Способ получения переменного тока низкой частоты при большом числе оборотов генератора переменного тока

 

й„ . 1 № 17144!

Класс 21d-, Q+g

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ! способа получения переменного тока низкой частоты при большом числе оборотов генератора переменного тока.,К патенту В. П. Вологдина и М. С. Снисаренко, заявленному 16апреля

1927 года (заяв. свид. № 14709).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября lс30 года.

Предмет предлагаемого изобретения составляет способ, позеоляющий применять у турбогенераторов большое число оборотов, напр. 151000 и даже 30.000 в минуту и тем не менее подач: ть 50 периодов в секунау, при непосредственном соединении вала турбины с генератором.

Сущность предлагаемого способа основывается на следующем: обыкновенный синхронный генератор с возбуждением постоянного тока, делающий напр. 15.000 оборотов в минуту, и имеющий восемь полюсов (2+4), будет давать, как известно, переменный ток 1000 периодов в секунду; в случае же замены производившегося постоянным током н озбуждения — возбуждением при помощи переменного тока частотой 50 периодов в секунду, получаемый переменный ток в 1000 периодов будет модулирован

50 периодами, т.-е. получится 50 биений в секунду. Если эти биения пропустить через два включенных в обратном направлении ртутных выпрямителя, то получится пульсирующий ток в 50 периодов, который при трансформировании даст переменный с частотой 50 периодов в секунду.

На чертеже изображена схема для выполнения предлагаемого способа, на которой 6,— генератор, делающий, напр.

15.GCO оборотов и дающий переменный ток с частотой 1000 периодов в секунду, R — его обмотка, в каковой индуктируется ток в 1000 периодов, S — обмотка возбуждения, питаемая от машины O переменным током с часто ой 50 периодов

U и U,— ртутные выпрямители, Tr— трансформа1 ор, во вторичной, обмотке которого получается переменный ток

50 периодсв.

Для того. чтобы вследствие большого числа ампервитков во=-будительной обмотки самсиндукция последней в не твебовала применения слишком высокого напряжения для ее питания, в цепь ее может быть включен конденсатор соответствующей емкости.

Так как величина ртутных выпрямителей зависит, главным образом, от.силы тока, то при необходимом трансформировании напряжения вверх до выпрямления, для частоты 1000 периодов в секунду размеры трансформатора, по мнению авторов, получают я также очень небольшими, независимо от наличия биения.

Л, С. Гии. «Коминтерн» Центривдата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1

Биения высокочастотного генераторного тока могут быть получены и иначе, чем указано выше. Для этого синхронный генератор для частоты порядка

1000 периодов в секунду имеет нормальное возбуждение постоянным током, но полученный высокочастотный ток подвергается модулированию после получения его из генератора при помощи катодного или т. п. реле частотой в 50 периодоз, и полученные биения преобразуются затем дальше в переменный ток, как. указано было выше.

Предмет патента, 1. Способ получения переменного тока низкой частоты, напр., 50 периодов в секунду, при большом числе оборотов нльтернатора, превышающем 3000 в мин,, например, 15 000 оборотов в минуту, характеризующийся тем, что альтернатор, могущий дать при возбуждении постоянным током переменный ток выl сокой частоты, напр., 1000 периодов, в сек., с целью сообщения току биения низкой частоты, например в 50 периодов в сек., возбуждают переменным током низкой частоты, напр., 50 периодов в сек., при чем получающийся при этом переменный ток при посредстве двух вы- прямителей У, и U,. преобразуют в пульсирующий ток и затем, путем трансформирования трансформатором 7r, — пре-. вращают, в переменный ток низкой частоты, напр. 50 периодов в,секунду.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 способа, отличающееся тем, что генератор возбуждают постоянным током, но получающийся,при этом высокочастотный ток модулируют низкой частотой при посредстве катодного или т. п. реле.

8. Применение при охарактеризованном в п. 1 способе конденсатора в цепи возбуждения для уменьшения полного сопротивления цепи возбуждения.

Способ получения переменного тока низкой частоты при большом числе оборотов генератора переменного тока Способ получения переменного тока низкой частоты при большом числе оборотов генератора переменного тока 

 

Наверх