Терморегулятор для электрических утюгов

 

Ж 16321

Еласс 21h, 13

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ терморегулятора для электрических утюгов. К патенту И. Н. Бейлиса, заявленному 23 сентября 1929 года (заяв. свид. № 55099). О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года, Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается устройства терморегулятора для электрических утюгов, выполненного в виде Уобразного канала, заключающего в себе проводящее вещество, и имеющего одно

:колено герметически закрытым, а другое— сообщающимся с атмосферой.

На чертеже фиг. 1 изображает схему соединения нагревательного сопротивления утюга с предлагаемым терморегулятором; фиг. 2, 3 и 4 †дета устройства последнего.

Вертикально расположенная у задней стенки утюга пластинка 1 (фиг. 1) снабжена соответствующей формы вь1резом 2 (фиг. 2), образующим U-образный канал.

С обеих сторон указанной пластинки 1 помещены- изготовленные из изолирующего матераила и снабженные оконцами 5,5 (фиг. 3) пластинки 3,4 (фиг. 1 и 3), к которым примыкают металлические токойроводящие пластинки 6, 7, имеющие контактные выступы 8 (фиг. 4), соединенные с проводами нагреватЬльной цепи.

Вся пачка указанных пластинок зажата между скрепительными пластинками 11 и 12, изолированными от пластин 6 и 7

/ непроводяшими тока пластинами 9 и 10.

Образованный в пластинке 1 U-образ-! ! ный канал 2 заполнен до некоторого, уровня легкоплавким металлом, замыкающим через оконца 5,5 контакт между металлическими нластинками 6 и 7.

При перегреве утюга расширившийся, воздух или газ, заключающийся в закры том колене 14 канала 2, вытесняет расялавленный металл в другое колено, соединенное прорезом 15 с атмосферой,при чем уровень металла в колене 14 опустится ниже оконца 5, автоматически размыкая тем самым электрическую цепь.

По охлаждении утюга вновь должно произойти замыкание электрической цепи.

Терморегулятор для электрических утюгов, выполненный в виде 7- образного канала, заключающего в себе проводящее вещество и имеющего одно герметически закрытое колено и друг% колено, сообщающееся с атмосферой, характеризующийся тем, что U-образный канал образован соответствующей формы вырезом 2 в вертикально расположенной у задней фиг.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40! стенки утюга пластинке 1, зажатой, посредством двух изготовленных из изолирующего материала и снабженных оконцами 5,5 пластинок 3,4, между двумя металлическими пластинками 6, 7, к которым присоединены провода нагревательной цепи и которые зажаты между

hl ..; крепительными пластинками 9,11 и 10, 12, каковой канал заполнен легкоплавким ме-. таллом, при нормальном нагреве утюга, замыкающим контакт между металлическими пластинками 6 и 7, а при перегреве— вытесняемым в одно колено, с целью нарушения означенного контакта.

Терморегулятор для электрических утюгов Терморегулятор для электрических утюгов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к паровому утюгу

Изобретение относится к паровому утюгу для глаженья текстильных изделий

Изобретение относится к бытовой электротехнике

Изобретение относится к технике регулирования температуры и может быть использовано в качестве терморегулятора в электроутюгах

Изобретение относится к электрическим утюгам, применяемым в швейном производстве, в быту и сфере услуг, в особенности для влажной тепловой обработки тканевых материалов или изделий из них
Наверх