Машин для рытья канав

 

ПАТЕНТ НЛ, ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины, для рытья канав.

К патенту,П. А,, П. П. и А.П. Свищовых, заявленному 22 июня 1928 года (заяв; спид. И 29265).

/, О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года. ю

Известны машины для рытья канав .с применением возвратно - движущихся приспособлений, служащих вместе с вращающимися фрезерными барабанами, для разрыхления грунта, убираемого .продольным, ковшевым транспортером на поперечный шнек. В подобных машинах с целью рытья канавы сразу.на, .всю ее глубину предполагается фрезер .ные барабаны, разрыхляюшие грунт, располагать поэтажно. . На чертеже фиг. 1 изображает. вид предлагаемой машины сбоку; фиг. 2— вид.части ее также сбоку в увеличенном масштабе.

От мотора 1, укрепленного на раме предлагаемой машины 34 (фиг. 1).вра-, .щение с помощью червяка 2 и сцеплен- ного с ним червячного колеса пере,дается зубчатому колесу 3. Последнее цепью 33 связано с зубчатым колесом 5, закрепленным на валу 4, на,котором закреплены зубчатое колесо б, цепью, связанное с колесом 7 транспщэтера, и механизм для передачи движения шатунам 11, приводящим во вращение фрезернь1е барабаны 10. Последние состоят из кривых клиньев и лопаток, насаженных на валки, расположенные позтажно в вертикальных стойках 1 2 (фиг. 1) подвижной рамы 14 машины.

Через зубчатые колеса 7, 7 перекинута цепь 13 с ковшами 15, предназначенными .поднимать разрыхленный грунт и и подавать его в корыто 44 поперечного шнека 16, приводящегося во вращение зубчатым колесом 9, .связанным цепью с колесом 8, получающим свое вращение от вала колеса 7. Вертикальное перемещение подвижной раме 12 — 14 машины сообщается маховичком 22, жестко соединенным с червяком 21, передающим вращение червячному колесу 20. На общем валу с последним насажено зубчатое колесо 19, цепь 39 с которого перекинута через блок 18 и своим свободным концом связана с.укосиной 42 подвижной рамы . Нижний конец укосины укреплен на валу колеса 3 (фиг. 1).

Задние колеса 35 снабжены шестерней 31 для внутреннего закрепления с шестерней 30, заклиненной на одном валу с храповым колесом 29 (фиг1 и 2)..

Последнее приводится во вращение собачками 28, сидящими на концах рычагов 27, соединенных с зубчатым кривым рычагом 25. Нижний конец последнего и концы рычагов 27 насажены на палец кривошипа, качающегося на оси 40 (фиг. 2) и приводимого- в движение от эксцентрика 23,. насаженного на вал колеса 3. Эксцентрик 23 связан с рычагом 24, снабженным пружинным стопо-!

/ ром, уде

25 ерживающим рычаг 24 в сцес рычагом 25 в определенном, плении с ры установленном положении. ри углу л— ф азерных барабанов 11 на определенную высоту, соответствующу уюглмахавик 23 и взаимной установкой ры24 — 25 включают в работу собаччагов — в за ние ки 28, приводящие во вращение д са 35 машины, для перемещения колеса ма и о ывки капоследней в направлении проры навы.

Предмет патента.

Машина для рытья канав с применением возвратно - движущихся приспособлений, служащих вместе с вращаю-. щимися фрезерными барабанами для аз ыхления грунта, убираемого продольным ковшевым транспор ер поперечный шнек, характеризующаяся тем, что разрыхляющие грунт фрезерные барабаны 10 расположены этажно в целях выработки канавы сразу на всю глубину. (/

Тин. «Печатный Труд»

Машин для рытья канав Машин для рытья канав 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Щелерез // 2107415
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх