Клозетный промывной бак, остающийся порожним вне времени пользования

 

«л

Класс 85 h, Я f

Яо )QQ)4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клозетного промывного бака, остающегося порожним вне времени пользования.

К патенту P. Л. Рогачевского, заявленному 27 июля

1929 года (заяв. свид. ¹ 51887).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 нюня 1930 года.

Пред м ет патента. Промывку клозета водой из промывного бака, остающегося порожним вне времени пользования, в предлагаемом изобретении предполагается достигнуть применением двух шарнирно связанных поворотным рычагом штоков впускного и выпускного клапанов и скрепленного с полым штоком выпускного клапана поршня, диаметр которого больше диаметра закрывающей выпускное отверстие клапанной тарелки, при чем полость над, поршнем и нижняя часть клапанной тарелки сообщаются с наружным воздухом.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез бака; фиг. 2 — частичный поперечный разрез впускной части бака.

Промывной бак состоит из чугунного корпуса 11 и дна 12 с присоединенным к последнему неподвижным стаканом 10, внутри которого движется полый шток б выпускного клапана, скрепленный с поршнем 6 и поворотным рычагом 9. Последний другим концом шарнирно скреплен со штоком 4 впускного клапана, соединенным при помощи коромысла 8 и цепочки 2 с верхним рычагом 1, снабженным рукояткой 18 и грузом, уравновешивающим рукоятку.

При опускании рукоятки 18 рычаг 1 помощью цепочки 2 и коромысла 8 поднимает клапан 4. Последний, одновременно, помощью передаточного рычага опускает выпускной клапан, прижимая его z резиновому седлу и закрывая выход воды в трубу 7, соединенную со смывочной.

Вода из водопроводной сети, соединенной с трубой 8, после поднятия клапана 4, поступает в бачек и оказывает давление— вначале на нижнюю тарелку 18 выпускного клапана, а затем и на нижнюю поверхность поршня 6, скрепленного со штоком о, Небольшая часть воды, просачивающаяся между стенками поршня и его цилиндра, стекает через соответственные отверстия к стержне клапана в смывочную трубу. При достижении водою в баке рабочего уровня, давлением ее поднимается поршень 6, имеющий соответственно большую площадь, чем тарелка 18 выпускного клапана, который, после отрыва тарелки от седла 14, быстро поднимается давлением воды вверх. При этом открываетсясвободный выход для воды в смывочную трубу и одновременно, опусканием клапана 4, прижимаемого затем давлением водопроводной воды, прекращается дальнейшее поступление воды из водопровода.

Клозетный промывной бак, остающийся порожним вне времени пользования, характеризующийся тем, что шток 4 впускного клапана, подвешенный при помощи коромысла 8 и цепочки 2 к нагруженному концу рычага I, сопряжен рычагом 9 с полым штоком э выпускного клапана, скрепленным.с поршнем 6, диаметр которого больше диаметра закрывающей выпускное отверстие клапанной тарелки, и полость под поршнем 6 в окружающем его неподвижном стакане l0 сообщаетси с открытой снизу полостью штока б через отверстия в последнем, а с водою в баке— через зазор между поршнем 6 и стенками стакана 10.

Тип. Гидрагр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград здание Гл. Адмиралтейства.

Клозетный промывной бак, остающийся порожним вне времени пользования Клозетный промывной бак, остающийся порожним вне времени пользования 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Санузел содержит унитаз (1) со смывным бачком (3), который для доступа водопроводной воды соединен с системой холодного водоснабжения подводящим трубопроводом (5), а для доступа отработанной воды из умывальника (9), и/или душевой кабины, и/или ванной, и/или мойки дополнительным трубопроводом (10). Смывной бачок (3) содержит емкость с выполненными в ней отверстиями, одно из которых предназначено для подвода водопроводной воды, а другое для подвода отработанной воды, включающую питающий клапан для подвода водопроводной воды, питающий клапан для подвода отработанной воды, которые выполнены с возможностью заполнения емкости водопроводной и/или отработанной водой. Подводящий трубопровод (5) включает содержащий индукционную катушку (7) клапан электромагнитный (6) нормально закрытый, выполненный с возможностью перевода в открытое положение при подаче на индукционную катушку (7) электрического напряжения (8). Подача на индукционную катушку (7) электрического напряжения (8) осуществляется при появлении пользователя на площадке перед унитазом (1) или открытии двери в санузел. Способ эксплуатации санузла, включающий его использование для отправления естественных надобностей, заключается в том, что для отправления естественных надобностей используют описанный выше санузел. Обеспечивается расширение потребительских свойств санузла, повышение удобства и создания более комфортных условий для пользователей, сокращение времени пользования санузлом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх