Прибор для составления и контроля распределительных графиков

 

¹ 17862

Класс 42 п, 13

ПАТЕНТ НА" ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для составления и контроля распределительных графиков с поворотным барабаном. (К патенту А. А. Эрасм1(са,, заявленному 7 февраля 1929 года (заяв. свид. М 40334).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается известных приборов, в которых на вертикальном стер-. жне барабана помещаются диаграммы с подвижными лентами или полосками, а также перемещаемые по круг врезанные T-образные кнопки.

В предлагаемом приборе снабжением барабана системой параллельных пазов для подвижных кнопок, поддерживаю.щих отрезки диаграмм из бумажной ленты, осуществляется возможность координировать установку упомянутых отрезков в требуемых вариантах, при чем подвижными координатами диаграммы служат поворотно укрепленный на оси круг с делениями по его окружности и вертикальная с делениями линейка,. установленная на стержне, прикрепленном к втулке, охватывающей упомянутую ось. Применяемые в приборе подвижные кнопки, поддерживаю- щие отрезки диаграмм, с набжены головками, выполненными в форМе с крепов или лоточков.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди, с частичным разрезом; фиг. 2 †прим составления.-программы работ; фиг. 3 — детальный попе -. речный разрез кнопки; фиг. 4 — такой же разрез видоизмененной кнопки.

Прибор представляет собою цилиндр A (фиг. 1) с нанесенной на его поверхности диаграммой (фиг. 1), при чем осью абсцисс является время, отмечаемое отдельными промежутками на поворотно укрепленном на оси Х круге В с делениями по его окружности, высота которого как раз достаточна для удобной отметки штрихов, цифр и прочих обозначений. Этот диск о вращается независимо от цилиндра А, вследствие чего начало координат можно переносить на произвольную величину в ту и другую сторону. Ординатами являются образующие цилиндра,а. Для более удобного переноса и отсчитывания отметок по поверхности диаграммы ось ординат с отметками на нвй (масштабом, цифрами или словесными нанесениями) наносится на отдельной линейке С, прикрепленной к оси цилиндра так, что может вращаться свободно и независимо от прочих частей прибора.

Положим требуется составить календарну ю программу работ, т.-е. произве= сти распределение на болев или менее продолжительный срок целого ряда нарядов между рабочими местами или станками какого-нибудь предприятия.

Графически эта задача сводится к построению по координатной системе, осп которой представляют время и рабочие места, ряда отрезков с длиной, пропорциональной продолжительности выполнения наряда на каждом отдельном рабочем месте, при чем эти отрезки располагаются соответственно распределению рабочих мест по ординате. На фиг. 2 изображена подобная диаграмма. На абсциссе ее отмечены календарные рабочие дни ян-,,варя м-ца. 1929 г. Дни 1-го, 6-ro, 13 го и т. д. января пропущены, как нерабочие. На ординате римскими I, II, Ш и т. д. обозначены соответствующие; рабочие места. Первый заказ 1 разме- I ! щается так, что он загружает рабочее место I йа 2 рабочих дня. С места I обрабатываемый предмет переносится, на . место II где он обрабатывается в течение целого рабочего дня, После этого предмет переносится, минуя ме- сто Ш, на место IV. Tea временем на рабочем месте VI. заготавливается пред- мет 2, который затем поступает на ме- . сто IV, где он подвергается обработке совместно с предметом 1. Несмотря на l то, что предмет 3,заготавливается в 2М рабочих дня, он теряет лишних почдня в ожидании прибытия предмета 1. При размещении следующего заказа 3 приходится уже согласовываться с предыдущими заказами. Обработка предмета 3 t

1 начинается по плану с рабочего места IV. Продолжительность его оора-; ботки такова, что он в последующем i процессе заготовки без замедления попадает на рабочее место II, а затем на место Ш. Но после этого ему придется в течение целого рабочего дня i лежать без движения, дожидаясь окон- чания работы по 1, 2 на месте V. Ta- I ким образом, из-за согласования с 3aza- I зем 1 заказ 3 претерпевает замедление.

Заказ 4, изготовление которого качи- нается с рабочего места I, не претерпевает замедлений из-за предыдущих заказов, но продолжительность выполнения ezо на отдельных. этапах такова, что для рабочих мест П и III создаются, промежутки, незаполненные работой.

При рассмотрении этой диаграммы выясняется, во-первых, что рабочие места I, IV u VI.немедленно требуют работы,:что место П с половины следующего дня останется без нагрузки, что рабочее место Ш нагружено весьма несовершенно, что рабочее место V снабжено работой в достаточной мере, а ра. бочее место VI нв загружено до половины 11-ro числа. Во-вторых, очевидно, что распределение заказа 3 произве-дено неудачно, ибо он на месте 7 претерпевает задержку.

Но эти отметки сохраняют свою ценность лишь при условии точного предопределения всех сроков, в случае же отступления на практике эт предполо-. женных сроков получаются изменения черезвычайно сложного характера. Если закай 1 на рабочем месте I займет не два рабочих дня, а всего только 1 я дня, то сокращение перекинется на рабочее место II, ибо начало выполнения заказа можно будет передвинуть на более ранний срок, но счедующий уже этап„рабочее место IV, застопорено заказом 3, вследствие чего заказу 1 приходитсядожидаться окенчания обработки предмета 3. 1аким образом;выигрыш во времени, полученный в начале работы, теряется. Если. этот же заказ 1 на рабогем месте I просрочится на полдня, то отодвигаются и сроки заказа 1 на рабочих местах П, IV и V, вследствие чего отодвигается чаказ 3 на рабочих местах II, Ш и V а также отодвинется на этом же рабочем месте и срок заказа 4, так что в результате опоздание в выполнении заказа 1 все же отразится на заказе 4. При изменении сроков не одного только заказа, а целого ряда их, получается в конечноъх счете столь сложное передвижение сроков, что перестановка их чертежным способом является немыслимой.

В предлагаемом приборе вместо чертежного способа каждая черта срока заменяетая отдельной полоской Л (фиг. 3) из картона или из иного материала надлежащей устойчивости. Длина полоски пропорциональна длине соответствующего срока. Полоски прикрепляются подвижным с особом к поверхности диаграммного поля так, что они могут передвигаться вдоль оси абсцисс. Для этого по концам и, если окажется нужным, посередине приделываются скрепы О, имеющие кнопки Я, перпендикулярные к плоскости полоски. Кнопка оканчивается. поперечиной р. Поверхность диаграммного поля IIo всему ободу прорезана бороздами соответственно числу рабочих мест, обозначенных на диаграмме. борозда имеет в поперечном разрезе такую форму, что скрепа, повернутая на 90 вокруг кнопки, стопорится; об заднюю стенку борозды. Скрепа сначала -означенным образом укрепляется в борозде, а потом к ней прикрепляется полоска срока, вследствие чего,-полоска может передвигаться вдоль борозды.

Первое действие по,исправлению сро-. ков состоит в том, что та полоска, длина которой оказалась не совпадающей с реальным сроком, передвигается так, что ее правый конец совпадает с действительным моментом выполнения.

Следовательно, если срок сокращен, она передвинется влево. При этом . все полоски. примыкающие вплотную слева к передвигаемой полоске, передвинутся на то же расстояние. Если при этом начало первой по счету полоски, находящейся у самого начала координат,. передвинется влево от начала координат, то размер этого передвижения бу- дет мерой экономии времени, достигнуто@ по данному рабочему месту. При просрочке выполнения полоска пере-двинется на соответствующий кусок вправо. При этом движении она передвинет все примыкающие к ней впритык полоски, находящиеся справа, и сократит те „пустые места", которые имелись вправо от нее. Второе дей-» ствие состоит в том, что по корректированному местоположению правого конца полоски исправляется начачьное положение той полоски, которая, соответ ствует следующей стадии обработки данного предмета, В случае, если реальный срок оказался короче предположительного, то вторая полоска может быть тоже передвинута влево, но лишь настолько, чтобы не передвинуть влево гголосок, относящихся к предметам, находящимся на этом рабочем месте в стадии обработки, Если реальный срок оказался длиннее предположенного, то вторая полоска будет отодвинута на такой же кусок вправо,.как и первая полоска, при чем она отодвинет все полоски, примыкающие к ней вплотную.

Чтобы выполнить третье действие подобное корректирование производится вад всеми полосками, которые функционально связаны с полосками, перемещаемыми непосредственно или посредственно (будучи передвигаемыми соседними полосками).

Зигзагообразное очертание S. правой каймы совокупности всех отметок на поверхности диаграммы дает наглядное представление о степени загрузки предприятия, об узких и недогруженных местах, дает указания, как и какими заказами возможно достигнуть. наиболее равномерной нагрузки, каковы сроки выполнения нового заказа, как его разместить по рабочим местам, чтобы сроки были наиболее приемчемыми. Левая кайма тоже мачо-по-малу примет зигзагообразную форму. Постоянное передвижение какой-нибудь полоски влево укажет либо на особую старательность рабочего, руководящего данным рабочим местом. либо на нечеткий хронометраж

lIo данному станку. В первом случае это передвижение дает неопровержимые данные для премирования, во втором— к пересмотру элементарных сроков. Подобные we выводы, только обратного характера, получаются при анализе отступления почоски вправо от оси ординат. Для получения этого отступления в.конIIe отчетного периода все полоски сдвигаются вплотную слева направо к последнему рабочему дню этого периода. Прп выпадении пли включении рабочих дней по совокупности всех рабочих мест нет надобности, в передвижении каждой полоски в отдельности.

Тот же эффект достигается поворотом на надлежащий срок диска З, на котором нанесен календарный масштаб. Благодаря цилиндрической форме прибора диаграммная полоса становится практи чески непрерывной, вследствие чего отметки, переходящие за предел данного отчетного периода, не требуют переноса на другую поверхность, а, пересекая начало координат, накладываются как бы .Р на старые отметки диаграммы, имея. однако, отношение к будущему времеви.

Линейка С, на которой отмечены рабочие места, вращается вокруг оси цичиндрической поверхности, вследствие чего она удобно подносится к каждой точке диаграммы и служит для про1 — 4— фИГЙ

z, /

Тииотрафия Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40. верки и правильной установки календарных сроков в соответствии,с масштабом, отмеченным на диске В. Вместо укрепления полосок помощью бороздок и скрепок предлагается в качестве варианта устройство круговых лоточков L (фиг. 4). Сроко вые полоски вкладываются в эти лотки и передвигаются в них по мере надобности.

Предмет патента.

1. Прибор для составления и контроля распределительных графиков с йоворотным барабаном, характеризующийся тем,. что барабан снабжен системой параллельных пазов для подвижных кнопок, поддерживающих отрезки диаграмм из бумажной ленты, с целью возможности координировать установну упомянутых отрезков в требуемых вариантах.

2. При охарактеризованном в и. 1 приборе применение„ поворотно укрепленного на оси Х(фнг. 1) круга В с делениями по его окружности и вертикальной с делениями линейки С,,установленной; иа стержне Л, прикрепленном к втулке, охватйвающей: упомянутую. ось, каковые круг и линейка служат подвижными координатами диаграммы.

3. При охарактеризованном в п..1 приборе применение подвижных кнопок. S (фиг. 3), головки которых выполнены, в форме скрепов Ю или лоточков. L (фиг. 4).

Прибор для составления и контроля распределительных графиков Прибор для составления и контроля распределительных графиков Прибор для составления и контроля распределительных графиков Прибор для составления и контроля распределительных графиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым электронным часам, функционирующим на основе источника питания, тактового (кварцевого) генератора и цифрового индикатора

Изобретение относится к контролю и сигнализации в судействе спортивных соревнований, в частности по боксу, и может найти применение для регистрации и отображения результатов судейства, иных спортивных состязаний или единоборств судейской бригадой

Изобретение относится к спортивным тренажерам для одиночного или группового проведения обучения, и/или тренировок, и/или экзаменов по судейству непосредственно на спортивной площадке без участия игроков с использованием средств электроники

Изобретение относится к системам для парковки транспортных средств

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к спортивным тренажерам для контроля и обеспечения безопасности спортсменов на тренировках, например, в спортивном ориентировании
Наверх