Устройство для освещения солнечным светом при киносъемках

 

>(((з

Ф 17707

К,ласс 42 Й; 28

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСАНИЕ устройства для освещения солнечным светом при киносъемках.!

К патенту Т. Л. Брайнина, заявленному 27 декабря 1929 года (заяв. свид. № 61222).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

П р едмет патента.

Сущность предлагаемого .устройства заключается в применении линзы, собирающей лучи на параболическое зеркало, которов отбрасывает их в нужном направлении. Это устройство предназначается для производства подсветки сол; иечными лучами при киносъемках- на натуре, а также и внутри помещений, при чем достигается возможность регу- лировать площадь освещаемой поверхности и интенсивность света.

На чертеже фиг..1!изображает общий вид предлагаемого устройства, фиг. 2— ход лучей в нем.

Устройство (фиг. Ц состоит из короткофокусной двояковыпуклой линзы 1, укрвпленнои в деревянной раме 2, которая посредством складных подпорок 3 установлена на конце раздвижных салазок 4. На другом конце этих салазок помещено вогнутое параболическое зеркало 5, поддерживаемое за верхнюю цапФу 14 раздвижным при помощи гай- ки 11 кронштейном 6, 8; в гайку 11 ввинчиваются концы ветвей кронштейна, . снабженные один — правой, а другой— левой резьбой 7. Для большей прочно; сти закрепления зеркала 5 применен каучуковый держатель 9. Кронпггейи 4, 8 устанавливается в отверстии 12 площадки 17 и закрепляется защелкой 13.

Площадка 17 снабжена рядом отверстий 16 для установки нижней цапфы 15 зеркала.

Салазки 4 устанавливаются на штативе 20, снабженном диском 21 для горизонтального вращения салазок и зубчатым сцеплением 22, 23 для перемещения салазок в вертикальной плоскости.

Зеркало устанавливается вблизи факельной плоскости линзы, между линзой и ее фокусом. Лучи солнца, преломленные линзои 1, направляются сходящимся пучком (фиг. 2) на зеркало 5, которое отбрасывает их в требуемом направлвнип, давая ровное по яркости пятно, размеры которого зависят от установки линзы и зеркала и могуг регулироваться также применением диафрагмы, помещаемой между линзой и зеркалом. !

Устройство для освещения солнечным светом при киносъемках, характвризующееся тем, что оно состоит из установленных на раздвижных салазках 4 короткофокусной двояковыпуклой линзы 1 и вогнутого параболического зеркала 5, поддерживаемого за верхнюю цапфу 14 вращающимся раздвижным„при помощи гайки 11, кронштейном 6, 8, установленным на опускающейся пло; щадке 1?, имеюще@ ряд отверстий 16 для установки нижней цапфы 15 зеркала, каковые салазки 4 установлены на штативе 20, допускающем их вращение, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Типовуа(>ля Первой Артовн Сонетсввй Печатник, Ыохован. 40.

Устройство для освещения солнечным светом при киносъемках Устройство для освещения солнечным светом при киносъемках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области освещения, а именно к осветительным устройствам для замкнутых помещений с использованием дневного света

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в светильниках с люминесцентными лампами для освещения помещений различного назначения, в том числе взрывоопасных помещений

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для освещения темных помещений естественным солнечным светом

Изобретение относится к области светотехники - к светильникам с люминесцентными лампами и позволяет повысить удобства монтажа, транспортирования и складирования

Изобретение относится к области светотехники, в частности к конструкции светильника с газоразрядными трубчатыми лампами

Изобретение относится к области светотехники. Источник питания на солнечных элементах для уличного освещения, предусматривающий наличие защиты от отказа высокопроизводительных литиевых аккумуляторных батарей из-за спада рабочих характеристик в условиях критически низких температур, включает модуль из множества солнечных элементов для фотоэлектрического преобразования световой энергии в электрическую; главную аккумуляторную батарею литиевых вторичных источников тока, заряжаемую постоянным током, генерируемым модулем солнечных элементов, и питающую электроэнергией приборы уличного освещения; устройство обогрева и тепловой защиты главной аккумуляторной батареи; вспомогательный источник питания, питающий устройство обогрева, сохраняющий работоспособность при критически низких температурах; регулятор зарядки главной батареи электроэнергией постоянного тока, генерируемой модулем солнечных элементов; датчик температуры главной батареи; и системный контроллер, управляющий вспомогательным источником питания обогревателя при показании температуры ниже заданного минимального значения. Технический результат - повышение надежности работы источника питания при низких температурах. 8 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к устройствам освещения дневным светом. Техническим результатом является повышение эффективности компенсации потерь от поглощения дневного света. Коллектор (3) дневного света собирает дневной свет (4), который проводится световодом (5) к месту, подлежащему освещению, вдоль оптического пути, при этом дневной свет поглощается световодом. Фотолюминесцентный материал (71, 72) расположен в пределах оптического пути и излучает фотолюминесцентный свет, который компенсирует поглощение дневного света световодом. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх