Пишущая машина для письма брайлевским и обыкновенным шрифтом

 

./

Класс ®Fg, 19

-1".--. «Ф ь юФ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пишущей машины для письма брайлевским и обыкновенным шрифтами.

К патенту Г. A. Шлезингера, заявленному 8 марта 1929 года (ваяв. свид. № 42354).

0 выдаче патента опуоликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

П редм ет патента.

В известных пишущих машинах с движением каретки слева направо изобретатель предлагает на концах литерных рычагов устанавливать печатающие площадки с рельефными литерами и зна- ками брайлевского шрифта для слепых и гравированными литерами и знаками для обычного письма, при чем литера и знаки установлены в обращенном .виде.

На чертеже фиг. 1 изображает вид площадки со знаками спереди; фиг. 2— вид ее сбоку.

К концам литерных рычагов предлагаемой машины прикрепляются площадки а (фиг. 1 и 2), на одной из половин которых помещаются рельефные литеры 2 и знаки 3 брайлевского шрифта для слепых, а на другой — гравированные литеры 1 для обычного письма, при чем последние наносятся в обращенном виде.

Поэтому при печатании обычным шрифтом применяют переводную бумагу; которую подкладывают не как, обычйо, а слоем к обратной стороне лйста бумаги, где и получаются необходимые отпечатки букв и знаков. С целью включения-в работу того или иного шрифта, площадки а перемещаются обычной регистровой кла:, вишей. Для более сильной деформации и полной просечки бумаги рельефными знаками и литерами имеется в виду замена валика из жесткого материала валиком из мягкого эластичного материала, например кожи и т. и. При установке площадки а на обычной машине, последняя соответствующим образом переконструируется, и движение каретки меняется на обратное.

1. Пишущая машина для письма брайлевским и обыкновенным шрифтами . с движением каретки слева направо, характеризующаяся тем, что на концах flHтерных рычагов установлены печатающие площадки, одна половина которых отведена под рельефные литеры и знаки брайлевского шрифта, а другая — под гравированные литеры и знаки для обычного письма в обращенном виде, при чем для включения в работу того. или иного шрифта служит регистровая клавиша.

2. При машине, указанной в и. 1, при-менение при письме обычным шрифтом переводной бумаги, подкладываемой под бумагу, на которой печатают, слоем вверх, т.-е. к бумаге, с целью получения на обратной стороне бумаги изображений отпечатанных букв и знаков.

Пишущая машина для письма брайлевским и обыкновенным шрифтом Пишущая машина для письма брайлевским и обыкновенным шрифтом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам вывода информации, и позволяет повысить качество печати, производительность и расширить функциональные возможности

Изобретение относится к способу для печатания на основе в печатной машине и печатной машине для его реализации. Краска с гибкого носителя переносится на основу в соответствии с заданным рисунком с помощью того, что энергия устройством для направления энергии через гибкий носитель направляется в краску, часть краски в области воздействия энергии испаряется и благодаря этому капля краски набрасывается на основу для осуществления печати, этот этап повторяется по меньшей мере один раз, причем краска для усиления созданного рисунка по меньшей мере частично наносится на одинаковые места на основе. Основа во время печатания транспортируется через печатную машину, и устройство для направления энергии после переноса краски на этапе (а) управляется так, что краска при повторении на этапе (b) снова наносится на те же места, как на этапе (а). Технический результат - обеспечение возможности варьирования количеством слоев краски, подлежащей нанесению при печати, а также повышение точности печати. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх