Эластичная шнуровка из резиновой и т.п. лент, шнурков и т.п. для обуви и других предметов одежды

 

И 16551

ПЙТЙЛТ ЛЙ ИЗОБР :ТАЛИЙ

ОПИСАНИЕ эластичной шнуровки из резиновой и пр. лент, шнуров и т. и. для обуви и других предметов одежды.

К патенту ll. Гана (Paul Налип), в г. Берлине, Германия, заявленному 17 марта

1927 года (заяв. свид. М 161181.

Приоритет от 17 марта 1926 года на основании ст. 6 Советско- германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1930 года.

Предлагаемая эластичная шнуровка из лент, шнурков и т. и. предназначается для застегивания предметов одежды и, в особенности, для обуви и имеет целью дать снабженным ею предметам большую продолжительность службы, равно как и устранить ряд недостатков, присущих существующим формам шнуровки, как, например, от слишком тугой или слабой затяжки от необходимости постоянно застегивать и растегивать застежки и т. д.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает примерную форму выполнения предлагаемой шнуровки, фиг. 2 — верти-, кальный разрез и внутренний вид кнопки, фиг. 3 — вид сбоку шнуровки с двумя кнопками, фиг. 4 — то же, в другой форме выполнения, и фиг, 5, б и 7 — различные формы применения предлагаемой шну- ровки.

Шнуровка, согласно предлагаемому изобретению, представляет собою шнур или ленту из резины или другого материала, имеющий на обоих концах застежки в виде закрытых или открытых, плоских или иной формы размеров кнопок К, К2 или шайбы X (фиг. 1 — 4) °

Кнопки К, Х2 состоят из двух частей: чашеобразного, днища t с отогнутыми внизу фланцем r и из вогнутой крышки h, загнутой в месте f, f и переходящей во фланец с. Этот последний несколько стянут к своему центру так же, как и фланец г днища t (фиг. 2). Между крышкой h и днищем t, при их наложении, образуется свободное пространство, в ко-. торое помещается узел ленты в (фиг. 2).

Для закрепления ленты я, в центре днища t пробивается отверстие е, в которое вводится конец ленты и завязывается узлом; последний при натяжении достаточно уменьшается в объеме и тем самым дает возможность уменьшить размеры застежек.

Крышка h непосредственно насаживается на днище t, которые легким надавливанием взаимно соединяются фланцами r и с (фиг. 2). В случае необходимости укоротить или заменить ленту z, днище t освобождается от крышки h вводом острого инструмента, например, иголки или т. и. сквозь щелку у в днище t; затем производится соответствующее передвижение или замена ленты и части застежки вновь закрепляются, как указано выше.

На фиг. 3 представлена застежка с короткой лентой я между двумя кнопками Ф и И; фиг. 4 представляет форму — 2 выполнения, в особенности для коротких соединений, в которой часть Х изготовлена в виде плоской шайбы. Узел, как уже списывалось, сделан очень маленьким, поэтому части, заключающие между собой этот узел, могут иметь небольшую плоскую форму, что дает возможность вделать застежку внутрь любой обуви, без всякого беспокойства для носящего.

Изображенная на фиг. 5 туфля имеет ремешок 26 и разрез s, по обе стороны которого расположены пистоны о и о .

Лента z с шайбой Х и кнопкой Е на концах расположена на туфле таким образом, что в месте 25 шайба лежит внутри обуви. Лента без кнопки продевается в пистоны о и о, выходит другим своим концом наружу и при помощи выреза р в ремешке 26 застегивается кнопкой К .

На фиг. 6 эластичная лента л сна- бжена двумя плоскими шайбами Х, за- l крепленными с внутренней стороны обуви в пистонах о4, о4. Лента в в этом случае у ремешка 26 образует петлю, которой она зацепляется за кнопку 28 в ремешке 26.

На фиг. 7 представлена туфля с вырезом s, по обеим сторонам которого расположено соответствующее число пар пистонов о, о, В этом случае одна из кнопок резиновой ленты в в точке 25 находится внутри туфли; другим своим концом лента, переплетаясь через ряд, пистонов, заканчивается внутри же туфли кнопкой.

Предмет патента.

1. Эластичная шнуровка из резиновой и пр. лент, шнурков и т. и. для обуви и других предметов одежды, отличающаяся тем, что для закрепления концов ленты а применены кнопки К, К, каждая из которых состоит из двух чашеобразных составных частей,— днища t u крышки Л, образующих полость для помещения в ней узла ленты я (фиг. 2 и 3).

2 Форма выполнения указанной в п.1 шнуровки, отличающаяся тем, что, вместо одной или двух кнопок К, К (фиг. 4), применена шайба Х.

3. При указанной в п.п. 1 — 2 шнуровке — сочетание ее с ремешком 26 на подъеме обуви (фиг. 5 — 6).

Эластичная шнуровка из резиновой и т.п. лент, шнурков и т.п. для обуви и других предметов одежды Эластичная шнуровка из резиновой и т.п. лент, шнурков и т.п. для обуви и других предметов одежды Эластичная шнуровка из резиновой и т.п. лент, шнурков и т.п. для обуви и других предметов одежды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и касается застежек, которые могут найти применение для стыковки деталей одежды и белья

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к приспособлению для крепления бретелей к предмету одежды, например к бюстгальтеру или бикини

Изобретение относится к защитной перчатке с признаками, указанными в родовом понятии пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к магнитно-механической соединительной конструкции, то есть механическому запору при поддержке силой магнита, которая особенно подходит для замков, применяемых в сумках, рюкзаках и сопоставимых предметах, причем данный перечень не должен ограничивать область применения изобретения

Изобретение относится к способам бесшовного соединения материалов, например кожи

Изобретение относится к конструкции валяных шерстяных изделий, а именно валяных сапог, обуви, и к способу их изготовления

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, утепленных сапог с верхом из фетра

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении обуви, ортезов, стелек
Наверх