Ручная граната

 

Ж 156à

Киаее 72d, 17 Ис l

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ р у. ч н о и r р а н а т ыК патенту А. С. Зверева, заявленному 12 сентября 1927 года (заяв. свид. K 19649).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

В предлагаемой ручной гранате с руч-кой для метания, в целях увеличения длины ручки, последняя устраивается телескопически раздвижной, при чем отдельные части ее взаимно соединяются при помощи штыкового затвора, а внутренняя часть снабжается головкой с.отводной шпилькой, служащей для взведения пружинного бойка гранаты в момент отделения ее от ручки.

На чертеже изображен продольный разрез гранаты с ручкой.

Устройство состоит в следующем: в корпус 1 гранаты, заполненный, взрывчатым веществом 3, ввинчивается патрубок 7, снабженный со стороны нарезной части глухим каналом для впаивания одного .конца дистанционной трубки 4. Последняя заполняется бездымным по охом 5 и другим концом погружается в сильно действующее взрывчатое вещество 2. Патрубок 7 с наружной стороны имеет гнездо для капсюля 6 и три канала для соединения последнего с дистанционной трубкой, при чем необходимый для горения пороха воздух подводится в трубку 4 через канал 15. В месте соединения па1 трубка 7 с корпусом гранаты укрепляется пружинный боек 8, ходящий в соответственном вырезе патрубка 7. Телескопзически раздвижная ручка для метания гранаты состоит из двух входящих одна в другую трубчатых частей 12, 13 и внутреннего стержня 11, взаимно соединяемых при помощи штыкового затвора.

К стержню 11 плотно прикреплена головка 10. Последняя имеет внутри выточку, куда свободно входит наружный конец патрубка гранаты, а впереди на пружине отводную шпильку 9, служащую для взведения бойка 8 в момент отделения гранаты от ручки.

При пользовании граната наружным концом натру бка 7 вставляется внутрь головки 10, для чего предварительно пальцем отводная шпилька 9 оттягивает ся так, чтобы она была впереди бойка 8.

Затем раздвигается ручка, отдельные части ее запираются поворотом вокруг оси и граната готова к действию. При бросании граната по инерции вылетает из головки 10, при чем конец пружины бойка, натыкаясь на отводную шпильку, отводится назад, вследствие чего, после отделения от ручки боек, с силой ударяясь в капсюль, воспламеняет порох 5, являющийся замедлителем.

1 з

Предмет патента

1 /

Тиногра икя 1-" артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Ручная граната с ручкой для метания в ранаты, характеризующаяся тем, что, в целях увеличения длины ручки при мета.аии гранаты, ручка строена телескопи чески раздвижной, при чем отдельные части ее взаимно соединяются при иомощи штыкового затвора и внутренняя часть ручки снабжена головкой 10 с отводной шпилькой 9,, служащей для взведения пружинного бойка 8 гранаты в момент отделения ее от ручки.

Ручная граната Ручная граната 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ручным осколочным, фугасным, дымовым, осветительным, шумовым и прочим гранатам

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к зарядам раздражающего действия. Заряд раздражающего действия содержит емкость, мощный заряд, механизм взрывателя и капсюль-детонатор. В свободный участок на дне заряда раздражающего действия встроен дополнительный заряд с другим эффективным снаряжением. Корпус дополнительного заряда изготовлен из легкого разрушаемого материала. Ударная волна и выходные газообразные продукты сгорания первого эффективного заряда разрушают дополнительный заряд, распределяют и воспламеняют дополнительный эффективный заряд. Достигается увеличение времени действия раздражающего эффекта. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к ручным аэрозольным гранатам нелетального действия. Ручная аэрозольная граната содержит функциональное порошковое снаряжение полимерного корпуса, состоящего из двух состыкованных емкостей. В горловине верхней емкости закреплен предохранительно-пусковой механизм, детонатор которого примыкает к центральному разрывному заряду. В донной емкости корпуса выполнено заправочное окно, жестко скрепленное через демпфирующую прокладку с крышкой. Торец разрывного заряда расположен от загрузочного окна на расстоянии, сопоставимом с радиусом корпуса. Достигается повышение эффективности действия гранаты. 1 ил.
Наверх