Рыболовный прибор

 

Класс 464+;-Ж—

ПЙТ1:НТ HR ИЗОБР1ТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ рыболовного прибора

К патенту И. И. Мурашова, заявленному 1 сентября 1927 года (заяв. свид. № 19180).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года, Известны рыболовные приборы, снабженные ударными крючками, приводимыми в действие от основного крючка, несущего приманку.

Предлагаемый рыболовный прибор состоит из четырех нижних стальных ударных крючков, соединенных вместе на центральной оси и из четырех верхних. планок, скрепленных штифтами с верхней частью нижних крючков, а вверху соединяющихся с общей осью. Ударные крючки в нижней части имеют загибы для захватывания рыбы.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид прибора в раскрытом виде; фиг. 2, 2 и 2 — вид сверху, сбоку и спереди верхней и нижней оси; фиг. 3 и 3, 4 и 4, 5 и 5 — вид сбоку и свнутренней стороны верхних планок; фиг. 6 †в сбоку пружины; фиг. 7 и 7, 8 и 8; 9 и 9— вид сбоку и с внутренней стороны ударных кр1очков; фиг. 10 и 10 — вид сверху и сбоку приманочного крючка.

В приборе (фиг. 1) применены два совершенно одинаковые по форме ударные стальные крючка 1, нижние части 12 которых загнуты и заострены. В середине эти крючки укреплены подвижно штифтами на концах центральной оси 4, а верхними своими концами соединены штифтами с планками 5 и 6.

Крючок 2 имеет нижшою часть такую же, как и крючок 1, но в середине и верхней части раздвоен и образует внизу двойной придаток 13, который служит для удержания прибора в раскрытом виде. В центре крючок 2 укрепляется подвижно на оси 4, а верхним концом соединяется подвижно на штифте с планкой 7. Ударный крючок 3 по форме похож на крючок 2, снабжен одиночным придатком 13, но не имеет раздвоенности. В центре этот крючек укреплен подвижно на оси 4, при чем охватывается крючком 2, верхней же частью соединен подвижно на штифте с планкой 8. Планки 5, 6, 7 и 8 служат для сближения и разжимания ударных крючков. Нижними концами они соединены с крючками 1, 2, 3, а вверху соединены все вместе одной осью 9. В верхней части планки 5 имеется отверстие 14 для привязывания лески. Для того, чтобы прибор- находился в раскрытом виде, на придатки 13, которые находятся на конце крючков 2 и 3, надевается бугель 10 с крюч.zom 15, привязанный ниткой к кр1ечку 2.

На этот крючок надевается приманка и, как только рыба потянет приманку, бугель 10 соскакивает и ударные крючки сближаются.

Для быстрого сжимания крючков служит фиГ. и тип. «Печатиьй труд>. обозначенная пунктиром пружина 11, которая укрепляется ыежду планками 5 и 6.

По мнению изобретателя, этим прибором, снабдив его поплавком, можно ловить рыбу на поверхности воды, а также без поплавка— на дне.

Предмет патента.

Рыболовный прибор с ударныыи крючками, приводимыми в действие от крючка с приманкой, характеризующийся тем (фиг. 1), что четыре укрепленных на оси 4 ударных крючка 1, 1, 2 и 3 шарнирно соединены в верхних частях каждый с одной из связанных на верхних концах осью планок 5, 6, 7 и 8, предназначенных для удержания ударных крючков в раскрытом положении до моыента соскакивания несущего првманочвый крючок 15 бугеля 10 с охватываеыых им придатков 13 крючков 2 и 3 и снабженных сжимающей пружиной 11 для ускорения опускания захватных крючков по освобождении упомянутых придатков 13 от бугеля.

Рыболовный прибор Рыболовный прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано при ловле рыб

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных крючков
Наверх