Водяной экономайзер низкого давления

 

. 4; № 19208

ПАТЕНТ ЙА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Жласс 13 Ь, 2 :

К патенту И. И. Белорусова, заявленному 29 ноября 1929 года (заяв. свид. ¹ 59255).

О выдаче патента опубликовано. 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Чтобы использовать тепло отходящих газов, хотя бы и не в той мере, как это было возможно при установке экономайзеров высокого давления, вместо последних предлагается устанавливать в. дымоходах экономайзеры низкого давления, циркуляционного типа, могущие .быть построенными и установленными своими средствами, без заказа специальному заводу.

В предлагаемом водяном экономайзере низкого давления бак и нагревательные батареи разделены на отдельные циркуляционные зоны при помощи установки в баке перегородок разной высоты, не доходящих до дна бака, и соединения нагревательных труб в от.дельные батареи, чем достигается осуществление принципа прбтивотока и простота циркуляционной сети, в которой вода движется по кратчайшему пути.

На чертеже фиг. 1 изображает водяной экономайзер низкого давления в вер. тикальном продольном разрезе; фиг. 2— то же, в поперечном разрезе.

Нагревательным элементом служат обыкновенные, употребляемые в паровом отоплении ребристые трубы, - соединенные поперечными, по отношению к дымовому борову, рядами в отдельные батареи 1. Такая батарея с циркуляционными трубами 2 —.3, 4 — 5 .или.б — 7, будучи соединена с .водяным, баком 8. образует самостоятельную циркуляционную единицу. Водяной бак 8, снабжен ный крышкой с сообщающейся с атмосферой трубкой 16, соответственно разделен не доходящими до дна перегородками 9 — 9 на особые циркуляционные зоны 10, 11 и 12. Начиная со стороны дымовой трубы (течение газов показано

j стрелками), первая циркуляционная зона 10 получает свежую, холодную, питательную воду, которая и циркулирует через первую с этой стороны нагревательную батарею.

Подогретая в зоне 10 вода последовательно циркулирует снова в зонах 11 и 12 через нагревательные батареи, для чего устья нисходящих труб 4 и б подняты выше, чем устья труб 2 и 4. Подобная последовательная циркуляция осуществляет принцип противотока и может быть повторена несколько раз.

Уровень воды в баке может поддерживаться обыкновенным поплавковым клапаном 13, присоединенным к водопроводу, или каким-либо иным способом.

Горячая вода из зоны 12 под естественным напором поступает в питательный насос 14, который и гонит ее в паровой котел.

Отработанный пар насоса следует употребить на предварительный подогрев воды еще до получения ее в бак при помощи обычного трубчатого подофиг.Я.

Тип. „Печатный Труд, . гревателя 15. Такой подогрев (приблизительно до 30 ) весьма желателен во избежание отпотевания труб первой батареи и плотного осаждения на их ребрах пепла и сажи.

Очистку труб можно производить обычными способами —. вручную, разо- брав экономайзер, вручную щетками через дверцы в стенках экономайзера, обдуванием паром или сжатым воздухом через дырчатые трубки, располагаемые между нагревательными трубами.

Подобный экономайзер может устанавливаться вообще для получения горячей воды, нагреваемой теплотой отходящих газов паровых котлов, металлур.гических печей и т, п.

Предмет патента.

Водяной экономайзер низкого давления, характеризующийся применением бака 8 (фиг. 1 и 2), расположенного над собственно экономайзером, сообщенного с каждой из составляющих последний батарей 1 двумя циркуляционными трубами 2 — 3, 4 — 5... (фиг. 1) и разде-. ленного не доходящими до дна перегородками 9 на зоны 10, 11, 12... соответственно чкслу батарей, каковым перегородками 9 и входящим внутрь бака концам труб 2 — 3, 4 — 5... придана разная высота, для перегородок †уменьшающаяся, а для труб — увеличивающаяся в направлении движения воды.

Водяной экономайзер низкого давления Водяной экономайзер низкого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котлам малой и средней производительности и позволяет обеспечить форсировку тепловых процессов в конвективных поверхностях нагрева

 // 162158

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к способу включения экранов кольцевой топки в пароводяной тракт котла с кольцевой топкой. Способ включения экранов кольцевой топки 1 в пароводяной тракт котла с кольцевой топкой 1 с принудительной циркуляцией включает подачу всей питательной воды первым ходом через экономайзер 5, расположенный в газоходе 4 котла, через нижние входные коллекторы 8 внутренних экранов 2 и через трубы всех внутренних экранов 2. Весь образовавшийся пар собирают в верхних сборных коллекторах 9 внутренних экранов 2, направляют весь собранный пар в верхних сборных коллекторах внутренних экранов 9 в нижние входные коллекторы 11 первой половины наружных экранов 3, далее его пропускают вторым ходом через трубы этой первой половины наружных экранов 3, далее весь пар собирают в верхние сборные коллекторы 12 этой первой половины наружных экранов 3, затем его подают в нижние входные коллекторы второй половины наружных экранов 3 и далее пропускают его третьим ходом через трубы второй половины наружных экранов 3, после чего весь пар собирают в верхние сборные коллекторы 15 второй половины наружных экранов 3 и далее направляют в последующие поверхности нагрева котла. Изобретение направлено на повышение тепловой и гидравлической надежности работы пароводяного тракта котла с кольцевой топкой с принудительной циркуляцией при умеренном его гидравлическом сопротивлении. 2 ил.
Наверх