Машина для стирки белья

 

. ф1

М 15966;, 3А Ц)

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс Sd, 6

ОПИСАНИЕ машины для стирки белья.

К патенту В. С. Федорова, заявленному 10 нюня 1929 года (заяв. евид. М 48953).

О выдаче патента опубликовано 80 июна 1980 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 июня 1980 года.

Предлагаемая машина для стирки белья относится к известному типу спиральных машин, в которых применен эксцентрично вращающийся в закрытом цилиндрическдм кожухе сетчатый ящик для белья, объем которого может изменяться при помощи теле скопически раздвигающихся трубок.

В предлагаемой машине, с целью периодического изменения объема сетчатого ящика для белья, применены особые автоматически сдвигаемые и раздвигаемые трубки с пружинами.

На чертеже фиг. 1 изображает дно цилиндрического кожуха; фиг. 2 †в спереди оси с трубками; фиг. 3 — то же, вид сбоку; фиг. 4 — вид сверху машины со снятой крышкой; фиг. 5 — вертикальный ,разрез машины: фиг. 6 — перспективный вид машины.

Устройство машины состоит в следующем: на дне закрытого цилиндрического кожуха (резервуара) 1 эксцентрично укреплена шайба 2 (фиг. 1, 4, 5), в которую вставляется нижний конец вертикальной оси 8 (фиг. 2, 3, 5), имеющей на обоих концах цилиндрические заточки: внизу для вставления в отверстие шайбы 2, а на верху — для вращения в эксцентрично расположенном отверстии крышки 4 (фиг. 5, 6).

На верхний конец оси 8, по выходе его наружу сквозь отверстие крышки 4, насаживается шкив б (фиг. 5, 6). У верхнего и у нижнего концов оси 8 параллельно друг другу, в горизонтальном направлении, прикрепляются две пластинки 6, 6 (фиг. 2), к концам которых прикрепляются трубки 7 (фиг. 2, 3, 4, 5). В трубки 7 вставляются спиральные пружины 8 (фиг. 3), которые прикрываются трубками 9, заделанными с одного конца для упора пружины 8 (фиг. 4, 5). Книзу и с .боков трубок 7 и 9 прикрепляются сетки, образующие половины пропускного ящика 10 (фиг. 4), в который помещаются вещи, предназначенные для стирки. Сетчатый ящик 10 с бельем прикрывается крышкою 4, при чем верхний конец оси 8 проходит через эксцентрично расположенное отверстие в крышке 4, после чего на него насаживается шкив б, который вращается от привода 11 (фиг. 6).

При вращении шкива б в кожухе 1 происходят следующие изменения. Вследствие того, что ящик 10 установлен эксцентрично, трубки 9 то надвигаются на трубки 7, то сдвигаются с них силою пружин 8, отчего емкость каждой половины ящика то увеличивается, то уменьшается. При этом содержащийся в ящике 10 пакет белья то сжимается, то расширяется.

При этом белье переодически пропитывается жидкостью, наполняющей резервуар 1, а затем выжимается. Загрязненная вода удаляется из резервуара 1 через кран 12 (фиг. 6). Жидкости для стирки, для полоскания и для подкрашивания белья вступают

Предмет патента. фиг!

p / м

Тии. Ридрегр. Упр. Уиравл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейства. в резервуар 1 по трубке 18 с краном. из. отдельного (не показанного на чертеже) резервуара.

Машина для стирки белья с вращающимся в закрытом цилиндрическом кожухе, при помощи эксцентрично укрепленной вертикальной оси, сетчатым ящиком для белья, ебъем которого может меняться при помощи телескопически раздвигающихся трубок, отличающаяся тем, что в трубки 7, входящие в закрытые с одного конца трубки 9, помещены спиральные пружины 8, с целью автоматического сдвигания и раздвигания трубок 7 и 9 и периодического изменения объема каждой половины прикрепленного к последнии сетчатого ящика для белья МО при его вращении вертикальной осью 8.

Машина для стирки белья Машина для стирки белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для жидкостной обработки преимущественно текстильного материала, например легких предметов обихода, таких как футболка, галстук, носки, трусы, носовые платки и др
Наверх