Приспособление к ротационной календарной машине для подкладывания календарной обложки или титула

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к Ротационной календарной машине для подкладывания календарной обложки или--титула.

К патенту В. С. Никитина, заявленному 2 сентября 1929 года (заяв. свид. ¹ 53905).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Приспособление служит для подкладки к каждому отрывному- календарю, выходящему в отпечатанном виде из ротационной календарной машины, отдельного титульного листа или обложки.

Чертеж изображает вид приспособления сбоку.

Приспособление состоит из двух систем бесконечных лент А и Б, получающих свое движение от шкивов В и i, вращение коих производится от машины через вал Д, через конические колеса E и,Ж и через насаженную на валу 3 цилиндрическую шестерню .О, сцепляющуюся с зубчатками E и Л. Ленты А и B огибают неподвижные валики 3Х и натяжные ролики H На одном валу с шестерней О насажено на шпонке колесо П с одним рядом перьев Р, расположенных по образующей колеса. Колесо П вращается по часовой стрелке. Одновременно с колесом II вращаются надетые на тот же вал 3, но вхолостую, два шкива одного диаметра с колесом II, получающие свое движение от лент А. Эти шкивы вращаются быстрее, чем колесо П, и вместе с лентами его обгоняют. На верхней галлерейке машины О установлен. столик С со спускающимся корытообразным жолобом Т.

Работа происходит следующим образом. Рабочий садится на галлерейке О за столик С, где раскладывает титульные листы,.как показано на чертеже и постепенно с каждым оборотом машины, спускает к колесу П,по жолобу Тодин лист.

Последний подхватывается перьями Р н подводится к месту соприкосновения шкивов Г со шкивами, насаженными на вал 3.

Там титул зажимается лентами А и Б, которые благодаря большей скорости, сравнительно с колесом П, выводят лист из перьев Р. Зажатый между лентами, титул огибает неподвижные, валики М и спускается к приемке ротационной машины, где, обогнув валик У; попадает благодаря направляющей Ф между другой парой лент, а именно между Б и Х. Далее, обогнув маленький валик .О,и скользнув по направляющей V, титул попадаетмежду лентами Х и Ш, где выводятся отдельные пачки календаря, нарезанные из ленты на валах с.ножами Щ. Здесь между валиками 1 и Ю титул присоеди-. няется к первой пачке календаря и вместе с ней выносится лентами на приемочный стол нри помощи перьев, расположенных на колесе Я.

Колесо 1I делает такое же число оборотов, как и машина, и устанавливаетсяE. З, Типогра<рия 1-й Артели Советский Печатник, Моховая, 46. таки;и образом, чтобы титул, пройдя весь свой путь по лентам, подошел к валикам Ц и Ю в тот момент, когда к ним подходит и первая пачка календаря.

Предмет патента. !

Приспособление к ротационной календарной машине для подкладывания календарной обложки или титула, характеризующееся применением системы бесконечных лент т и E для передачи подаваемых барабаном 1l с пружинными захватами Р обложек или титулов на бесконечные ленты Б и Х, предназначенные для присоединения о ложек или титулов к отдельным пачкам календаря, для вывода которых из машины алужат бесконечные ленты Х и Ш- и барабан Д с пружинными захватами, при чем валики Ж и H служат для направления и натяжения лент.

Приспособление к ротационной календарной машине для подкладывания календарной обложки или титула Приспособление к ротационной календарной машине для подкладывания календарной обложки или титула 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности может быть использовано при создании механизированных и автоматизированных линий на операциях отделки хромовых кож

Изобретение относится к устройствам для укладки и наполнения гибкого листового материала в стопу, например кож на козелок, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к области транспортировки изделий. Устройство для транспортировки отдельного бумажного или пленочного предмета в продольном направлении содержит верхний зацепляющий участок и нижний зацепляющий участок. Зацепляющие участки взаимодействуют друг с другом для захвата и перемещения предмета в продольном направлении. Верхний зацепляющий участок контактирует с первой стороной предмета. Нижний зацепляющий участок контактирует со второй стороной предмета, противоположной первой стороне. По меньшей мере один из верхнего зацепляющего участка или нижнего зацепляющего участка имеет множество отклоняемых элементов для зацепления предмета. Обеспечивается исключение механических повреждений при зацеплении и транспортировке предметов. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх