Приспособление для устранения перематывания киноленты

 

Класс 57а, 49

IlATEHT НА ИЗОЬРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для устранения нерематывания киноленты.

К патенту Ф, С. Дуяицкого, заявленному 27 декабря 1929 года (заяв. свид. № 61167).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемое приспособление имеет целью устранить неремотку киноленты перед каждым демонстрированием, путем сматывания ее из середины мотка, посредством введения добавочного внутреннего барабана и установки роликов, облегчающих давление всей массы ленты.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; <риг. 2 †в его с частичным разрезом сбоку.

Предлагаемое приспособление для устранения перемат ывания кинолент состоит из оси 2, на которой закреплены барабан 3 и два подвижных диска 7 и 5 с роликами 11 между ними. Диск 5 сделан съемным с укрепленным на нем рукавом 6 для пропуска ленты, а диск 7 имеет приливы 4 и 8, из коих первый служит при посредстве пропущенного через стойку 1 штыря 9 для остановки диска, а второй— для соединения обоих дисков с барабаном 3 при помощи штыря 10.

При наматывании ленты штырь 9 выжимается, а штырем 10 диски соединяются с барабаном 3. Конец ленты 12 проводится через ролики 11 и закрепляется в рукаве 6, после чего производится намотка обычным способом.

При демонстрировании киноленты штырем 9 скрепляют диски 7 и 5, вынимают штырь 10 для разъединения барабана 3 с дисками и конец ленты, проведенный через проектор, закрепляют в аналогичном наматывающем приспособлении, при чем ролики 11 в этом случае нредохраняют ленту от давления всей верхней ! массы ленты. Таким образом, наматыванием ленты на предлагаемое приспосо: бление и сматыванием ее из середины достигается возможность устранить перемотку киноленты перед каждым демонстрированием.

Предмет патента.

Приспособление для устранения нерематывания киноленты, характеризующееся тем, что на оси 2 наматывающего барабана 3 установлены два подвижных диска 7

I и 5 с роликами П между ними, из коих диск 5, легко снимающийся с валика 2, поддерживает рукав б для вывода ленты,, а диск 7 снабжен приливом 4, служащим для остановки диска при посредстве штыря 9, пропущенного через стойку 1, и приливом 8 — для соединения обоих дисков с барабаном 3 при помощи штыря 10.

Приспособление для устранения перематывания киноленты Приспособление для устранения перематывания киноленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области демонстрационной техники и направлено на повышение удобства пользования мультимедийным проектором, что обеспечивается за счет того, что встраиваемый в потолок подъемник для мультимедийного проектора содержит имеющую форму рамы монтажную плиту, которая может крепиться на несущем потолочном перекрытии, и принимающую проектор платформу, установленную с возможностью опускания относительно монтажной панели из нерабочего положения в рабочее положение

 // 201910
Наверх