Видоизменение охарактеризованной в п.2 патента по заяв. свид. № 19369 пружинной опоры

 

атласе 34 g, ls № 156б5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ съемного сиденья к мебели.

К дополнительному патенту И. М. Семячкииа и А. И. Семячииыа, заявленному

13 октября 1927 года (заяв. свид. № 2007Ц.

Основной патент на имя тех же лиц от 30 ноября 1930 года № 18537.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 ноября 1945 года включительно.

В основном патенте № 18537 описано съемное сиденье для мебели, состоящее из приспособленного к данной мебели ободка, снабженного сверху желобком для вкладывания в него кольца, закрепляющего и натягивающего при помощи пропущенных через него болтов гибкое сиденье, помешаемое поверх ободка и прижимаемое к нему снизу воротником из твердого материала. Для эластичного прикрепления сиденья к ободку остова мебели служат обычные пружинные опоры со стаканами, прикрепляемыми к этому ободку стержнями, навинченными ка конце закрепительных болтов. . В предлагаемом сиденьи к мебели, применением видоизмененной пружинной опоры, состоящей из заключающего пружину стакана, надеваемого на крючковидный отросток части стяжного хомута, прикрепляемого к той или другой ножке мебели, осуществляется эластичность последней.

В случае же использования съемного си. денья, описанного в патенте № 18537, на раме кровати в качестве опоры для матраца, эластичность опоры предполагается достигнуть применением подвижной, шарнирно связанной с рамой кровати, плоской пружины, несущей с нижней стороны стержни обычных эластичных опор с винтовыми пружинами, и стаканов, укрепленных на поперечине кровати.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид пружинной опоры;, а фиг. 2— !

° 7 такои же вид пружинной опоры для мат раца.

Для установки эластичного съемного сиденья, к ножке стула присоединяется снабженный крючковидным отростком 8 (фиг. 1) хомут 2, стягиваемый винтами 4, при чем для большей устойчивости можно хомут на ножке еще закрепить винтом 7.

Затем на крюк 3 надевается трубка 8 со стаканом 5, в который вводится поршень 6, прикрепленный к раме стула.

Другой вид установки приспособления в случае использования его на раме кро. вати в качестве опоры для матраца изображен на фиг. 2. К раме 5 кровати укрепляются поперечины 1 со стаканами 2.

Над поперечинами к той же раме на шарнирах присоединяются башмаки 3 с вставленной в них плоской пружиной 4, несущей с нижней стороны стержня 2а обычных эластичных опор с винтовыми пружинами.

Вся рама с описанным приспособлением накрывается сеткой.

При надавливании на полосу 4 стержни2а опускаются в стаканы 2, а полоса 4 своими концами вдвигается в башмаки 8, как изображено на фиг. 2 пунктиром. Таких приспособлений на кровати или другой подобной мебели устанавливают несколько штук.

Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованной в п. 2 патента № 18537 пружинной опоры, отличающееся тем, что заключающий пружину стакан 5 в ией (фиг. 1) надет на крючковндный отросток части 8 стяжного хомута 2 — 8, прикрепляемого-,к той или другой ножке мебели.

2. При охарактеризованном в и. 1 патента № 18537 сиденьи, в случае использования его на раме кровати в качестве опоры для матраца, применение эластичных опор, состоящих, каждая, из подвижной в шар:нирно связанных с рамой кровати башмаках 3 (фиг. 2) плоской пружины 4, несущей с нижней стороны стержни 2а обычных эластичных опор с винтовыми пружинами (фиг. 3, 4 патента № 18537), стаканы2 каковых опор укреплены на поперечине 1, соединенной концами с продольны, ми брусками (царгами) б рамы кровати.

Видоизменение охарактеризованной в п.2 патента по заяв. свид. № 19369 пружинной опоры Видоизменение охарактеризованной в п.2 патента по заяв. свид. № 19369 пружинной опоры 

 

Похожие патенты:

Стул // 2226064

Изобретение относится к медицине и может быть применено для лечения и профилактики заболеваний, связанных с сидячим образом жизни

Кресло // 1137612
Изобретение относится к устройствам перемещений с помощью магнита, т.е

Кресло // 1299569
Изобретение относится к мебели, преимущественно судовой, и позволяет повысить надежность амортизации кресла при воздействии ускорений
Наверх