Прибор для проверки профилей деталей машин

 

ф 139ф3

Класс 42 b, 26 ц

ПЯТ : НТ liR M306PCTE liME

ОПИСАНИЕ прибора для проверки профилей деталей машин.

K патенту А. В. Остроумова, заявленному 5 января 1930 года (заяв. свид. Ж 61800).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Известны приборы для проверки профилей деталей машин, состоящие из рамки с линейкой, несущей переставные по высоте стержни, установленные на промеряемый предмет. В предлагаемом приборе упомянутые стержни снабжены перпендикулярными к ним остроконечными выступами, которыми результат промера наносится на бумагу накалыванием.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху прибора; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 †линей с пружинной планкой; фиг. 4 — доску для бумаги; фиг. 5 — вид сбоку стержня, и фиг. 6 — вид его сверху.

Прибор состоит из рамы с подвижной вдоль ее бруска 4 линейкой 1 (фиг. 1, 2, 3), к которой при посредстве пружинной планки 7 с винтом 12 прижимаются стержни 6 (фиг. 1 — 6), переставляемые по высоте, в целях их установки острыми концами по проверяемому профилю предмета 9. Стержни 6 снабжены на одинаковых расстояниях от острых своих концов перпендикулярными к ним остроконечными выступами 13 (фиг. 1, 5, 6), предназначенными для нанесения результатов промера накалыванием на бумагу, укрепляемую при посредстве штифтов 10 на доску 3, привернутую к бруску 2 (фиг. 1, 2, 4) и подводимую к выступам 13. Стержня 6 могут иметь различную ширину в зависимости от того, с какой точностью желают получить очертание профиля данного предмета. Планки 5 служат для упора в них крайних стержней 6 одной из боковых своих сторон.

Предмет патента.

1. Прибор для проверки профилей деталей машин, состоящий из рамы и подвижной вдоль нее линейки, несущей ряд переставных по высоте стержней, служащих для установки по проверяемому профилю, характеризующийся тем, что стержни 6 на одинаковых расстояниях от своих концов снабжены перпендикулярными к ним остроконечными выступами 13, предназначенными для нанесения результатов промера на бумагу накалыванием.

2. В приборе по и. 1 применение пружинной планки 7 с винтом 12 для закрепления стержней 6 на линейке 1.

3. В приборе по и. и. 1 — 2 применение доски 3 со штифтами 10 для укре-пления листа бумаги.

Прибор для проверки профилей деталей машин Прибор для проверки профилей деталей машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике в области машиностроения и может быть использовано в производстве и ремонте крупногабаритных изделий во всех отраслях промышленности: авиационной, автомобильной, кораблестроительной, космической и т

Рейсмус // 88402

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для комплексного контроля размеров элементов изделий в различных отраслях промышленности
Наверх