Пробочный смесительный кран

 

Жласс 47g, ОПИСАНИЕ пробочного смесительного крана

К патенту И. A. Жирнова, заявленному 14 января 1930 года (заяв. свид. № 44074).

О выдаче патента опубликовано 30 .ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Для достижения лучшего смешения струй воды различной температуры, пробочный кран снабжается внутри трубчатой конической насадкой, снабженной продольной щелью. Выходное отверстие насадки направлено в сторону отверстия пробочного крана. На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез пробочного крана; фиг. 2— поперечный разрез крана.

В корпусе 7, соединяющем концы трубопроводов, подводящих воду различной температуры, вставляется конический пробочный кран б, внутри коего помещается, жестко с ним соединенная, коническая трубчатая насадка 8 с выходным отверстием, обращенным в сторону выходного отверстия крана. Насадка 8 снабжена продольной щелью 9, через которую может проникать вода из обоих трубопроводов во внутреннюю полость насадки 8. Для поворота пробочного крана и сообщения его отверстий с:нримыкающими к крану трубопроводами служит рукоятка l, соединенная с концом крана, вращающимся во втулке 4, обжатой гайкой 3 и упирающейся в уплотняющую прокладку 5. Для ограничения поворота крана служит выступ 2 на гайке 3, с которым может приходить в соприкосновение конец рукоятки 1.

По установке входных отверстий крана прртив трубопроаодов, в зависимости от желательной температуры смешения, обе струи воды проникают в насадку 8 через щель 9 и смешиваются до заданной температуры.

Предмет патента.

Пробочный смесительный кран, характеризующийся тем, что полая, проходная пробка снабжается внутри трубчатою, коническою, открытою снизу и имеющею продольную щель 9 насадкою 8, предназначенною для достижения лучшего смешения вступающих в полость пробки струй воды различной температуры.

Пробочный смесительный кран Пробочный смесительный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к многоходовым кранам, и предназначено для изменения направления потока среды в пневмогидравлической системе, в частности при необходимости отключения от системы для ремонта или демонтажа одного предохранительного клапана и одновременного подключения к системе без остановки рабочего процесса другого предохранительного клапана

 // 188809

Кран // 794283

Изобретение относится к санитарнотехническому оборудованию общественных бань и касается конструктивного выполнения смесителей к душевой установке
Наверх