Духовое ружье с компрессорным устройством в прикладе

 

Класс 72 а, 2 н;: к:ка и

IlATCHT liA И ОБР Т И

ОПИСАНИЕ

ДУхового ружья.

K патенту h. A. Аапаица и К. С. Яоптина, заявленному 18 июля 1928 года (заяв. свид. № 30267).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается духового ружья с компрессорным или балонным устройством в прикладе, На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приклада духового ружья, фиг. 2 — то же видоизменение устройства.

Конструкция духового ружья состоит в следующем: в прикладе ружья помещается компрессорное устройство с двумя нагнетательными поршнями 1,1, штоки 2,2 которых жестко соединены между собой и в месте соединения несут ролик 3 с перекинутым через него тросом 4. Один конец троса 4 наглухо закреплен на прикладе при помощи опоры 5, а другой конец присоединен к тяговому барабану б, насаженному на ось 7 со шпонкой и рукояткой 8. Поршни 1,1 устанавливаются в исходном положении пружинами 9, могущими возвратить поршни лишь в случае расцепления тягового барабана б и оси 7, каковое расцепление осуществляется нажатием на кнопку 10. При этом пружина 11, поддерживающая сцепление барабана б с осью 7, сжимается и барабан освобо- ждается. Рукоятка 8 при каждом обороте переходит пружинную щеколду 12, вследствие чего ось 7 вращается в одну сторону. Барабан 6 имеет форму конуса 13 с винтовым желобком 14, идущим от основания к вершине, при чем трос 4 крепится в основании конуса и при рабочем вращении барабана, укладываясь в желобок 14, соответственно уменьшает плечо силы натяжения троса, При повторном заряжании нажимается кнопка 10, тяговой барабан б расцепляется с осью 7 и поршни 1, под действием пружин 9, занимают начальное положение. Соединительный канал, подводящий воздух к затвору, отделяется от дула и поршни 1, вращением рукоятки 8 опускаются вниз, сжимая воздух, при чем конусообразная форма тягового барабана б позволяет примерно сохранять на ручке 8 постоянный вращающий момент. После использования всего хода поршней ружье готоко к выстрелу.

На фиг. 2 показано видоизменение описанного ружья, заключающееся в том, что поршни 1 заменяются толкачами с грибовидными головками, могущими при вращении рукоятки 8 нажимать на резиновые баллоны, непосредственно соединенные каналом с затвором ружья.

1. Духовое ружье с компрессорным устройством в прикладе, характеризующееся применением тягового барабана б, насаженного на ось 7 со шпонкой и рукояткой 8, к каковому барабану прикреплен одним концом трос 4, перекинутый через расположенный на штоках нагнетательных поршней ролик 3, а вторым концом жестко соединенный с прикла-.

2. Видоизменение устройства, охарактеризованного в и. 1, отличающееся тем, что поршни 1,1 заменены толкачами 16 с грибовидными головками, действующими на резиновые баллоны 17.

Фм Г/.

,й @. (.

Тип. „Печатный Труд" дом в целях опускания .поршней для получения сжатого воздуха, а также пру-жинной кнопки 10. в целях расцепления тягового барабана б с осью 7 при позторении заряжания.

J)

Духовое ружье с компрессорным устройством в прикладе Духовое ружье с компрессорным устройством в прикладе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на сжатом газе

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа

Изобретение относится к области пневматического оружия

Изобретение относится к оружейной технике и, в частности, к отъемным магазинам газобаллонного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию

Изобретение относится к механизмам подачи пневматического газобаллонного оружия, стреляющего стальными сферическими пулями

Изобретение относится к пневматическому оружию, в частности к механизмам подачи пуль-шариков из бункера в накопитель

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом

Изобретение относится к оружейной технике
Наверх