Поршневой клапан для жидкостных насосов простого действия

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ,ОПИСАНИЕ поршневого клапана для жидкостных насосов простого действия.

K патенту С, A. федорова, заявленному 5 января 1929 года (заяв. свид. № 38098), 0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

А i.

При работе насоса разрежение воздуха и цилиндре под поршнем обыкновенно не может быть произведено полностью, так как пор|пень при своем ходе вниз не мо. жет вытеснить тот воздух, который занимает пространство между поршнем и клапанами; при всасывающем действии поршня этот остаток воздуха расширяется и заполняет цилиндр, препятствуя полному разрежению и тем уменьшая высоту всасывания H производительность насоса.

В предлагаемом поршневом клапане для жидкостных насосов простого действия, предназначенном для уничтожения влияния вредного пространства в насосе под поршнем, корпус клапана, ввинченного в тело поршня, снабжен краном, служащим для сообщения полости корпуса с атмосферой в начале работы насоса и последующего разобщения их во время работы.

На чертеже изображен вертикальный разрез поршневого клапана для жидкостных насосов простого действия.

В тело поршня насоса ввинчен корпус А клапана Я, снабженный краном ЗС, имеющим центральный и боковые каналы.

При открытом кране в начале работы, при ходе поршня вниз, давлением воды из-под поршня приподнимается клапан В . и вытесняет остаток воздуха, равный объ ему пространства между клапанами ци лип!ра и нижней частью поршня; при ходе г:оршня вверх, клапан В, находясь !

voä атмосферным давлением, прикрывает, стве,:,стие и не дает возможности доступа воздуха в цилиндр извне. После двух трех ;.одов поршня, когда через клапанЛ начнет выбрасываться вода, кран ЛС закрывают и так как во вредном пространстве насоса воздуха уже не будет, то, следовательно, увеличится высота всасывания и производительность насоса.!

1 Предмет патента.

1 !

Поршневый клапан для жидкостных насосов про"того действия, характеризуюшийся тем, что к корпусу Л клапана В,, ввинченному в тело поршня, присоединен кран ЗС, предназначенный для сообщения полости корпуса А с атмосферой в начале работы насоса и для последу, ющего оазобщения их.

Поршневой клапан для жидкостных насосов простого действия Поршневой клапан для жидкостных насосов простого действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству (гидравлическим или пневматическим машинам, работающим по принципу вытеснения, и другим подобным устройствам) для перекачивания перемещаемых материалов, в частности газообразных, жидких, пастообразных, гранулированных материалов

Изобретение относится к области компрессоров и насосов и предназначено для использования в пневматических инструментах

Изобретение относится к конструктивным элементам аксиально-плунжерных гидронасосов, предназначенных для работы в морской воде и использующих морскую воду в качестве рабочей жидкости. Всасывающий клапан выполнен совместно с плунжером и расположен в торце плунжера. Состоит из запорного элемента, седла, роль которого выполняет торцевая поверхность плунжера. Пружина прижимает клапан к седлу. В качестве рабочей жидкости насоса используется морская вода. Запорный элемент клапана выполнен из стойкого против морской воды полимера - полиарилэфиркетона VICTREX РЕЕК. Седло клапана сделано из антикоррозионного титанового сплава. Из антифрикционной связки пар трения «материал VICTREX РЕЕК - азотированный титан» выполнены опоры плунжеров со всасывающими клапанами, блок цилиндров для плунжеров, опоры плунжеров со всасывающими клапанами и подшипники скольжения насоса. При скольжении клапана по направляющей седла обеспечивается пара трения, работающая в отсутствие смазки и без коррозии в агрессивной морской воде. Плунжер выполнен пустотелым, а седло плунжера под всасывающий клапан выполнено в виде ввернутого в него полого стержня. Значительно улучшается работа всасывающего клапана каждого плунжера насоса и самого насоса в условиях работы с агрессивной и маловязкой морской водой в качестве рабочей жидкости. Улучшаются коррозионная стойкость и антифрикционные свойства подвижных элементов насоса, в том числе всасывающих клапанов плунжеров, контактирующих с агрессивной морской водой. Уменьшены утечки рабочей жидкости по плунжерам и увеличен КПД насоса. 3 ил.
Наверх