Устройство для по одиночного присоединения гальванических элементов и прочих электрических приборов в случае параллельного и последовательного их соединения

 

М 15762

Ел@ее 21с, 39

ПАТЕНТ НА! ИЗОБРЕТЕНИЕ

| ! 1

ОПИСАНИЕ устройства для поодиночного присоединения гальванических элементов и пр., электрических приборов.

К патенту . Д. Д. Гликмана, заявленному 23 июня 1928 года (заяв.-свид. № 29307).

О выдаче патента опубликовано ЗО июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО июня 1930 года. цепь на положение g, соответствующего параллельному соединению и положение а, соответствующее последовательному со, единению приборов.

Положим, что имеется аккумуляторная батарея из восьми аккумуляторов. Для параллельного включения аккумуляторов рубильник Я замыкается, а переключатель Лм ставится на положение у. Вра щая рукоятку Р коммутатора можно получить комбинации из любого числа, имеющихся аккумуляторов, включенных парал, лельно в цепь. Для последовательного ., соединения рубильник R размыкается,. а переключатель Л.и ставится в положе ние т. Вращая рукоятку Р коммутатора по движению часовой стрелки), при чем в первом ряду имеется один контакт, а в последнем восемь. Все контакты одного ряда. соединены между собою проводом, обозначенным на чертеже пунктиром..Между первым и вторым контактами каждого ряда с внутренней стороны имеется два зажима а, от которых идут провода к многополюсному рубильнику В.

Кроме. того, все ряды присоединеяы к переключателю Км, который может замыкать с

Предлагаемое изобретение касается устройства для поодиночного присоединения гальванических элементов и пр. электрических приборов,в случае параллельного и последовательного их соединения.

На чертеже фиг. 1 изображает схему, предлагаемого устройства; фиг. 2 в вид контактной панели устройства.

В центре круглой деревянной или карболитовой панели Д, на "винте В укреплен ползунокП с рукояткой Р. От периферии панели к центру на .равном расстоянии друг от друга, расположен ряд металлических контактов Е, количество которых от одного ряда к другому. увеличивается на один контакт (если считать по направлению часовой стрелки, постепенно будет увеличиваться сила тока в первом случае и напряжение — во втором.!

Предмет патента.

Устройство для .поодиночного присо,. единения гальванических элементов и про чих электрических приборов, в случае параллельного и последовательного их соединения, характеризующееся тем, что. с целью осуществления вышеуказанных включений, каждый первый контакт из ,рядов 1,2....., ° ° ° - ° 7, неподвижных контактов коммутатора Д, распо- - ложенных по концентрической окружности относительно оси вращения рукоятки, электрически соединен, с одной стороны, с контактом многополюсного рубильника В, предназначенного при своем замыкании, в случае положения переключателя Ем на контактах g, включать элементы параллельно,а с другой стороны †соедин с соответствующими полюсом элемента н неподвижным контактом х переключаJ теля Бм, служащего, при включении на укаэанные контакты и прй выключении рубильника В, для последовательного со- . единения, элементов, при чем остальнЫе неподвижные контакты коммутатОра соединены в группы -и каждая из них приключена к соответствующиМ контактам рубильника ВТииографии Первой Артсяи Советский Пегатиик, Ыоховая, 40.

Устройство для по одиночного присоединения гальванических элементов и прочих электрических приборов в случае параллельного и последовательного их соединения Устройство для по одиночного присоединения гальванических элементов и прочих электрических приборов в случае параллельного и последовательного их соединения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к поворотным переключателям

Изобретение относится к электротехнике , в частности к поворотным переключателям
Наверх