Газогенератор

 

Ж f6333

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ -, ОПИСАН ИЕ

Г а з О х.е H е у а т о р а.

К патенту ан вой фирмы Витковицкое горнопромышленное и ме,таллургическое ебществе (WAkowitzaz Bergbau und Eisenhutten-Gewe<:kschaft), и мн-:ца P. Гейма (В Hein), в r. Витковицах, Чехо-Словакия,. заявленному 10 сентября 1928 юда (заяв. свиц. J4 38591).

Действительный изобретатель ии-ц P.,Гейн (R. Hein).

O,явыдаче дач:ен:ва опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патент@ распространяется на 15 лет:от 31 августа 1930 года, 1

Предлагаемое изобретение касается тазогенеоатора с вращавшимися колосниками и вращающимся резервуаром,для воды, в котором вращение:как резервуара, так и коласникав происходит независима друг от друга. .. На чертеже Фиг, 1 изображает вертикальный разрез цредлагаемспэ газогенератора; фиг. 2 — вид Hà него сверху; фиг. 3-вертикальный разрез видоизмененного газогенератора; фиг. 4 — вид на него сверху.

Предлагаемый газогенератор состоит из выложенной кирпичом шахты а, опирающейся на четыре стойки Ь. Под шахгой помещается на шариках вращающийся резервуар с, который приводится в движение помощью червячного колеса d, червяка е и приводного механизма f. В середине резервуара, почти на одном уровне

: верхним краем расположено кольцо д.

Знутри кольца gi помещены колосники k,- состоящие. из двух колосниковых

Голец и .крышки. На колосниковых сольцах находятся -фрезерообразные вы=тупы, котбрые служат для разрыхлеmn угля. Нижнее колосниковое кольцо k>, I пеуекрывает чистично кольцо 11 и образует.,с ним кольцевой зазор г, служащий для подвода в газогенератор части воздуха и устроенный таким образом, чтобы зала и вода не могли попадать из резервуара в пространство, занятое колосниками. Колосники h жестко соединены винтами с-вращающимся корпусом i, который снабжен двумя шариковыми опорами ) и )>, препятствующими действию как горизонтальных, так и вертикальных усилий. Вращающийся корпус выполнен в виде наполняемого водою кольцевого жолоба, в который для создания водяного запора погружено прикрепленное к днищу резервуара с кольцо Й, и сна6жен червячным колесом 1. Последнее сцепляется с червяком m, который приводится во вращение приводным механизмом и. Перекладывая защелку о можно менять направление вращения корпуса i. В обоих приводных устройствах- / и w скорость вращения может регулироваться в широ ких пределах путем передвигания помощью ручного маховичка s поползушки r.

Для разобщения поддувала с внешним воздухом служит наполняемый водою — 2 жолоб р с погруженным в него кольцом д. Подвод дутья производится обычным способом через одну из опорных стоек;

Видоизменение предлагаемого газОгенератора состоит в том, что вращающийся корпус i, скрепленный винтами с нижним колосниковым кольцом h>, снабжается фланцем l>, связанным с червячным колесом l. Фланец lq как с верхней, так и с нижней сторонь1, выполнен в виде кольца, вращающегося на шариках. Днище С „привинченное к резервуару с нижней своей стороны снабжено кольI цом с„которое вращается на шариках ):.

Фланец l> с шариками j> опирается на кольцевую шариковую опору и и служит опорой шарикам)з днища t1 резервуара.

Предмет патента.

1. Газогенератор с вращающимися колосниками и вращающимся резервуаром для воды, отличающийся тем, что резервуар с (фиг. 1 — 2) и колосники и снабжены отдельными приспособлениями; например червячными передачами е и m.1 для вращения их независимо друг от друга.

2. Форма выполнения газогенератора,, означенного в п. 1, отличающаяся тем, что колесники Й жестко соединены с корпусом г, снабженным колесом l.

3. При газогенераторе, означенном в п., 2, применение корпуса г, выполненного в виде наполняемого водой кольцевого желоба, в который, в целях создания водяного запора, погружено кольцо 1с, прикрепленное к резервуару с.

4. Форма выполнения газогенератора, означенного в п.п. 1 — 3, отличающаяся тем, что между помещенным в резервуаре:с кольцом д и колосниковым кольцом hi имеется зазор г, служащий для подвода в газогенератор части воздуха.

5. Форма выполнения газогенератора, означенного в п.п. 1 — 4,. отличающаяся тем, что корпус г снабжен фланцем li (фиг. 3 — 4),, опирающимся на кольцевую шариковую опору )1 и поддерживающим кольцевую шариковую опору gz- резервуара с.!

f (I

Ф

1 l.

K патейту ин-ной фирмы <Витковицкое .торнопромышленйое и металлургическое общество» и ин-ца

Р. Кейна № 16333

Типография Первой Артеки Советский Печатник, Ыоховая, 40

Газогенератор Газогенератор Газогенератор 

 

Похожие патенты:

 // 86125

Изобретение относится к оборудованию для газификации гранулированного твердого топлива и может использоваться в энергетике, газовой и химической промышленности для получения синтез-газа и газа-сырца

Изобретение относится к способу и устройству для газификации твердых горючих материалов под давлением в стационарном слое. Способ газификации твердых горючих материалов газифицирующими агентами, содержащими кислород и водяной пар, осуществляют в стационарном слое в газогенераторе высокого давления. Через головную часть газогенератора в него подают крупнозернистые твердые горючие материалы и отводят из него получаемый газ. Посредством расположенной на днище газогенератора вращающейся колосниковой решетки, над которой расположена засыпка стационарного слоя, осуществляют регулируемую подачу первых газифицирующих агентов для незашлаковывающей газификации и через днище газогенератора осуществляют вынос золы. Дополнительно к первым газифицирующим агентам, подаваемым с помощью вращающейся колосниковой решетки, и независимо от них по меньшей мере через одно сопло, достигающее верхней области засыпки стационарного слоя, вдувают вторые газифицирующие агенты для зашлаковывающей газификации, причем вторые газифицирующие агенты вдувают с отношениями пар-кислород от 0,5 до 4 кг/м3 и скоростями выхода газа от 20 до 120 м/с. Технический результат - повышение производительности, расширение спектра применения твердых горючих материалов. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх