Герметическая топочная дверца

 

*««, »

Яо ) ЯДС

Класс 86 а, 15©

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И,С А Н И Е герметической топочной дверцы.

К патенту r. И. Баркаря, заявленному 12 февраля 1929 года (ваяв. евид. ¹ 40632).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемая герметическая топочная дверца, для облегчения ее подъема при открывании, снабжена отдельной ручкой, помещенной между нижними ушками дверцы и рамы и имеющей на нижней стороне буртик, входящий в соответствующее углубление ушка рамы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид дверцы спереди, фиг. 2 — того же сбоку.

Между нижними ушками 1 рамы и

3 герметической дверцы надета на шпиндель 6 отдельная ручка 4, имеющая на нижней стороне своего ушка 8 буртик б, помещающийся при закрытой дверце в соответственной формы углублении на верхней стороне ушка 1 рамы. При поворачивании ручки 4 перпендикулярно лицевой стене нечи, буртик б скользит по стенке углубления и приподнимает ушко 2, после чего дверца свободно может быть открыта имеющимися на ней ручками.

Предм ет патента.

Герметическая топочная дверца, харак теризующаяся тем, что для облегчения ее подъема при открывании или закрывании, нап1пиндель б; на котором вращается дверца, между нижними ушками 1рамыи Здверцы надета отдельная ручка 4 своим ушком 3, имеющим с нижней стороны буртик, который при положении ручки 4, параллельном лицевой стене печи, помещается в соответственной формы углублении на верхней стороне ушка 1, при поворачивании же ручки выходит из означенного углубления, скользя по его наклонной стенке и тем приподнимает ушко 3, а вместе с ним и дверцу.

К патенту Г. И. Баркаря ¹ 15855 Риг. i

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмилартейства.

Герметическая топочная дверца Герметическая топочная дверца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов

Изобретение относится к нагревательным приборам

Изобретение относится к поворотным запорным устройствам топок котлов и может быть использовано в котлостроении для предотвращения попадания топочных газов в помещение котельной. Техническим результатом является повышение удобства обслуживания. Устройство содержит корпус котла, топливный бункер, загрузочную поворотную дверцу, шиберную задвижку, установленную между топливным бункером и дымоотводящим каналом, шибер, закрепленный изнутри к дверному полотну загрузочной поворотной дверцы и имеющий возможность поворачиваться вместе с дверным полотном. Шибер закреплен изнутри к дверному полотну с возможностью перекрывать дымоотводящий канал по пути следования дымогазов, поворачиваясь вместе с дверным полотном загрузочной поворотной дверцы. 3 ил.
Наверх