Нож для разрезания шпагата

 

!

Класс 69, 19

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И 1:. ножа для разрезания шпагата

К патенту А. A. Николаева, заявленному 31 октября 1929 года

{заяв. саид. J% 55755).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 1 5 лет от 31 января 1931 года.

С целью предохранения рук от порезов нри разрезании шпагата предлагается к рукоятке ножа прикрепить пластинчатую пружину, снабженную прорезом для прохода лезвия ножа при перерезывании шпагата.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди данного ножа и фиг. 2 †в его сверху.

Лезвие 1 ножа шпильками 2 прикреплено к рукоятке 3, на конец которой надето кольцо 4 с привинченной к ней пластинчатой пружиной 5, снабженной прорезом 6, служащим для прохода лезвия ножа при отгибе пластины перерезываемым шпагатом. В рукоятке 3 помещена втулка 7, снабженная внутри проволочными ершами 8, которые допускают перемещение продетого через втулку шпагата лишь в одну сторону.

Через втулку 7 в направлении, указанном стрелкой пропускают конец шпагата, которым отгибают пластинчатую пружину 5. При этом через прорез 6 проходит лезвие 1 ножа, перерезывающее шпагат, отрезанный конец которого удерживается от противоположного перемещения сомкнувшимися проволочными ершами 8.

Предмет патента. !

1. Нож для разрезания шпагата, xapai ктеризующийся тем, что с целью предо хранения рук от порезов применена пластинчатая пружина 5, прикрепленная к кольцу 4 на рукоятке ножа и снабженная прорезом, через который проходит лезвие ножа при отгибе пластины пере-! резываемым шпагатом, 2. В охарактеризованном в п. 1 ноже, применение для удержания шпагата от ! перемещения при отрезании от него конца втулки 7, помещенной в рукоятке и снабженной внутри проволочными ершами,, допускающими перемещение продетого через втулку шпагата лишь в одну сто-! . рону.

Нож для разрезания шпагата Нож для разрезания шпагата 

 

Наверх