Прибор для точки и правки ножей безопасных бритв

 

Жласс 67с, 5

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

;1 т т т

ОПИСАНИЕ прибора для точки и правки ножей безопасных бритв.

К патенту А, И. Миайна, заявленному 13 ноября 1928 года,(заяв. свид. J4 35254).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента.

Известно устройство винтовых рабочих частей у инструментов для точки бритв, также как известно укрепление ножей безопасных бритв для их точки на вращающеФся валике. В данном изобретении предлагаетсяиспользовать в качестве рабочей части для точки и правки безопасных бритв внутреннюю поверхность полого неподвижного цилиндра, выполненного разъемным по его образующей, при чем внутренняя рабочая поверхность цилиндра имеет на себе винтовые ..впадины, заполненные шлифующим материалом, различным для обеих продольных половин цилиндра.

На чертеже фиг. 1 изображает внешний вид предлагаемого прибора; фиг. 2— продольный разрез с указанием расположения, закрепленных в приборе ножей; фиг. 3 †продольн разрез с указанием винтовой точильной поверхности; фиг. 4— поперечный разрез цилиндра; фиг. 5— деталь укрепления ножа.

Предлагаемый прибор состоит из металлического цилиндра, раскрывающегося в продольном направлении на шарнирах М на две половины и и а„ при. чем внутренняя поверхность обеих половин винтообразно покрыта полосами кожи ж, промежутки г между каковыми полосами покрыты шлифующим материалом на глут"- " т - -;"":-..-.,„,; ----, 3.- 17044 бину, равную,"толщине полос кожи, так, что на одной половине цилиндра шлифующий .материал в промежутках г имеет состав, предназначенный для правки, а на другой половине †сост для точки бритв. Сквозь торцевые стенки б цилиндра проходит стержень —, состоящий из двух ветвей, из коих на одной имеются выступы m для установки лезвий, а на другой соответствующие этим выступам отверстия, при чем после установки лезвия в указанные места по длине стержня обе ветви стержня сжимаются винтом д с гайкой и закрепляют лезвие на стержне.

Вращением за ручку H стержня попеременно в обоих направлениях лезвия приводятся в соприкосновение попеременно обеими своими сторонами с обеими рабочими поверхностями цилиндра.

1. Прибор для точки и правки ножей ! безопасных бритв, с применением вин товых рабочих частей, характеризующийся ! тем, что рабочей частью служит внутрен; няя сторона полого неподвижного цнт

i линдра, внутри которого получают вра щение ножи, укрепленные обычным путем, на расположенном вдоль оси цилиндра валике.

Фиг, 2

Типография 1-й Артели Советский Печатник, Моховая, 40. (2. Форма выполнения охарактеризоI ванного в п. 1 прибора, отличающаясятем, что впадина винтовой рабочей части заполнена тем или иным шлифующим материалом.

3. Форма -выполнения охарактеризованного в п.п. 1, 2 прибора, отличаЮ лощаяся тем, что половины рабочего цилнидра изготовлены из различных материалов. . 4. Форма выполнения, охарактеризованного в п.п; 1 — 3 прибора, отличающаяся тем, что рабочий цилиндр снабжен открывающейся на шарнирах частью с для облегчения укрепления „на валике и удаления с него ножей.

Прибор для точки и правки ножей безопасных бритв Прибор для точки и правки ножей безопасных бритв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неэлектрическим бритвам и может быть использовано при обработке их лезвий. Устройство имеет обрабатывающую поверхность, предназначенную для взаимодействия с режущей кромкой бритвенного лезвия при приведении лезвия в скользящий контакт с указанной поверхностью. Обрабатывающая поверхность имеет упругие хонингующие выступы, сжимаемые при перемещении лезвия в скользящем контакте с указанной поверхностью. В результате улучшаются режущие свойства лезвия неэлектрической бритвы. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх