Приспособление в лыжам для крепления ног

 

М 19117

Класс 77 b, 15

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к лыжам для крепления ног.

К патенту К. В. Тира, заявленному 15 октября 1929 года (заяв, свид. М 5á348).

О выдаче, патента опубликовано 31 января 7931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Захватом подошвы сапога особыми лапками, скользящими в пазах привинченной к лыже пластины и снабженными косо срезанными приливами с,вдвигаемым между последними клином,. предполагается получить надежное приспособление,для крепления ног к лыжам, при чем для вдвигания клина с помощью, рычага клин и пластина снабжены особыми огве- рстия.

На чертеже фиг. 1 изображает, вид сбоку приспособления с частичным разрезом; фиг. 2 — поперечный разрез приспособления; фиг. 3 — вид его сверху.

Приспособление состоит из двух лапок а и о с косо срезанными приливами (на фиг. 3 зачернены), в которые входит клин В со скошенными боковыми ребрами.

Основание лапки 6 снабжено вырезом, в который входит основание Е лапки а.

Оба основания гс и Л, 3 снабжены приливами Х, E со скошенными краями, в которые входит клин. Передвижение клина производится при помощи стального рычага Е, вставляемого в прорез клина в передней части и получающего опору в отверстиях пластины l. Последняя прикреплена к лыже шурупами и ее боковые полосы с одной стороны образуют пазы для лапок, а с другой возмещают прочность лыж, ослабленных прорезом паза.

Прикрепление лыжи на ноге производится следующим образом: на носке ботинка (типа горно-лыжной обуви), заранее прочно подшиваются валики в (деревянный цилиндрик, обтянутый кожей). Вставив ногу сверху в раздвинутые лапки так, чтобы валики пришлись возле передних краев лапок, лыжник вслед за тем затягивает рычагом клин (или забивает его небольшим молотком) до плотного обхвата лапками краев подошвы. Ремешок, проходящий сверху через прорезы лапок и охватывающий носок ботинка сверху, предназначен для восприятия отрывающих усилий, могущих оборвать подошву. — 2

-т с

В результате предполагается получить надежное и плотное прикрепление, дающее возможность полного управления лыжей., !!!редмет патента.

ГТ

1. Приспособление к лыжам для кре- пления ног, отличающееся тем, что оно состоит из захватывающих подошву сапога лапок й, О, скользящих в пазах привинченной к лыже пластины I и снабженных косо срезанными приливами Ii, Л и вдвигаемого между ними клина B.

2. Форма выполнения приспособления означенного в п. 1, отличающаяся тем, что клин В и пластина Г снабжены отверстиями для вдвигания клина при помощи рычага.

Приспособление в лыжам для крепления ног Приспособление в лыжам для крепления ног 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к креплениям для ботинка к предмету спортивного инвентаря

 // 153859
Наверх