Водотрубный котел с тремя барабанами, соединенными друг с другом изогнутыми трубками

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ оддотрубного котла с тремя барабанами, соединенными друг с другом изогнутыми трубками.патенту М; И., Фюнера,,, заявленному 5 октября 19Z8 года (заяв. свид. № 33534).

«Ф, . f L выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года. в 1ð ,I Ф, У

\ .. .:И звес ! баобаб ан

Предлагаемый . водотрубный котел остоит из трех барабанов А, З, С,:,cîåдиненных друг. с другом пакетами 1,, 2,, 10, 24, 25 изогнутых трубок (фиг. 3 — 3), ежду коими образуются пазухи 28, 29, 12, служащие для выравнивания скоротей газов перед входом в следующий акет. Через окна-6, 6.; . возможен доступ в пазухи для осмотра, очистки и смены трубок.

Между пакетами 24 и 25 применена „ игзагообразная перегородка 12, опи-ающаяся внвзу на соответственные згибы труб или укрепленные к труам, а в.верхней части оканчивающаяся амотными фасонными кирпичами .13. та зигзагообразная перегородка,12, авно как и соответствующие ей вытупы 26 кладки, имеют целью достинуть частично поперечного к трубкам акета движения газов и уравнивания коростей газов в пазухах между накеами. Питание котла происходит в.задей части 31 барабана В за перегородою 5, при чем более холодная вода

ow изогнутыми трубками.

В предлагаемом водотрубйом -:котле с трубки размещены пакетами, состоя ;,-,:шнъ)и каждый из двух или более рядов 3

:,, ;тру. бок к Ьтделенными друз от лруга м

," *швуоквми свободнымй пазухами," доста,,;-,:точными для проникновения:в них чело- с ,.,;, века в целях осмотра трубок, - очистки п . . и. Смены их; эти же пазухи имеют своим

;:разйаченисм выравнивание потока. газов,,ирййедшнх через тот или иной пакет, .-и йолучение одинаковой всюду скорости з -газов при вступлении в следующий.;па- - р

:; - кет В целях отделения посту лающей и в барабан питательной воды от воды," уисе б нагретс й, циркулировавшей в котле,. ш в: целях лучшей циркуляции воды, и Э в:лелях устранения отбрасйвания-: воды р к. :днищам барабана, в барабанах устуо- с анй соответствующие продольные. и йо ;-"перечные перегородки. - " и

Яа прилагаемом чертеже фиг. 1, Зи 3 с

-."изображают схематически,поперечйый т разумея котла в трех видоизменениях н ,расположения пакетов трубок ;и фиг. 4. и. 5 . к Ф ч .,""(, ." :.. . I."".",."-, :;;"-,.; ..

М,, t

,, . > ..: -; ф » "3,:1 твы водотрубные котлы с трем@. I продольный разрез переднего верхнего ами, соединенными друг с,дру- барабана. опускается по пакету 25, где она подогревается, в нижний барабан С, в который входит по стрелке 17 нормально к стрелке 16, показывающей вход сильно нагретой воды или, вернее, пароводяной эмульсии; свежая и подогретая вода, смешиваясь с этой эмульсией, сильно . нагревается и выделяет накипь в ниж ней части нижнего барабана, после чего, выйдя из-под перегородки 15, входит в передний сильно нагреваемый и испаряющий пучок пакетов 1, 2, 3. Хак как в опускающейся по трубкам пакета 24 воде могут оказаться пузыри пара как увлеченные циркуляцией, так и полученные при нагреве газами трубок паквта 24 и так как при скорости движения пароводяной эмульсип при выходе из пакета 24 в нижний барабан по стрелке 16 произойдет сепарация пара от эмульсии, в перегородке 15 устроено отверстие 14 для отвода пара в восходящий ток пакета 3. Пар из котла собирается в заднем верхнем барабане Л, куда он подводится из переднего барабана А трубками 18 и откуда через сухопарник 23 или непосредственно по стрелке 21 проходит по первгреватвлю 9 и далее по стрелке 22 направляется к месту своего потребления.

Сборные коробки 20 и 19 перегревателе и лежат на соединительных трубках 18. Газы из топочной камеры входят по стрелке 32, а выходят вверху в экономайзер . или трубу червя окцо по стрелке 33. Вся камера разделяется перв ородкой- 11,, а соединительный между верхними барабанами пакет 10 трубок перекрывается шамотным потол- ком 34. Окна, 7 и 8 служат для смены змеевиков перегревателя 9, пропущенных равномерно между рядами трубок пакета 10. Питание заднего верхнего барабана Л производ4тся или в его.водяное или в паровое пространство; благодаря перегородке о, отделяющей часть 31, барабана от цикла циркуляции, в ней,; нет выделения пара и волнения уровня. ; воды, вследствие чего водоуказатели и водомерные стекла, поставленные на,. эту часть котла, дают возможность удобного и надежного контроля питания.

При сильном парообразовании и боль-, ших объемах и скоростях выходящей из трубок 1, 2, 3 (фиг..4) пароводяной эмульсии живая сила поступающих в,ба; рабан А струй смеси отбрасывает. воду к днищам 36, заполняя среднюю часть арабана А пароводяной эмульсией с образованием уровня воды в барабане по некоторой поверхности 37 — 38. Поэтому обычно трубки 10 в средней части ба-. рабана не заполняются водой и остающаяся вблизи днищ для передачи воды часть трубок 10 оказывается недоста - .. точною и тормозит циркуляцию. Для устранения этого явления либо устья,трубок 10 располагаются по кривой 37 — 38-, (фиг. 5), либо применяются перегородки 4 (фиг. 1 — 3) или 35 (фиг. 4); при наличии последних пар между каждыми двумя перегородками 35 отделяется прямо вверх по 39 и вся живая сила идет на. усиление циркуляции воды.

Предмет патента

1. Водотрубный котел с тремя барабанами, соединенными друг с другом изогнутыми трубками, характеризующийся тем, что трубки размещены па.. кетами 1, 2, 3 и 24, 25 (фиг. 1, 2 и 3}, состоящими каждый из двух или более рядов трубок и отделенными друг .ог друга широкими свободйыми пазуха- ми 28, 29, 12 (фиг. 1, 2) или 28, 12 (фиг. 3), достаточными для проникновения в них человека в целях осмотра трубок, очистки и смены их, каковые . . пазухи имеют также своим назначением: выравнивание потока газов, прошедших через.тот или иной пакет, и получение одинаковой всюду скорости у этих газов,— при вступлении в следующий пакет.

2, В охарактеризованном в п. 1 котле применение в заднем верхнем барабань продольной перегородки 5 (фиг. 1, 2, 3) для отделения поступающей в этот барабан питательной воды от воды уже... нагретой, циркулировавшей в котле, 3. В охарактеризованном в и. 1 котле применение в нижнем барабане, в целях лучшей циркуляции, продольной перегородки 15 с отверстием,14 вверху..

4. В охарактеризованном в п. 1 котле, применение в переднем верхнем барабане поперечных перегородок 4 (фиг, 1) или 35 (фиг. 4), перекрывающих отверстия всех соединенных с этим бараба-" ном трубок, каковыв перегородки имеют, Фи" г. 5, 1 целью устранять отбрасывание воды к днищам барабана (фиг. 4).

5. В охарактеризованном в и. 1 котле применение в, верхних барабанах для связывающих их трубок 10 отверстий, /

Фиг.ц-.

56! расположенных не горизонтальными ря дами, а по некоторой кривой 37 — 38 (фиг. 5), в целях устранить обнажение

-этих отверстий водой при бурном парообразовании.

Водотрубный котел с тремя барабанами, соединенными друг с другом изогнутыми трубками Водотрубный котел с тремя барабанами, соединенными друг с другом изогнутыми трубками Водотрубный котел с тремя барабанами, соединенными друг с другом изогнутыми трубками Водотрубный котел с тремя барабанами, соединенными друг с другом изогнутыми трубками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике. Испаритель для генератора пара с восстановлением тепла имеет два горизонтальных барабана для пара умеренного размера, один из которых расположен несколько выше, чем другой. Он также включает в себя змеевик, имеющий трубы, расположенные в потоке горячего газа. Нижний барабан сообщается со входными отверстиями труб для змеевика. Выходные отверстия труб сообщаются с верхним барабаном. Дренажная линия соединяет нижнюю часть верхнего барабана с нижней областью нижнего барабана таким образом, что вода протекает из верхнего барабана в нижний барабан. Вода, которая, в основном, находится в жидкой фазе, поступает в нижний барабан через впускную линию и смешивается с водой из верхнего барабана. Смесь протекает в змеевик. Здесь некоторая часть ее преобразуется в насыщенный пар, в то время как остальная остается, как насыщенная вода. Насыщенный пар и насыщенная вода протекают в верхний барабан, где пар уходит, и вода протекает обратно в нижний барабан для рециркуляции через змеевик. Благодаря их умеренным размерам, барабаны могут противостоять высокому давлению, без избыточной толщины стенок, и это позволяет вводить испаритель в рабочий режим с минимальными точками задержки или без них. При этом эти два барабана обеспечивают время удержания и защиту, соответствующие одному барабану большой емкости, имеющему существенную толщину стенок. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх