Соединительная муфта с автоматическими запорными клапанами для трубопроводов

 

Класс 47f, ф

ПЯТЙ 1Т НЯ ИЗОБР Т Н И 1=

ОПИСАНИЕ, соединительной муфты .с автоматическими запорными клапанами для.трубопроводов., K патенту Государственного электротехнического треста заводов слабого тока, заявленному 6 ноября 1929 года (заяв. свид. М 57839).

Действительные изобретатели П. П. Иванов и М. И. Шавыкина.

0 выдаче патента опубликовано,30 сентября 1930 года. Действие йатента распро-страняется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента

B. П. Ф

Данная соединительная муфта с . а вто, матическими запорными клапанами пред}назначается для соединения трубопроводов и позволяет одним поворотом муфты разомкнуть или сомкнуть. соединение и, закрыть или - открыть доступ жидкости к месту соединения1

На чертеже фиг. j изображает на. ружный вид соединительной муфты; фиг. 2 и 3 — осевые разрезы ее по двум взаимно перпендикулярным плоскостяи;° фиг. 4 разрез по линии Ah на фиг. 2; фиг. 5 — разрез по линии CD на -фиг, 3; фиг. 6 †8 †проекции клапана..

Смыкаемые части 1 и 2 содержат внутри поворотные конусные клапаны 3, которые удерживаются в своих гнездах прорезными шайбами 4 и винтовыми кольцами 5 и б; упругая прокладка 7 применена щ я придания соединению плотности, а штифтами 8 и 9 осущест- вляется поворот конусов в своих гнездах при повороте частей 1 и 2 друг относи тельно друга.

Для разъема и соединения муфты части 1 и 2.должны быть по ернуты на угол около 180, и при этом оба ко=. нуса поворачиваются совместно в своих гнездах на угол около 90, тем самым запирая проходное отверстие прй размы кании частей 1 и 2, и открывая его при смыкании их. Таким образом осуще, ствляется при сомкнутых частях 1 и 2 свободный проход воды из одной части в другую (а стало- быть, и в соединяемые с ними трубопроводы), а при размыкании муфты проход запирается, вследствие чего при размыкании муфты не нужно запирать краны, вентили и т.и. запорные приспособления.

Соединительная муфта с автоматическими запорными клапанами для трубопроводов, характеризующаяся приме. нением в каждой из смыкаемых трубча: тых частей I и 2 конических, поворот- ных, с двумя диаметрально противоположными боковыми вырезами, клапа- нов 3, удерживаемых в соответствующих гнездах закрепленными винтовыми кольцами 5, б прорезными шайбами 4 и связанных между собою штифтами 8, .9; каковые клапаны 3, при разъеме и«соединении частей 1. и 2 — поворотом их на угол около 180, поворачиваютсп совместйо на угол около 90, с целью автоматического закрытия или открытия про- -. ходных отверстий в частях 1 и,2. I Г

М патенту ГосударственногО электротехнического треста заводов слабого тока № 149э2

cpnr. 2.

Цзиг!

Сдвиг 4

Тын. «Печатный Tyy э .

Соединительная муфта с автоматическими запорными клапанами для трубопроводов Соединительная муфта с автоматическими запорными клапанами для трубопроводов 

 

Наверх