Нож для перерезывания шпагата

 

а

)„,/

ff

/ !

4Qacc 69, 19 № 16115 ..!

IlRTt tiT НЙ ИЗОБРЙТЙНИ Й

ОПИ САНИЕ

1 ножа для перерезывания шпагата.

К патенту В. И. Рутиовского, заявленному 4 сентября 1928 года (заяв. сеид. М 32159).!

О выдаче патента опублйковано 31 июля 1930 года. Действие патента распространяется на 15,лет от 31 июля 1930 года.

1, i

l

Предмет патента.

1. Г

Л

1 Согласно предлагаемого изобретения, ка-,сающегося ножа, служащего для перерезыва- :ния шпагата и снабженного скользящим,предохранителем, " этот последний, выполненннй в-риде желобчатой пластины, насажен пово., ротно на. оси и стенка его удерживается в параллельном лезвию ножа положении,йосредством пружин.

- .На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого ножа; фиг. 2 — вид его спе, реди; фиг, 8 — лезвие ножа.

Лезвие одним из вырезов 10 надето ,:- /

íà ocb 4, креплеыную в стенках гнезда 2, .и лругии концом, вставлено в. подобное же, гнездо 2 ; гнезда 2 и 2 укрепленй на колодке 3, имеющей вырез 11 с вставленной :; в., :йего скобой 8 с зажииным винтом 12. Предохранитель 5,, выполненный в виде желобчатой -пластины и насаженный поворотно на::: ось 4, снабжен отростками 9, при упоре

-которых, под действйем пружин 6 в штифт ", стенка прЬдохранителя на одится,в парал, лельном лезвию ножа, положении. ,Нож укрепляется на столе или Посред . сгвом скобы 8 с винтом 12, или же скоба . вйнимается и крепление производится помощью, "к.:

1 винтов, пропущенных сквозь колодку 3. Перерезывайие производится нажатием натянутого в обе стороны шпагата на, открытую часть лезвия с одновременным быстрым отодвиганием шпагата под предохранитель,, который, находясь под действием пружин 6,будет прижимать шпагат к лезвию. После того, как открытая часть лезвия, затупится, лезвие может быть переставлено затупившейся частью под предохранитель; для возможности такой перестановки лезвие имеет вырезы 1 О. на обоих концах.

Нож для перерезывания шпагата, снабI женный скользящим предохранителем в виде желобчатой пластины, характеризующийся тем, что предохранитель о насажен поворотно на ось 4 и снабжен отростками 9 и пружинами 6, каковые отростки 9 служат для упора в штифт 7 и предназначены для, предотвращения соприкосновения предохранителя с лезвием ножа 1, а пружины 6 служат для удержания стенки предохранителя в параллельном лезвию ножа положении.

Нож для перерезывания шпагата Нож для перерезывания шпагата 

 

Наверх