Форма выполнения переплета

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 11е, 14

N-- 16004

ОПИСАНИЕ

< переплета с зажимными пружинами,!

K дополнительному патенту Е. И. Шарко, заявленному

25 июня 1929 года (заяв. свид. М 51185).! Основной патент на имя того же лица от 29 февраля

1928 года за Ма 4619.

Приоритет от 2 января 1929 года.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 июня 1930 года.

Действие дополнительного. патента простирается на срок до 28 февраля

%943 года.

Описанный в патенте за Ж 4619 переплет с зажимными пружинами имеет целью дать возможность, в случае необходимости, свободно вынимать из него отдельные листы. В предлагаемом изобретении, чтобы предупредить возможность изъятия части вложения посторонним лицом, предлагается по краям зажима пробивать отверстия для продевания в них металлического шнура, стягивающего крышки переплета. Для классификации вложенных в переплет бумаг предлагается пользоваться разделительными листами из более плотной бумаги, укрепленными в переплете на полоске картона, задвинутой в корешок.

На чертеже фиг. 1 изображает в перспективе часть переплета, снабженного отверстиями для шнура; фиг. 2 — задвинутую в корешок переплета картонную полосу с разделительными листами; фиг. 3 и 4— ручку-держатель и ее видоизменение.

В переплете, описанном в патенте Ж 4619, по краям зажима около крышек.а (фиг. 1) пробиваются отверстия о, оправленные металлическими капсюлями. Сквозь них продевается нитка с из какого-либо нерастяхивающегося материала с большой сопрогивляемостью разрыву (напр., из красной меди), кренко затягивается и запломбировывается или припечатывается к нижней крышке переплета. Тогда, при нажатии верхней крышки, пружины не разойдутся и вложенное в переплет не может быть вынуто.

°, В форме выполнения переплета, изображенной на фиг. 2, в пружинный корешек и, задвигается полоса е плотного картона, ширина которой равна большему диаметру эллипсовидного поперечного сечения корешка А Е картону приклеиваются разделительные листы f из более плотной бумаги, которые служат для классификации вложенного в переплет материала, а с другой стороны, облегчают вкладывание и вынимание отдельных бумаг.

Ручка-держатель и (фиг. 3 и 4) снабжена двумя сильными металлическими пружинными дугами m с резиновыми рифлеными накладками и, на концах с внутренней стороны, которыми прихватываются с наружных сторон верхние (если поставить переплет корешком - вниз) края обоих крышек переплета. Если последний оклеен каким-либо скользким материалом, то в тех местах, куда приходятся концы дуг m, крышки снабжаются углублениями (лунками), в которые входят резиновые накладки и (фиг. 4).

Предмет патента.

1. Форма выполнения переплета, охарактеризованного в патенте за ¹ 4619,. отличающаяся тем, что для запирания переплета, с целью предупреждения возмож-. ности изъятия части вложения посторонними лицами, края зажимов снабжены отверстиями, оправленными капсюлями, для продевания металлического шнура (фиг. Ц.

2. Форма выполнения переплета, охарак теризованйого в патенте за № 4619, отличающаяся тем, что, с целью классификации вкладываемых дел, в корешок пружины задвинута полоса е из картона, к которой приклеены разделительные листы.из более плотной бумаги (фиг. 2).

3. При переплете, указанном в„пп. 1 и 2, применение ручки-держателя, состоящей иа двух пружинных дужек к, снабженных резиновыми накладками m (фиг. 3, 4), Òàï. 1 идрогр. Упр. Управл. В,-И. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Форма выполнения переплета Форма выполнения переплета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к папке со служащим для прочного зажимания листового материала зажимным элементом из листовой стали

Изобретение относится к полиграфической промышленности
Наверх