Печная дверца

 

Класс 36 а, 15

У .

H A T E li T li A N B Q E P E T E li N E

ОПИСАНИЕ печной дверцы.

К патенту A. И. Рылова, заявленному 5 декабря 1929 года (заяв. саид. М 59658).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предлагаемая печная дверца состоит из рамки с приклепанными к ней двумя железными полосами, удерживающими

П-образную задвижку с вырезами для выступов наружной дверцы. При закрывании дверцы поворотом рукоятки с косым вырезом, нажимающим на косой шип задвижки, смещаются вырезы задвижки, чем и достигается удерживание дверцы закрытой, На чертеже фиг. 1 изображает- вид сбоку собранной дверцы; фиг. 2, 3, 4 и 5 †в сбоку наружной и внутренней дверцы, рамки и задвижки; фиг. б— вертикальный разрез рамки.

Печная дверца заделывается и кладку печи посредством рамки 3 (фиг. 1, 4 и б) с желобком 15, в который закладывается асбест. К рамке приклепываются вдоль верхнего и нижнего краев две полосы 6, служащие для удерживания передвижной П-образной задвижки 5 с вырезами 11 для соответствующих им выступов 12 наружной дверцы .2. Последняя петлями 10 навешивается на

-рамку 3 и снабжается ручкой 7 с косым вырезом 18. Также и внутреиняя,дверг ца 4 навешивается на рамку 3 петлями 17 и снабжается круглыми отверстиями 16 и скобой 9 для открывания- и закрывания дверцы.

Когда дверца 2 закрывается, то ее выступы 12 входят в вырезы 11 задвижки 5. Затем поворачивают ручку 7, ее косой вырез находит на косой шип 8, укрепленный на задвижке, вследствие чего последняя передвигается, при этом вырезы 11 смещаются относительно выступов 12, удерживая, таким образом„ дверцы закрытыми.

Предмет патента.

Печная дверца, характеризующаяся тем, что к рамке 3 прикпепаны вдоль верхнего и нижнего краев две полосы б, удерживающие П-образную задвижку 5 с вырезами 11, для соответствующих им выступов 12 наружной дверцы 2, а дпя передвигания задвижки 5 при закрь (ванин дверцы 2, с целью смещения вырезов 11 относительно выступов 12, предназначены косой шип 8, укрепленный на задвижке 5 и соответствуюший ему косой вырез 18 на ручке 7.

Печная дверца Печная дверца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печам, преимущественно к бытовым печам, имеющим кирпичные корпуса и работающим на различных видах топлива

Изобретение относится к устройству для термообработки пищи, в частности к встраиваемому устройству верхней навески для термообработки пищи

Изобретение относится к встраиваемому устройству верхней навески для термообработки продуктов

Изобретение относится к устройству для приготовления пищи

Изобретение относится к духовым шкафам. Духовой шкаф содержит варочную камеру, в которой осуществляется процесс варки, дверцу с внешней панелью, образующей ее внешнюю поверхность, обращенную к пользователю, изготовленной, по меньшей мере, частично из оконного стекла, соединительную пластину, расположенную в верхней части внешней панели, на которой закреплены опоры ручки, внутреннюю панель, образующую внутреннюю поверхность дверцы, обращенную к варочной камере, содержащую и изготовленную, по меньшей мере, частично из оконного стекла, воздушный зазор между внешней панелью и внутренней панелью и круглое отверстие, расположенное на внутренней панели, обеспечивающее выпуск влажного воздуха в варочной камере во внешнюю среду, ручку, которая позволяет пользователю открывать и закрывать дверцу, и две опоры ручки, расположенные на правом и левом концах ручки, которые обеспечивают прикрепление ручки к дверце, и выпускное устройство, расположенное между внутренней панелью и внешней панелью, проходящее от внутренней панели к соединительной пластине, пересекая воздушный зазор, и от соединительной пластины к опоре ручки, содержащее входное отверстие, примыкающее к внутренней панели около отверстия, и выходное отверстие, открывающееся во внешнюю среду из опоры ручки, причем выпускное устройство содержит уплотнительное удлинение, содержащее две кромки, по меньшей мере, частично окружающие входное отверстие и контактирующие с внутренней панелью вокруг отверстия, и канал, проходящий между этими двумя кромками. Технический результат: повышение герметичности и улучшение воздухонепроницаемости в дверце путем предотвращения конденсации между внутренней и внешней панелью. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх