Патрон для смазки канала с применением порохового заряда и пыжа

 

Класс r2 d, g0

N - 18155

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ патрона для смазки канала оружия

К патенту M. И. Глобуса, заявленному 10 июня 1928 года (заяв. свид. ¹ 29982).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Пр едм ет патента.

Изобретение касается патрона для смазки канала ствола огнестрельного оружия и имеет целью достигнуть достаточно полную смазку канала оружия в полевых условиях.

На прилагаемом схематическом чертеже изображен разрез патрона для смазки канала оружия.

Устройство патрона для смазки канала оружия состоит,в нижеследующем: на заряд 2 гильзы 1 обычного устройства помещен подвижной поршень 8. Над поршнем помещено масло 4, а над маслом кладется чашеобразная головная пробка б, скрепленная с гильзой. Пробка 5 снабжена отверстием 6, оси которых наклонны к оси гильзы. После снаряжения патрона на пробку 5 накладывается слой 7 парафина или свинца и т. п.

Действие патрона заключается в следующем. Г момента, когда давление пороховых газов достаточно для смещения поршня, последнчй начинает двигаться, передавая через жидкость давление газов на головную пробку, при этом пробки выталкиваются из отверстий 6, с большой силой начинают вырываться струи масла, густо и обильно обрызгивающие канал оружия.

После израсходования масла, пробка вместе с поршнем вылетает из канала оружия.

Патрон для смазки канала с применением порохового заряда и пыжа, отличающийся применением укрепленной в дульце гильзы пробки б с отверстиями 6, покрываемой слоем парафина, свинца и т. п., и предназначаемый для струйного разбрызгивания по каналу жидкой смазки 4 под давлением играющего роль поршня пыжа 8 при выстреле.

Н патенту М. И. Глобуса N - 8155

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.

Патрон для смазки канала с применением порохового заряда и пыжа Патрон для смазки канала с применением порохового заряда и пыжа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерийской техники и касается разработки жесткого сгораемого картуза модульного метательного заряда. Жесткий сгораемый картуз включает гильзу для метательного заряда и цилиндрическую наружную оболочку. Цилиндрическая наружная оболочка выполнена из жесткого сгораемого материала. Оболочка дополнительно содержит заглушку и компенсатор давления воздуха из эластичного сгораемого материала. Компенсатор скреплен с нижним торцом картуза клеевым соединением. Достигается сохранение исходных геометрических размеров картуза при перепаде давления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх