Флексатон

 

Класс 51 g 38

М 16984

ПЯТ1НТ t1R ИЗОБР1Т ИИГ.

ОПИСАНИЕ флексатона

К патенту Т. А. Тихоиенко, заявленному 30 мая 1929 года (заяв. свид. Лгв 48246).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 гЪда.

Применением клавиатуры, состоящей из передвижных штифтов с ограничивающими их ход шайбами различной толщины, предполагается получать в флексатоне звук определенного тона, вследствие точной установки пластины при нажатии соответствующего штифта, при чем отжимание -последнего в исходное нерабочее положение производится действием надетой на штифт пружины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид флексатона спереди и фиг. 2 — его продольный разрез.

В применяющихся музыкальных инструментах, известных под названием „флексатонов" на рамке 1 закрепляется одним своим концом пружинящая металлическая пластина 3, к которой прикреплены на гибких прутках 4, 4 шарики 5, 5. При потряхивании инструмента за ручку 2 шарики 5,5 ударяют по пластине 3, издающей вследствие этого звук известного тембра. Если при этом нажимать пальцем на свободный конец пластины 3,. то от этого будет изменяться поверхностное ее натяжение и вместе с тем и высота звука, извлекаемого из инструмента, Однако, при таком устройстве весьма трудно сразу получить звук определенной желаемой высоты.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемом флексатоне применяется устанавливаемая на мостике 6 клавиатура состоящая из штифтов 7, 7, которые прн нажатии на головки 11 касаются пластины 3 своими подушечками 10 и отжимаются обратно в нерабочее положение действием надетых на них пружин 9. Шайбы 8 различной толщины, надеваемые на штифты и предназначаемые для ограничения передвижения последних, способствуют точной устанавке пластины 3 для получения звука определенного тона при нажатии соответствующего штифта.

Предмет патента.

1. Флексатон, отличающийся применением

1 клавиатуры, состоящей из штифтов 7, сна бженных служащими для ограничения иххода шайбами 8 различной толщины в целях точной установки пластины флексатона на определенный тон при нажатии соответствующего штифта.

2. Форма выполнения флексатона, описанного в п. 1, отличающаяся применением пружин 9, служащих для отжимания штифтов 7 в исходное нерабочее положение.

Флексатон Флексатон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным инструментам и, в частности, к устройствам игры на ударных музыкальных инструментах, например, карильонах, курантах, звонницах

 // 335715

Ксилофон // 367451

Изобретение относится к производству музыкальных самозвучащих инструментов

Изобретение относится к музыкальным устройствам, в частности к ударным инструментам. Ударный музыкальный инструмент выполнен в виде замкнутого корпуса, одна из поверхностей которого является рабочей, сделана из металла и выполнена выпуклой наружу. На рабочей поверхности вырезаны вибрирующие языковые элементы, выполненные в виде консольных пластин. При этом музыкальный инструмент снабжен резонирующей декой, расположенной под рабочей поверхностью и соединенной по периметру со стенками корпуса инструмента, а пластины вибрирующих языковых элементов имеют три основные части - корневую, выполненную к корпусу консольно, и две боковые части, имеющие удлиненную форму и соединенные каждая одной из своих длинных сторон с корневой частью на некотором удалении от места соединения корневой части с корпусом. Резонирующая дека соединена с рабочей поверхностью в районах корневой части языковых элементов связями. На резонирующей деке установлен ряд мини-языков, собственные частоты которых совпадают с настраиваемыми частотами языков, расположенных на рабочей поверхности. На пластине языкового элемента закреплены настроечные грузы. Технический результат - повышение громкости звучания. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх