Центробежный тахометр

 

Класс 42 о, 7

И 16927

ПЯТЙНТ tlA N306PCTE Í È

ОПИСАНИЕ центробежного тахометра.

К патенту И. Л. Галушко, заявленному 13 декабря 1927 года (заяв. свид, М 21820).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемый тахометр, изображенный на чертеже в продольном разрезе, относится к известному типу центробежных жидкостных тахометров и имеет внутреннюю полость, заполняемую двумя жидкостями разных удельных весов.

Тахометр состоит из чашки 1, закрываемой ввертываемой в нее пробкой 2, имеющей снизу грибовидный придаток 6, погруженный в жидкость большого удельного веса, заполняющую частично чашку 1. По оси пробки 2, в ее верхней части имеется выточка, в которой вставлена стеклянная трубка 3 с уплотняющим кольцом 4, закрепляемая гайкой 5; трубка 3 сообщается помощью канала с полостью 8, образуемой придатком 6 в верхней части чашки 1 и заполняется вместе с полостью 8 жидкостью меньшего удельного веса.

Канал 7, частично заполненный жидкостью, сообщает полость чашки 1 с атмосферой, как только тахометр получает достаточное число оборотов, при котором жидкость под влиянием центробежной силы отбрасывается к стенкам чашки и уровень ее занимает положение, изображенное на чертеже пунктиром. Прн этом образующаяся в жидкости воронка заполняется через канал 7 воздухом, а сама жидкость, поднимаясь по стенкам чашки, вытесняет из полости 8 другую жидкость, более легкую и окрашенную, которы в зависимости от числа оборотов тахометра займет в трубке 3 тот или иной уровень. Имея неподвижную, параллельную трубке 3 и градуированную на обороты шкалу, по высоте уровня жидкости в трубке возможно определить измеряемое число оборотов.

Центробежный тахометр, состоящий из вращающейся чашки, содержащей жидкость, характеризующийся тем, что пробка 2, закрывающая чашку, имеет снизу грибовидный придаток, опускающийся в жидкость больmoro удельного веса и образующий в верхней части сосуда 1 полость 8, находящуюся в сообщении с проходящей по оси пробки 2 стеклянной трубкой 3, каковые полость и часть трубки заполнены жидкостью меньшего удельного веса, для отсчета высоты стояния которой в трубке 3 применена расположенная параллельно трубке 3 неподвижная шкала, нижний же грибовидный придаток пробки 2 снабжен осевым каналом, имеющим сообщение с наружным воздухом через канал 7 в трубке 2.

Центробежный тахометр Центробежный тахометр 

 

Похожие патенты:

 // 382000

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приборам измерения (датчикам) кинематических, силовых и энергетических параметров (скорость, ускорение, расход, момент или сила нагрузки) гидропривода, и может быть использовано в системах приводов автоматизированного технологического оборудования, например в металлообрабатывающем оборудовании, робототехнике и др. Заявленный гидравлический датчик включает корпус с крышкой, при этом содержит золотник, выполненный в виде имеющего прорези диска, установленного на валу, кинематически связанном с рабочим органом, и размещенный радиально по отношению к диску сопловой элемент. Техническим результатом является возможность измерения кроме кинематического параметра движения рабочего органа скорости других кинематических параметров (величина перемещения и длина участка торможения при останове), а также силовых (силы и крутящие моменты гидродвигателей) и энергетических (потребляемая приводом мощность) параметров. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх