Способ приготовления смеси хлоргидратов алкалоидов опия

 

Класс 12р, 14 Ч 17221

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления смеси хлоргидратов алкалоидов опия.

К дополнительному патенту Акц. о-ва производства и торговли химико-фармацевтическими препаратами и медицинским имуществом—

«Госмедторгпром», заявленному 22 октября 1928 года (заяв. свид. № 34270).

Действительные изобретатели С. 4. Елгазин, М. В. Роберт-Нику и В, А. Сорокина.

Основной патент на имя Н. Г. Пацукова от 28 февраля 1925 года за М 127 и дополнительный патент на имя «Госмедторгпром»от 30 сентября 1930 года .М 17222.

Право пользования настоящим изобретением определяется ст. 14 Постановления ЦИК н, СНК Сорза ССР о патентах на изобретения.

О выдаче дополнительного. патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 сентября

1945 года.

В патенте № 17222 описан способ выделения алкалоидов из опия, состоящий в том, что аммиачно ацетоно-спиртовой раствор, получаемый по удалении морфина и наркотина по способу, описанному,в патенте № 127, обрабатывают щелочью для выделения смолистого осадка, который, в,свою .,очередь, вновь обрабатывают щелочью и разбавляют смесью спирта и ацетона, с целью осаждения папаверина и его спутников.

Полученные при этом водно-щелочный и щелочно - ацетоно - спиртовой растворы обрабатывают бензолом для экстрагирования кодеина и его спутников, которые в дальнейшем из-;:::бензольного раствора хлористоводородным газом выделяют в виде хлоргидратов. !

В предлагаемом способе, с целью приготовления смеси хлоргидратов алкалоидов опия и применения полученной смеси в качестве медицинского препарата, морфин, наркотин и смесь остальных алкалоидов опия берутся в отношении, отвечающем содержанию их в опии.

Как в иностранной, так и в русской патентной литературе описаны способы получения медицинского препарата, содержащего сумму указанных алкалоидов опия в виде их хлоргидратов и известного под названием „Пантопон". Однако, все эти способы, в которых исходным продуктом служит опий, или слишком сложны в исполнении или дороги и, кроме того,. требуют для окончательного установления препарата на должное содержание морфия дозировки хлоргидратом морфия, т.-е. являются физической смесью, что недостаточно гарантирует однородность столь сильно действующего лечебного препа рата. Предлагаемый же способ. устраняетэти недостатки тем, что морфин, нарко-Предмет патента.

А, 3i.

Типография 1-й артели Советский Пеяатиик. Моховая, 40. тин и смесь остальных алкалоидов, получаемых по патенту № 17222 смешивают в соотношении, отвечающем их содержанию в опии.

По Пикте (Piete) опий содержит следующие количества алкалоидов: морфия — 9%; наркотина — 5%; папаверина — 0,8; тебаина —.0,4; кодеина — 0,3%; нарцеина — 0,2 /о; криптонина — 0,08%; псевдоморфина — 0,020/о; лауданина — 0,01%; лантопина — 0,006" /о; протопина — 0,003%; кодамина — 0,002 /и; тритопина — 0,0015% и лауданозина — 0,0008о/а.

Таким образом, в опии содержится морфия 9%, наркотина — 5о/о и всех остальных алкалоидов — 1,8233%, а относительные количества этих трех фракций будут равны: морфия — 56,88 /а, наркотика

31,60" /а, сумма же прочих алкалоидов—

11,520/,— итого 100,00%, в каковом соотношении их и следует брать для воспроизведения суммы алкалоидов опия.

Пример. В 1500 куо . см спирта размешивают при нагревании 442 г морфия, 245,5 г наркотина и 89,5 г суммы оснований прочих алкалоидов. К полученной смеси осторожно приливают околс

1 2,500 куб. см 3%"Hoé химически чисто соляной кислоты до получения вполне нейтральной реакции. Затем раствор филь труют и упаривают до начала кристал лизации. Выкристаллизовавшуюся масс1 высушивают при температуре 30 — 50 после чего растирают и порошок в контролируют на содержание морфия пс методу, описанному в VII немецкой фар. макопее для opium concentratum. При правильно произведенной работе препарат содержит 48 — 50О/о морфия, что соответствует содержанию морфия в „Пантопоне".

Способ приготовления смеси хлоргидратов алкалоидов опия, отличающийся тем, что для образования смеси хлорги. дратов берут морфин, наркотин и смесь остальных алкалоидов опия, полученных по способу, указанному в патенте № 17222, в отношении, отвечающем содержанию m в опии.

Способ приготовления смеси хлоргидратов алкалоидов опия Способ приготовления смеси хлоргидратов алкалоидов опия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине

Изобретение относится к фармацевтической композиция для лечения или предотвращения злоупотребления лекарственным средством, симптомов отмены лекарственного средства или для купирования боли, содержащей конъюгат и биологически приемлемый носитель, где конъюгат представляет собой бензоат-гидрокодон, имеющий структуру: Изобретение также относится к применению фармацевтической композиции для получения лекарственного средства для лечения пациента, имеющего заболевание, расстройство или состояние, опосредуемое связыванием опиоида с рецепторами опиоида пациента. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 пр., 4 табл., 20 ил.
Наверх