Приспособление для подачи в топку фрезерованного торфа

 

о .) ® 4

Класс 241, 4.Пат ит НЯ ИЗОЬа т НИ

ОПИСАНИЕ приспособления для подачи в топку фрезерованного торфа.

К патенту А. Ф. Хаева, заявленному 30 сентября 1929 года (заяв. свид. ¹ 55555).

О выдаче патента опубликовано 30 -ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года. с

Изобретение относится к приспособлениям для подачи в топку фрезерованного торфа, с применением под снабженной цилиндрйческим шибером подводя.щей торф трубой распределительного диска.

В предлагаемом приспособлении распределительный диск получает вращение от привода вместе с разрыхляющими торф винтообразными билами, насажен,ными на его.оси и помещенныйи в трубе, подводящей топливо; к которому подводится воздух через регулируемые шибером окна в стенках кожуха; в видоизме. ненни приспособления, с целью подведения к топливу нагретого воздуха для, подсушки его, вместо указанных окон применяется особая труба с переставным по ней вертикально коническим .раструбом, помещенным под неподвижным колоколообразным телом.

На чертеже фиг. I изображает вертикальный разрез приспособления для подачи в топну фрезерованного торфа с окнами для подачи воздуха; фиг. 2 — то же, с применением особой трубы для подведения к топливу нагретого воздуха.

Торф, поступающий по трубе из питающей воронки 1 (фиг. 1), после разрыхления посредством вращающихся бил 4, насаженных винтообразно на оси 3, вследствие наличия небольшого наклона плоскости била к оси, увле кается на распределительный диск 5, сидящий на той же оси 3, приводимой во вращение посредством конической зубчатой передачи 10.

Благодаря конусообразной форме вращающегося диска уничтожается мертвая зона последнего и облегчается движение к периферии торфа, отбрасываемого под влиянием центробежной силы к стенкам кожуха б.

Более крупные частицы и посторонние примеси падают вниз в направлении окна 11, предназначенного для удаления. отбросов сортировки, а мелочь и более легкие частицы торфа засасываются вентилятором 9 через патрубок 8 и подаются в горелку топки, вместе с воздухом, засасываемым через регулируемые шибером окна 7, расположенные под диском 5 в стенках кожуха б.

Регулирование количества топлива производится подниманием или опусканием шибера 2 посредством рейки с зубчаткой 12, что позволяет увеличивать или уменьшать выходное для торфа окно, находящееся между шибером 2 и диском 5.

В видоизменении описанного приспособления, изображенном на фиг. 2, мелочь и более легкие частицы торфа увлекаются нагретым воздухом, подводимым от калорифера через особую трубу 7, при помощи кольцеобразного сопла, образованного вертикально переставным коническим раструбом 13 и неподвижным колоколообразным телом 14, и далее подаются в подсушенном виде вентилятором 9 в топку.

Регулировка количества воздуха производится подниманием или опусканием конического раструба 13 посредством зубчатой рейки (15), чем уменьшается или увеличивается выходное окно кольцевого сопла, находящегося между раструбом 13 и телом 14.

П р едмет патента.

1. Приспособление для подачи в топку фрезерованного торфа, с применением под счабженной цилиндрическим шибером подводящей торф трубой — распределительного для топлива чашеобразного диска, характеризующееся тем, что распределительный диск 5 (фиг 1) получает от привода вращение вместе с винтообразно насаженными на его оси 3 и помещенными в подводящей топливо трубе билами 4, служащими для разрыхления торфа, к каковому топливу воздух подводится через расположенные под диском 5 регулируемые шибером окна 7 в стенках кожуха б, 2, Видоизменение охарактеризован. ного в и. 1 приспособления, отличающееся тем, что вместо окон 7 (фиг. 1), для подведения к топливу нагретого воздуха применена особая труба 7 (фиг, 2) с переставным по ней;вертикально коническим раструбом 13, помещенным под неподвижным колоколообразным телом 14;

Приспособление для подачи в топку фрезерованного торфа Приспособление для подачи в топку фрезерованного торфа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях в системах пылеприготовления котлов

Изобретение относится к устройствам непрерывной подачи трудносыпучих материалов, исключающим зависание в бункере и сводообразование в нем, и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства
Наверх