Видоизменение охарактеризованного в патенте № 6480 приспособления для случая более глубокого подрезания коры

 

,. Класс 38- 1-и. 4=54, 21

¹ 17720 Ф

ПЯТЙИТ НЯ ИЗОБР(:ТЙНИй

ОПИСАНИЕ приспособления для нарушения связи коры с древесиной.

К дополнительномр патенту В. П. Гаврися, заявленному 12 августа

1929 года (заяв,. свид. ¹ 52755).

Основной патент на имя того же лица от 29 сентября 1928 года М 6480.

f

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 28 сентября 1943 года.

E Х

Б патенте Ж 6480 описано приспособле- ние для нарушейия связи коры с древесиной в целях ослабления .роста дерева и посте- 1 пенного подсушивания последнего, в котором применены клещи с дугообразными губками, снабженными зазуоринами и рукояткою, поворачиваемой после зажима дерева. губками в целях отделения от последнего коры. Предлагаемое приспособление предназначается для, более глубокого подрезания коры с частью, древесины, в целях быстрого подсушивания--- дерева на корню, и в нем вместо зазубрин иа дугообразных губках помещены прикреп- ленные к последним с обеих сторон крючко-, образные резцы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид при- l способления в нерабочем положении, фиг. 2— то же в рабочем ттоложении, фиг..З вЂ тгопе- .

-речный разрез губок и резцов по линии Х i

1 фиг. 1, фиг. 4 — вид сбоку дерева со сде-! ланнымц на нем надрезами.

Предлагаемое приспособление состоит из дугообразных губок А и З (фиг. 1 — 3), составляющих одно целое с рукоятками С и

З. К гуокам. А и В с обоих сторон прикреплены на винтах и и Ь крючкообразные резцы .Е, направленные в противоположные стороны.

Прп подрезании дерева ствол С последнего (фпг. 2, 4) охватывается губками А и В и прп сжатии рукояток С и З резцы Н, входят в кору дерева и древеснну. Далее при повороте приспособления по направлению стрелки iz (фиг. 2) резцы врезаясь в ствол дерева снимафт с последнего два кольца е, и 4 (фиг. 4) с частью древесины.

Пр е диет и атен та. г I

Впдот1змепенне охарактеризованного в патенте № 6480 ттрисиособления, для случая более г1т бокого родрезания коры с частью древесины. отличающееся тем, что вместо з»зубрпн н» дугообразных- губках А и B помещены прикрепленные к ним с обоих сторон крточкообразные резцы H.

Видоизменение охарактеризованного в патенте № 6480 приспособления для случая более глубокого подрезания коры Видоизменение охарактеризованного в патенте № 6480 приспособления для случая более глубокого подрезания коры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору дерева при уничтожении нежелательной древесной растительности

Струг // 2025933

Хак // 2025951
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к устройствам для сбора живицы

Хак // 2025952
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к подсочному производству, и может быть использовано при нанесении подновок на каррах, расположенных в комлевой части ствола

 // 154016
Наверх