Регулятор тяги

 

М 16336

Класс 24i, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регулятора тяги.

К патенту П. К. Георгиева, заявленному 8 августа 1928 года (заяв. свид. № 31134).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

В. С.

Изобретение предназначается для автоматического регулирования тяги и состоит из обычной поворотной заслонки, связанной с навитой на ось спиралью, которая составлена из двух лент из материалов с различными коэфициентами расширения. В зависимости от температуры отходящих газов, спираль поворачивает заслонку, изменяя живое сечение дымохода.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого регулятора тяги с частичным разрезом и фиг. 2 — разрез его по линии АВ фиг. 1.

На неподвижную ось 1 надета спираль 4, которая составлена из двух скрепленных, между собой лент 5 и б, изготовленных из материалов с различными коэфициентами теплового расширения. Спираль 4 одним концом. прикреплена с оси l,à другим концом связана с поворотной заслонкой 2.

Регулятор устанавливается внутри дывввхода так, чтобы в начале топки заслонка 2 занимала положение, обеспечивающее необходимую величину прохода для газов.

С возрастанием температуры и увеличе-. нием тяги, спираль постепенно развертывается, поворачивая заслонку в сторону уменьшения живого сечения дымохода.

При понижении температуры в дымоходе, заслонка поворачивается обратно, увеличивая проход для газов.

Предмет патента.

Регулятор тяги, характеризующийся применением на неподвижной оси 1 обычной поворотной около нее и помещенной в дымоходе заслонки 2 — спирали, составленной из двух скрепленных между собою лент 5 и 6 из материалов с различными коэфициентами теплового расширения, каковая спираль связана одним концом с заслонкой 2, а другим с осью 1.

Регулятор тяги Регулятор тяги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шиберным устройствам, прииеняемым для перемеЩения сыпучих материалов, и может быть использовано в теплоэнергет тике, строительстве и сельском хозяйстве при загрузке сыпучего материала в хранилище
Наверх