Картофелесажалка

 

В.ласс 45 Ь, 24

1Ф 17887 тих „::; ÿñêaé

1вОгЕ;".а 1.1 ЬА! юмйа % ° . - -ъ4 ВЮЮ

- l1HTE HT. tiA И ЗОБ Р1:Т И : с! д

ОПИСАНИЕ

P карто лесажалки.

К патенту Н. И. Гаранькина, заявленному 12 февраля 1929 года (заяв свид, № 40652). б

О выдаче:патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

1

В предлагаемой картофелесажалке применено вместилище для клубней s форме барабанов, установленных на раме тележки и вращающихся около вертикальных осей над неподвижными дисками; барабаны снабжены трубами, заполняемыми клубнями, предварительно отсортированными до наибольшего размера, но несКолько меньшего диаметра трубы. . На чертеже фиг. 1 изображает вид картофелесажалки сбоку; фиг. 2 — вид сверху.

На баме двухколесной тележки с осью б помещены два барабана К с несколь кими (десятью) трубами М в каждом, служащими для заполнения клубнями; барабаны К вращаются около, верти- кальных осей л над неподвижными металлическими дисками ц, прочно при-. крепленными к поперечинам т (фиг. 2); диски ц против сошников о, прикреплен; ных .к телейке, снабжены отверстиями для.свободного выпадения клубня йз трубок М в- открываемую сошником о бо-. розду. Периодйческий вы пуск клубней из труб осуществляется совместным дей-, ствием заслонки- е, перекрывающей поглост трубы,.и вилки ж, расположенной йротив соответствую йего выреза в трубе над заслонкой; заслонка е и1вилка,ж

"установлены на самостоятельных и позоротных рычагах s,. з, д, и, привод им алых;

I ..

1,1., в движение действием кулаков колеса Б, ° насаженного на ось б, и пружин ф и х ,(фиг. 2). Для последовательной переста новки труб Л над отверстиями вдиске ц, служит колесо у с десятью пальцами щ, сцепляющимися с укрепленными на барабане К зубьями ш; колесо у приво-, дится в движение пальцем колеса В, насаженного на ось б тележки. Для засыпания выпадающих в борозду клубней м почвой служит укрепленный к раме запашник и (фиг. 1), за которым установлен уплотняющий посадочную борозду каток Р.

Действие предлагаемой картофелесажалки состоит в следующем: отбирают клубни картофеля размером, немного меньшим диаметра труб 3Е, и наполняют ими последние; в каждой трубе помещаются по тридцать клубней один над дру, гим, При движении картофелесажалки на равном расстоянии друг от друга, вследствие периодического отклонения заслонки е рычагом i под действием на него пальца колеса В1, при одновременном задержании вышележащих клубней, вилкой ж, отжимаемой пружиной х, по выпадении очередного клубня пружина ф, действуя. на рычаг з, отводит за слонку е обратно после чего другой кусок колеса В, отклоняя рычаг д освобождает клубни от действия вилки, и весь остаток клубней опускается в трубе до заслонки. После выпуска всех тридцати клубней из трубы м, барабан К поворачивается над отверстием диска ц колесом В2, палец которого сцепляется ..:1" с зубом колеса у с пальцем щ,сцепляющимся с зубам. ш на барабана."К.

Предмет патента.

1. Картофелесажалка, отличающаяся применением вместилища для клубней, выполненного в форме барабана К, установленного на раме тележки - с возможностью вращения около вертикальной оси и, снабженного системой расположенных над неподвижным диском ц труб М, предназначенных для заполне:ния их клубнями, предварительно отсортированными до наибольшего поперечного размера, несколько меньшего диаметра полости труб.

2. Форма выполнения указанной в п.1

-картофелесажалки, отличающаяся тем, что для выпуска из труб клубней по одному применено приспособлемие, со стоящее из заслонки е, предназначеннай для перекрывания полости трубы., и вилки ж, расположенной против соответствующего вы реза в трубе над, заслонкой, со смещением на один клубень, каковые заслонка и вилка установленЫ .на самостоятельных и поворотных рычагах г, з; д, и для приведения их вдвижение совокупным действием кулаков колеса В и пружин ф их, с тою целью, чтобы заслонка е выходила из полости трубы для выпуска лежащего на ней: клубня после прижимания выше лежащего клубня вилкой.

3. При указанной в п. 1 картофелесажалке применение, с целью последовательной перестановки труб над отверстием в дйске ц, направляющем клубни в борозду, колеса у с пальцами ш, входящими в сцепление с укрепленными на барабане зубьями, ш при вращении ко.леса у от оси ходовых колес.

Картофелесажалка Картофелесажалка Картофелесажалка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано для посадки проращенных клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для посадки картофеля квадратно-гнездовым способом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вопросам управления расходом клубней картофелепосадочной машины
Наверх