Замочный механизм висячего замка

 

¹ 18124

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ замочного механизма висячего замка.

К дополнительному патенту 3. В. Файнциммера, заявленному 23 марта 1929 года (заяв. свид. М 43415).

Основной патент на имя того же лица от 28 февраля

1929 года за N 8161.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1930 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 27 февраля

1944 года.

В патенте Ж 8161 описан замочный еханизм висячего замка, работа которого существляется применением скользящей в пазах замочной коробки, кольцевой дружки, снабженной вырезом, в который входит запирающая замок задвижка со шпеньком, на каковой надеть1 своими продолговатыми отверстиями рычажные цугальты, надеваемые другим отверстием на шпенек, укрепленный в коробке замка, при чем задвижка удерживается в запирающем положении пружиной, упирающейся в шпенек последней. Предлагаемый замочный механизм тождественен с описанным, но применен к автоматически запирающемуся, при захлопывании, дверному врезному замку, для открывания которого изнутри ригель его скреплен со скобой, связанной с ручкой, выведенной во внутрь помещения.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого замка; -фиг. 2 —.вид его сбоку: фиг. 3 — вид его сверху;фиг.4— доску, прибитую к двери изнутри помещения; фиг. o — ключ замка.

В отверстии 25 (фиг. 3 и 1) ригеля 4 укреплен стержень 7, который несет на одном конце крючкообразный конец пружины 17 (фиг. 1), надетой на стержень 26 и опирающейся другим концом в стержень 27, а также развилину цугальта-рычага. 1б (фиг. 1), надетого на стержень 20, при чем под цугальтой 16 расположена цугальта 16. На другом конце стержня 7 укреплена скоба 6 (фиг. 3), в которую опирается штифт 9, снабженный ручкой Ь и пропущенный через отверстие 28 в доске 8 (фиг. 2. 3, 4), прикрепленной к двери 29 изнутри помещения, при чем доска 3 снабжена пазами 24 — 24 (фиг. 4). Механизм замка расположен в коробке 2, соединяющейся с крышкой 1 заклепками 19 — 19 (фиг. 1) и снабженной отверстиями 80 — 80, (фиг. 2), которыми замок надевается на стержни 22 — 22 (фиг. 1, 2, 3) планки 21 (фиг. 3), привинченной шурупами 23 — 28 к боковой стенке выреза, сделанного в двери для замка. Замок отверстиями 80 — 30 надевается на стержни 22 — 22 планки 21, и шурупами сбоку привинчивается r обрезу, благодаря чему, при закрытой двери снаружи помещения не имеется винтов. Благодаря действию пружины 17 на стержень 7, ригель 4 все время стремится быть в выдвинутом положении, вследствие чего, при захлопыванип двери, замок автоматически запирается. Замок открывается вставляеПредмет патента. ()с

Тип. Гвдрогр. Упр. Управл, В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства мым в замочную скважину 24 (фиг. 1) ключом (фиг. о), который, при повороте, своей бородкой 31 упрется в площадку 89 цугальта-рычага 1б и повернет его, при этом развилина последнего потянет стеря;ень ", а с ним вместе втянется в коробку замка и ригель 4. Передвигая ручку 8 (фиг. 3) по чертежу вправо, штифт 9 при посредстве скобы 6 и стержня 7 втянет ригель 4 в коробку замка, для застопоривания двери с втянутым ригелем. заводят при помощи ручки 8 штифт 9 в один из пазов 24 — И доски д. Также можно застопорить дверь и с выдвинутым ригелем.

Применение-охарактеризованного в патенте ¹ 8161 замочного механизма висячего замка к автоматически запирующемуся при захлопывании дверному врезному замку, отличающееся тем, что для открывания замка изнутри на ригеле 4 (фиг. 3) прикреплена, служащая опорой штифта 9 сручкою 8 — скоба б, каковая ручка 8 может быть заведена в один из пазов 94 прикрепленной к двери доски 3 — с целью застопоривания двери с втянутым в коробку ригелем.

Замочный механизм висячего замка Замочный механизм висячего замка 

 

Похожие патенты:

Замок // 2468168
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, установленный в нем засов, съемный цилиндровый механизм с рычагом, вращающимся на угол в 180°, отличающийся тем, что на конце рычага съемного цилиндрового механизма выполнен выступ, имеющий цилиндрическую поверхность, а на засове с возможностью вращения одним концом закреплен подпружиненный подковообразный рычаг так, чтобы при открытом положении засова, ось отверстия, выполненного на другом конце этого рычага, была соосна с осью выступа на рычаге съемного цилиндрового механизма, установленного в замок

Замок // 1325163

Замок // 2512817
Замок предназначен для запирания разного рода хранилищ, чемоданов, дверей и проч. Включает корпус с ключевой скважиной, с корпусом соединены направляющие стойки, как минимум одна из которых является кодовоспринимающей. Замок имеет извлекаемый ключ с бородками, выполненный с возможностью вращения в корпусе. Ригель с отверстием для ключа расположен в корпусе с возможностью возвратно-поступательного движения и имеет сквозной паз. Кодовые пластины (цугальты) подвижно расположены в пазу ригеля, образуя с ним низшую кинематическую пару. Цугальты имеют кодовые выступы, взаимодействующие с кодовоспринимающими стойками, и отверстие, боковая поверхность которого при повороте ключа взаимодействует с зубцами бородки ключа. Кодовоспринимающие стойки могут иметь зубцы или пазы, взаимодействующие соответственно с ложными пазами или зубцами цугальт. Боковая поверхность зубцов бородки ключа выполнена по части боковой поверхности цилиндра, соосного ключу. 13 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх