Ручка для пера с резервуаром для чернил

 

Власе 70b, 4,©

¹ 15734

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручки для пера с резервуаром для чернил.

К патенту Б. И. Ботковского, заявленному 5 апреля 1928 года (заяв . свид. № 26166), О выдаче патента опубликоМно 30 июна 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июна 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом изобретении предполагается регулировать подачу чернил к перу при помощи закрывающего проток для чернил конуса и резиновой, растягивающейся муфты, сочленяющей резервуар с державкой для пера и предназначенной для отодвигания конуса от протока.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемое изобретение в разрезе; .фиг. 2— также в разрезе видоизменение его, и фиг. 3 — общий вид видоизмененной ручки.

В предлагаемой ручке открытый конец д резервуара для чернил соединен резиновой, допускающей растяжение муфтой г с державкой для Пера, состоящей из заканчивающейся конусом б вставки в и ввальцованной в паз 3 последней втулки о с, снабженной снаружи винтовой нарезкой.

Конец муфты г охватывает, закрепляющую муфту Ф, в которую ввинчивается державка для пера. Конус 6 вставки в, благодаря натяжению муфты г, прижимается к устью протока а и закрывает его.

При нажиме пальцев на резиновую муфту г, последняя, растягиваясь, отдаляет вставку в вместе с конусом б от проток а и чернила получают доступ из резервуара к перу, при чем количество подаваемых чернил регулируется длительностью и силой нажима пальцев.

В видоизменении изобретения, изобраf, женном на, фиг. 2,-втулка ж устранена

Н. Ш. и вставка в ввинчивается непосредственно в удлиненную закрепляющую муфту в которая несколько выступает из-под резиновой муфты г, что дает возможность уменьшить наружный диаметр последней.

1. Ручка для пера с резервуаром для чернил, отличающаяся тем, что для сооб! щения протоков, подводящих на перо чернила из резервуара и разобщаемых конусом б (фиг. 1), служит резиновая, допу-: скающая растяжение в длину, муфта г,, в один конец которой закреплен открытый конец резервуара ручки, а в другой конец вставлена державка для пера и запирающий проток а конус б так, что при надавливании пальцами на внешние выпуклые бока муфты г последняя растягивается, конус б отходит от протока а, и чернила из резервуара вытекают на перо (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения указанной в п. 1 ! ручки, отличающаяся тем, что втулка лс державки во всю длину охвачена закрепляющей муфтой е и резиновой муфтой г (фиг. 1).

3. Форма выполнения указанной в п. 1 ручки, отличающаяся тем, что муфта в держав ки несколько выступает из-под резиновой муфты г (фиг. 2).

Ручка для пера с резервуаром для чернил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пишущим инструментам, предназначено для нанесения пробы суспензии на смачиваемую поверхность и может быть использовано в медицине, порошковой металлургии, при производстве ферритов и т.п

Изобретение относится к пишущим приборам, к контейнеру для чернил пишущего прибора, в частности, к клапану для использования в контейнере такого типа

Авторучка // 2283778
Изобретение относится к автоматическим перьевым и капиллярным ручкам, предназначенным для письма чернилами

Авторучка // 571397
Наверх