Мембранный предохранитель от взрыва в кухнях типа "примус"

 

М l683I

Класс 34-ав;;5

ОПИСАНИЕ мембранного предохранителя от взрыва в кухнях типа

„примус".

К патенту E. Г. Ре0е, заявленному 23 июля 1929 года (заяв. саид. М 51652).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается регуляторов давления, состоящих из поршней, связанных с мембраной и перемещающихся при прогиб ании последней вследствие черезменого давления рабочей среды внутри резервуара. В предлагаемом мембранном предохранителе от взрыва имеющаяся в нижней части резервуара мембрана связана штоком с поршнем, двигающимся во втулке и имеющим канавку, служащую для выпуска воздуха из резервуара в случае подъема поршня от черезмерного давления.

В видоизмененном .предохранителе для выпуска воздуха из резервуара, перемещение поршня предлагается производить давлением масла, заключенного в пространстве между мембраной и нижней частью поршня.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предохранителя; фиг. 2 — разрез по АВ фиг. 1; фиг. 3— вертикальный разрез видоизмененного предохранителя.

Предлагаемый предохранитель (фиг. 1 и 2) состоит из помещенной в крышке 7 примуса втулки 5, внутри которой может передвигаться поршень 1 со штоком 2, связанным с мембраной 4. В одной стенке втулки имеется отверстие б, а в другой — выемка 3, соответствующая канавке 3 поршня 1. При черезмерном давлении в резервуаре мембрана 4 давит на шток 2, который продвигает кверху поршень 1, благодаря чему воздух из резервуара через отверстие б в стенке втулки 5 по канавке 3 поршня и выемке 3 втулки начнет выходит наружу.

В видоизмененном приспособлении в. резервуар примуса 1 (фиг. 3) вставляется втулка 3, с одного конца закрытая упругой металлической мембраной 8. Во втулку 3 вставляется цилиндрический поршень 2, в стенках которого, как и ва втулке 3, делаются отверстия б. Когда давление внутри резервуара делается опасным, мембрана 8 прогибается кверху и выталкивает находящееся под ней масло в узкую верхнюю часть втулки 3, заставляя приподняться поршень 2. При допускаемом максимальном давлении в резервуаре поршень 2 занимает положение, при котором отверстия б и 5 поршня 2 и втулки 3 совладают. В этот момент воздух из полости 9 резервуара начнет выходить через отверстия 5 и 6 и через полую часть поршня 2 в атмосферу, чем и ослабляется опасное давление в резервуаре. Предполагается, что устройство будет работать автоматически, не требуя за собой никакого. ухода.

Предмет патента

1. Мембранный предохранитель от взврыва в кухнях типа .примус", отличающийся тем. что мембрана 4, имеющаяся в нижней части втулки 5 крышки 7 фиг.l. фиг. Я.

Тии, «Печатный Трух». связана штоком 2 с поршнем 1, снабжен- ной канавкой 3, служащей при открытии поршнем отверстия б в стенке втулки 5, для выпуска воздуха из резервуара (фиг. 1).

2. Видоизменение мембранного предохранителя, охарактеризованного в и. 1, отличающаяся тем, что для выпуска воздуха из резервуара во втулке 3 сотверстиями 5 помещен цилиндрический поршень 2 с отверстиями б, перемещающийся давлением масла, имеющегося в полости между мембраной 8 и поршнем 2 (фиг. 2).

Мембранный предохранитель от взрыва в кухнях типа примус Мембранный предохранитель от взрыва в кухнях типа примус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству быстрого гашения керосиновой печки с неподвижным фитилем за счет перекрытия трубки подачи топлива, когда керосиновая печка переворачивается или при землетрясении, и обеспечивает отсутствие риска аварийной поломки

Изобретение относится к области бытовой техники. Технический результат – снижение габаритов и веса устройства в рабочем положении и в положении хранения, повышение простоты использования. Устройство защиты управляющих элементов бытового прибора от неразумного доступа содержит опоры и закрепленный на них щит, выполненный из гибкого материала и имеющий в положении хранения меньшие габариты, чем в рабочем положении. В рабочем положении щит имеет форму округлого желоба, впадина которого направлена к расположенным в линию управляющим элементам. При этом опоры расположены на бытовом приборе, а щит имеет по концам прилегающие к опорам верхние и нижние отгибы для отвода щита в открытое положение и для снятия щита. Щит в рабочем положении расположен желобом вдоль линии размещения управляющих элементов и закреплен на опорах с возможностью поворота вокруг оси, проходящей вдоль желоба. Причем щит закреплен с помощью элементов крепления и поворота, выполненных в виде прижимов, пружин и осей. Прижим имеет прижимной элемент и отжимной элемент, а пружины своими концами закреплены на прижимах и опорах с возможностью прижатия прижимных элементов к щиту. Оси установлены внизу опор и частично охвачены нижними отгибами щита. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх