Газогенератор для пылевидного или мелкозернистого топлива

 

¹ 18866

Класс 24 е, g OS

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ газогенератора, могущего служить горелкой для мелкозернистого или пылевидного топлива.

К патенту ин-ной фирмы „ О. и. красочной промышленности акц. о-во" (I. G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft), в г. Франкфурте н/М, Германия, заявленному З.сентября 1927 года (заяв. свид. ¹ 19215).

Действительный изобретатель ин-ц А. Траут (Adolf Traut) Приоритет от 7 мая 1927 года на основании ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31-января 1931 года.!

В предлагаемом газогенераторе для мелкозернистого или пылевидного топлива, с целью лучшего и полного газифицирования, применена цилиндрическая коробка, имеющая горизонтальную ось.

Топливо подается в коробку непрерывно по тангенциально направленной трубе, а пар и воздух подводятся помощью сойел, при.чем подводящие воздух сопла расположены в нижней части коробки в направлении хорд окружности, чем достигаются завихрение содержимого коробки и направление продуктов газификации к выходному отверстию. Газификация может заканчиваться в примыкающей к коробке горизонтальной трубе;, там же может производиться дополнительно сухая перегонка битуминозных веществ с помощью газов, подводимых из коробки. В случае надобности, газогенератор может быть применен в качестве горелки, для чего он снабжен осевой трубой для подвода вторичного воздуха, необходимого при сжигании.

На чертеже фиг. 1 и 1 изображают поперечный и продольный вертикальные разрезы газогенератора; фиг, 2 и 2 — то же, другой формы выполнения газогенератора; фиг. 3 †схематическ вид всей установки.

Газогенератор (фиг. 1) состоит из цилиндрической коробки а, выложенной огнеупорным материалом. У нижней половины периметра этой коробки имеются сопла b, b,, b»... для подвода воздуха, идущие в направлении хорд окружности поперечного сечения коробки, а наверху расположены одна или несколько тангенциально направленных труб К для непрерывного подвода горючего; против трубы К в коробке а имеются также одно или. несколько сопел с, служащих для подвода пара. Труба г для дутья снабжает сопла б, b„b2... воздухом, а по каналу К непрерывно подается посредством бесконечного винта горючее.

У одной из лобовых стенок коробки газ выводится через отверстие h. Если газ сжигается непосредственно для целей нагрева, то к нему с- противоположной лобовой стенки по трубопроводу TT (фиг. 1 ) или произвольным иным способом подается вблизи или у места выхода h необходимый для сжигания воздух. Таким образом газогенератором можно пользоваться в качестве горелки.

В форме выполнения газогенератора, представленной на фиг. 2, коробка а разделена цилиндрической перегородкой d, служащей для отделения g сжигания от зоны е газообразования. Указанная цилиндрическая перегородка снабжена .против места входа горючего отверстием, через которое обе зоны сообщаются между собой. У этого отверстия устроен подвижный с водяным охлаждением т канал f, перестанавливаемый снаружи посредством ручного маховика l (фиг, 2 ).

Клапан служит для регулирования степени сжигания и газообразования.

В случае применения газогенератора для сухой перегонки горючих, полученный в коробке а (фиг. 3) горячий вращающийся газ входит у центрального отверстия h в примыкающую трубу 3, I горизонтально направленную, и продол- жает в ней свое вращательное движение.

Одновременно с этим, подвергаемое су-, хой-перегонке горючее вводится в тангенциальном направлении в трубу 3 из бункера 4 через сопло 5, захватывается горячим вращающимся газом и выделяет при этом летучие вещества. Для поддержания или усиления вращательного движения подвергаемого сухой перегонке материала на всем его пути, в трубе 3 через отверстия б, расположенные предпочтительно у нижней половины трубы, вводится в тангенциальном направлении горячий добавочный газ с избыточным давлением около

800 мм.. Этот газ можно отбирать из коробки а непосредственно у выходного отверстия 7 и, по охлаждении его до желаемой температуры пропуском через холодильник 8, нагнетать воздуходувкой 9 в отверстия 6; можно, однако, применять для той же цели газы или пары произвольного иного происхождения. Количество и температура газа, а также количество подвергаемого сухой перегонке материала подбирается таким образом, чтобы в трубе 3, в которой перегоняемый .материал совершает вращательное движение в одном направлении с газами, поддерживалась температура перегонки около 600 . Длина трубы 3 соразмеряется таким образом, чтобы обрабатываемый материал при выходе из нее потерял все содержащиеся в нем летучие вещества. Труба 3 входит в циклонный разделитель 10, в котором остаточный продукт перегонки, полукокс, осаждается, без предварительного охлаждения вновь подводится непосредственно к коробке а для превращения в газ или же охлаждается и может расходоваться в любом другом месте.

Горючие газы, содержащие газообразные продукты и пары сухой перегонки, проходят по выходе из циклонного разделителя 10 через пылеотделительную установку 11, где тонкая пыль выделяется из газа еще перед конденсацией дегтя, и отсюда направляется в холодильник 12 и дегтеотделитель 13, после чего очищенный от дегтя газ проходит к месту его потребления.

Предмет патента.

1. Газогенератор для пылевидного или мелкозернистого топлива, отличающийся тем, что он состоит из цилиндрической коробки а (фиг. 1), имеющей горизонтальную ось, снабженной одной или несколькими тангенциально направленными трубами /с для непрерывного подвода топлива и наружной трубой для подвода воздуха через расположенные в нижней части коробки сопла 6, b„b ..., идущие в направлении хорд окружности поперечного сечения коробки и направления продуктов газификации к центральному выходному отверстию h.

2. Форма выполнения газогенератора, означенного в и. 1, отличающаяся тем, что цилиндрическая коробка а снабжена одним или несколькими соплами с (фиг. 2) для подвода пара.

3. Форма выполнения гезогенерагора, означенного в и. 1, отличающаяся применением в коробке а цилиндрической перегородки d (фиг. 2) для отделения зоны газообразования от зоны сжигания.

4. Форма выполнения газогенератора, означенного в п.п. 1 — 2 при применении

его в качестве горелки, отличающаяся тем, что для подвода к центральному отверстию h необходимого для горения i труба (фиг. 3) для завершения газифивторичного воздуха генератор снабжен кации попадающего в нее из камеры а осевой трубой. горючего или сухой перегонки вводи5. Форма выполнения газогенератора,, мого в нее битуминозного горючего, означенного в п.п. 1 — 3, отличающаяся I снабженная отверстиями для подвода тем, что к центральному отверстию h l добавочных газов или газифицирующих примыкает горизонтально направленная! веществ, завихряющих горючее.

Газогенератор для пылевидного или мелкозернистого топлива Газогенератор для пылевидного или мелкозернистого топлива Газогенератор для пылевидного или мелкозернистого топлива Газогенератор для пылевидного или мелкозернистого топлива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу газификации под давлением высокодисперсных горючих в процессе производства технического газа

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса газификации под давлением высокодисперсных горючих при производстве технического газа

Изобретение относится к экологически безопасным методам утилизации полимерных материалов

Изобретение относится к термической переработке угля в синтез-газ и может быть использовано в химической промышленности при производстве синтез-газа как первичного сырья для получения химических продуктов, например легких углеводородов (СН4 и др.), в энергетике для производства энергетического городского газа, в металлургии при выплавке металла и др

Изобретение относится к способу и установке производства метанола реакцией монооксида углерода и водорода с использованием биомассы в качестве сырья

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам для сжигания и термической переработки углей, и может быть использовано на тепловых станциях, в котельных для получения из низкосортного энергетического угля энергии и высококачественного синтез-газа, состоящего из водорода и окиси углерода

Изобретение относится к термической переработке угля в синтез-газ и может быть использовано в энергетике для выработки тепла и электроэнергии, производства энергетического бытового газа, в химической промышленности как исходное сырье для производства различных химических продуктов на основе углерода, в различных технологических процессах, где в качестве теплоносителя используются газовые среды

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения наибольшего количества и лучшего качества генераторного газа путем создания условий для максимально возможного сгорания топливо-водяной смеси
Наверх