Действительный изобретатель Г. Матулла (Hans Matulla).

Приоритет от 8 июня 1926 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1930 года. Действие патента распространяется на @5 лет от 31 мая 1930 года.

Предлагаемое изобретение относится к диафрагмам для прожекторов с веерообразно расположенными вокруг оси прожектора пластинами, могущими вращаться вокруг радиальных осей, и имеет целью уменьшить затемнение ими света при открытом прожекторе, путем применения.для вращения пластин по крайней мере двух приводимых в движение от руки или при помощи двигателя кольцеобразных элементов, из которых один расположен по периферии диафрагмы, а другой —, близ ее центра.

Передача вращения пластинам диафрагмы -производится;посредством насаженных на цапфы пластин шестерен, которые сцепляются с зубчатыми венцами. Для уменьшения потери света, вызываемой пластинами диафрагмы при открытом прожекторе, пластины изготовляются из тонкого листового металла, при чем принимаются мерьг для натяжения пластин в радиальном направлении так, чтобы они сохраняли плоскую форму.

Во избежание перека шивания или скручивания тонкостенных пластин диа/ l фрагмы при их поворачивании, внешние и внутренние кольцевые элементы, например, зубчатые венцы, приводятся во вращение таким. образом, чтобы всем пластинам сообщалось как у внешнего„ так и у внутреннего конца одинаковая угловая скорость. Это достигается тем, что внешние и внутренние кольцевыеэлементы связываются между собой при-нудительно общим валом, расположен-ным у передней стороны прожектора таким образом, чтобы не вызывать до-бавочного затемнения света при открытом прожекторе, (например, валу мо кно придать такое положение, чтобы он: совпадал с другими радиально расположенными конструктивными частями корпуса). Для того, чтобы широкие поверхности пластин, при открытом прожекторе,, устанавливались точно в радиальных; относительно оси прожектора плоскостях, внешние или внутренние концы пластин соединяются: с соответствующими: приводными шестернями не жестко, но посредством установочного приспособле-,ния.

На; 1 изображает вид. спереди с частичным разрезом прожек-тора, снабженного диафрагмой; фиг. 2—

"- вид с частичным разрезом установочного .приспособления.

Внешний зубчатый венец 2 приво° вЂ” 2,,дится в движение посредством шестерни 4, насаженной на вал 6, вращающийся при помощи рукоятки 5, и связан с внутренним зубчатым венцом 3 посредством вала 7, наружный конец которого вхо.дит в отверстие 10 корпуса 1, а внутренний †отверстие 11 опорного кольца 12, укрепленного на какой-либо неподвиж- ной части прожектора. Движение с внешнего венца 2 передается внутреннему венцу 3 посредством соответственно .сцепляющихся с обоими венцами шестерен 8 и 9, .сидящих на валу 7. -Пластины 15 диафрагмы приводятся в дви.жение посредством насаженных на их цапфы. шестерен 13 и 14, находящихся в сцейлении с венцами 2 и 3 и приводимых во вращение одновременно, вследствие чего все пластины поворачиваются равномерно.

Скрепление приводных шестерен 13 пластинами 15 диафрагмы осуще, ствляется при помощи установочного приспособления, изображенного на фиг, 2.

Шестерня:: 13 снабжена конической частью 16, которая прижимается посредством гайки 19 к конической фрикцион.ной поверхности 17 колоколообразной головки 18. Последняя составляет одно целое с поперечинЬй 20, скрепленной .заклепками 21 или т. и. с,соответствующей пластиной диафрагмы. Таким образом, при затягивании гайки 19 получается прочное соединение между ведущей шестерней 13 и соответствующей пластиной 15. При помощи описанного установочного приспособления можно при открытом положении диафрагмы привести все пластины в точно радйаль:ные плоскости, совпадающие с осью прожектора.

Шестерня 13 вращается свободно на болте 22> поддерживающем на. своей головке 25 шариковый подшипник 23 и пружину 24. Внешний конец болта 22 проходит через отверстие 26 кожуха прожектора и удерживается гайкой 27, затягиванием которой достигается натяжение соответствующей пластины так, что она приобретает плоскую форму.

Этф происходит благодаря тому„что при затягивании гайки,27 усилие с болта 22 лередается через шариковый подшип йик 23, пружину 24, конус 16, гайку 19; головку 18 и поперечину 20 - пластине 15.

Описанное устройство можно видоизменить таким образом, чтобы смежные пластины диафрагмы приводились во вращение в противоположные стороны, при помощи двух пар встречно движущихся кольцеобразных элементов, связывая одну пластину с одной из этих пар, а следующую пластину — с другой парой. При таком устройстве пластинь могут перекрывать - друг друга, не мешая одна другой при поворачивании, вследствие чего достигается более полное затемнение света при закрывании.

Для приведения во вращение цапф пластин можно применить вместо зубчатых венцов и шестерен бесконечный канат, огибающий канатные шкивы на цапфах.

Предмет патента.

1. Диафрагма для прожекторов с веерообразно расположенными вокруг оси прожектора пластинами, которые могут поворачиваться вокруг радиальных осей, отличающаяся тем, что для вращения затемняющих свет пластин 15 диафрагмы применены по крайней мере два подвижные кольцеобразные элемента, приводимые в движение от руки или двигателя и расположенные один по периферии диафрагмы, а другой — близ ее центра.

2. Форма выполнения указанной в и. 1 диафрагмы, отличающаяся тем, что для вращения пластин 15 диафрагмы применены зубчатые венцы 2 и 3 передающие вращение цапфам пластин диафрагмы посредством насаженных на цапфы шестерен 13 и 14, из каковых венцов венец 2 приводится в движение шестерней 4, насаженной на вал 6, а для одновременного вращения обоих венцов 2 и 3 оба венца связаны валом 7, расположенным таким образом, что он не вызывает добавочного, затемнения света при открытом прожекторе.

3. В указ. анной в и. и. 1 и 2 диа! фрагме применение в качестве пластин диафрагмы тонких металлических пластин, плоско натянутых в радиальном направлении. ,4. В указанной в п.п. 1 — 3 диафрагме применение установочного приспособления для пластин, которое позволяло бы приводить их при открытом прожекторе в плоскости, расположенные радиально . относительно оси прожектора.

Диафрагма для прожекторов Диафрагма для прожекторов Диафрагма для прожекторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортных средств

Изобретение относится к узлам цветонастраиваемых осветительных устройств. Объект изобретения состоит в обеспечении улучшенного цветонастраиваемого осветительного узла в сборе. Представлены цветонастраиваемый осветительный узел (100), источник света и осветительный прибор. Цветонастраиваемый осветительный узел (100) содержит излучатель (110) света, люминесцентный слой (108) и средство (106) управления температурой. Излучатель (110) света излучает свет (112) первого цветового распределения. Люминесцентный слой (108) воспринимает свет (112), излучаемый излучателем (110) света. Люминесцентный слой (108) содержит люминесцентный материал для поглощения порции света (112) первого цветового распределения и преобразования порции поглощенного света в свет (102) второго цветового распределения. Второе цветовое распределение зависит от температуры люминесцентного слоя (108). Средство (106) управления температурой активно регулирует температуру люминесцентного слоя (108), чтобы получать световое излучение цветонастраиваемым осветительным узлом. Световое излучение имеет конкретное цветовое распределение. Средство (106) управления температурой сконфигурировано для повышения температуры люминесцентного слоя (108), чтобы увеличивать среднюю длину волны для второго цветового распределения, так что второе цветовое распределение смещается от второго спектра светового излучения к третьему спектру светового излучения. Второй спектр светового излучения отличается от третьего спектра светового излучения. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх