Приспособление для спрессования между собой листов стекла и целлюлоида

 

ОПИСАНИЕ присгособлекия для .спрессовыванин между собой

ЛИСТОВ СТЕКЛВ И ЦЕЛЛЮЛОИДН. К патенту ин-ца А. В. Джонсона (А. V. 3оп11зап 1, в г. Алфретоне, Великобритания. заявленному 31 мая 1929 года (":àÿâ. свид. _#_ 48310>.

О вмдаче патента опубликовано 28 февраля 193! года Дейсгвне патента распространяется на 15 лет от 28 февраля !931 года.

Предлагаемое изобретение касается

: приспособления для спрессовывання между собой листов стекла и целлюлоида при производстве безопасных многослойных стекол после покрывания такрвых клеющий веществом. Обыкновенно стекло при выпуске из производства — почти никогда не бывает ровной поверхности и на практике требуется шлифование стекла, дабы при склеивании избежать образования пузырьков воздуха и неровнзстей между склеиваемыми листами, тем . самым обеспечив ровную поверхность для соприкосчовения листов при епрессовыванин.

Для достижения означенной-- цели и во избежание шлифовки стекла - в, предла аемом приспособлении применяются ракы, повороти о установленные. . между собой на осях и снабженные переставными ао высоте пружинящими полками для помещения склеиваем ых листов, и пресса с упругими диафрагмами, служащими для спрессовывания стекол -пои постепенно возрастающем давлении: — сжатого воздуха. г

На схематическом чертеже фиг. 1 изобоаж,".ет продольный вид приспособления; фиг. 2 -ego поперечный вид; фиг. 3 — частичный разрез приспособления, создающего давление; фиг. 4--де1 аль приспо . собления для устачовки и закрепления листов стекла и целлюлоида фнг. 5 — попе речный разрез означенной детали по а, 1>; фиг. б †в сбоку воронки с диафрагмой, r выполненной из слоев резины фиг, 7 — вид воронки с диафрагмой иной формы.

Приспособление для спрессовывания, стекла состоит из двух раиных полос 7 и 8, каждая, состояшая из двух рам 9, 9, iloBopoTHo уcTéHo é Hb HQ сблнжаемых— междч собой осях 10, одна из которых !, расположена в подшипнике на полке, нриболченной к основанию 11, другая †нес зубчатые колеса 12, которые зацепляют, штангу, привинченну|о к верхней стороне основания 11. Для целей регулирования, или установки имеется рычаг 14, сна. бженный рукояткой, опирающийся в точ ке 16 на рамную полосу 8 и несуший сегментную зубчатку 15, посредством ,--которой вращаются зубчатые колеса 12, . которые приближают или удаляют рамные полосы 7 и 8 друг от друга.

Внутри каждой рамы 9 проходит нарезной вал 20,.снабженный правой и левой нарезкой, опирающийся на подпятник 21.

Верхний конец каждого вала расположен в подшипнике 22 и его выступающий палец снабжен заклиненным или эаклепанным коническим колесом 23, зацепляющнм в другое коническое колесо, заклиненное или закАепанное, в свою очередь, на поперечном валу 25. При вращении посредством ключа конца вала 25, оба нарезных вала 20 в-каждой раме 9 будут одновременно и в одинаковой степени вращаться.

В каждой рамной полосе 7 и 8 на валах 20 в верхней.йх части снабженных правой нарезкой, имеются .- подвижныекамни 26, несущие поперечные плиты 27 со-вставленными в их пазы полками, находящимися под действием пружинок 29 и служащими для установки и укрепления спрессовываемых листов qòåêëà и целлюлоида. Нижние же части нарезных валов 20 снабжены левой нарезкой и имеют также подвижные камни 26, с плитами 27, . несущими пружинящие полки 28, Вращением вала.25 н соответственно нарезных валов 20 полки 28 приближаются или удаляются одна от другой.

Для закрепления стеклянных н прокладываемых между ними целлюдоидных листов, в каждой рамной полосе 7 и 8 имеется по поперечному нарезному валу 30, всего четыре, помещенные в подшипниках в камнях 26 и снабженные подвиж, ными гайками 32, которые установлены на правой и левой нарезках вала 30.

Каждая- подвижная гайка 32 с привинченным упором -34, соприкасающимся со стеклом г, снабжена металлическим пальцем 33, служащим для приема целлюлоидного листа у, посредством отверстий, предварительно сделанных на верхнем и нижнем концах листа, Центральная гайка 31 помещается на не нарезанной части каждого вала 30. При вращении ключом валов 30, снабженных на их внешних концах четырехугольной гранью (фиг. 2), гайки 32 точно устанавливаются таким вращением поперек рисп б: для приема целлюлойдных листов (фиг. 4 и 5).

Упоры 34.и полки 28, таким образом, образуют полную раму для стекол любой величины вместе с целлюлондным листом.

Приспособление для сближения между . собой рамных полос 7 и 8, как это изображено на фиг. 1 и 2, состоит из двух цилиндров 35, каждый с поршнем внутри их, с поршневым штоком 36, крейцкопфом 37, шатуном 38 и пальцем или цап.фой 39 в подшипнике 40, привинченном— на поперечной металлической плите, которая, в.свою очередь, привинчена к раме 9.

К каждому концу такого цилиндра, 35.. ведет воздушная трубка 41, питаемая из трубки 42, сообщающейся с резервуаром сжатого воздуха. Двухходовой краи 43 и выходная трубка отходят от места 44.

При поворачиванин,крана 43 сжатый аоа- дух -входит в любой конец цилиндра, Цилиндры 35 установлены на поперечных балках 45, в стойках же 46 имеются под, шипники для поршневого штока.

Для получения упругого давления иа стекла, на стойках 17 и 18 с поперечи-. яой 19 установлены пневматические -ци линдры 47, внутри .которых ходит нор шень 48 с пустотелым штоком 49, при крепленным внешним концом контргайкой 51 к металлической части воронки 50. --: Обод воронки круглый,и на нем укреплейа особая, надуваемая воздухом, диа- ., фрагма 52 из резины. Диафрагма 52 выполнена из наложенных одна на дру гую и склеенных между собой слоев резины., из которых каждый последующий меньше ! предыдущего по диаметру (фиг. 6).

Направляющие стержни 53 ввинчены своим концом во фланец воронки 50; их ; другие концы проходят свободно через отверстия 54 в поперечных балках 45 и 56, служащих опорой для цилиндров 47.

Размеры и диаметр диафрагмы водоl

-браны так, чтобы в растянутом виде она ! могла .принять форму, показанную:на

I фиг. 1 и 3.

Сжатый воздух подводится к каждой воронке 50 через трубу 57, нроходя@ую через поршень 48 и через пустотелый: шток 49, снабженный на своем .противо- положном конце воздушным краном" 58,— и трубкой 59, сообщающейся с воздушным резервуаром, с которым также сообщается трубка 60 с двухходовым краном 61, от которого к каждой из сторон поршня 48 (фиг. 3) идут вйускные ! трубки 62 и 63.

Закладывание стекол производится сле, дующим порядком. Стекло а бгоетсси

Предмет патента.

1. Приспособление для спрессовывания между собой листов стекла и целлюлоида при производстве безопасных многослой! ных стекол, после покрывания таких листов клеящим веществом, отличающееся применением paar 9, 9, поворотно установленных на сближаемых между собою чем это надавливание постепенно увели.чивается и распространяется. от центра (где оно сперва начало .действовать к, наружным краям этих листов, йродол-. жая продвижение всей воронки. - Такое

I осях 10 и снабженных нереставными по постепенное применение давления -от высоте пружинящими полками 28 и пальцентра наружу выдавливает излишнее цами 33 для установки и закоепления склеивающее вещество к краям лйстов, стеклянных и прокладываемых между ними стекла, увлекая эа собой все пузырьки целлюлоидных листов и расположенными воздуха и посторонние. примеси. - .- = по обеим сторонам означенных рам пресус т=„

-е . - - — - 3 г«, и ставится на нижнюю полку 28 обитой . рамной полосы -7, другое же Стекло j такого же размера помещается на - нйж-, .ией полки 28 другой раиной полосуы,=8.

После этого вращают валы- 20 обеих рам- I ных полос, при чем- сближаются нисжние I и верхние полки каждой- раиной- йолосы до тех пор, пока стекла не будут доста- точно зажаты между ними. После этого . начинают вращать наоезные поперечные- валы-30, несущие упоры 34, чтобы -сбли- знть между собой подвижные камни 32, и вращают до тех пор, пока-упомянутые

-упоры 34 не прикоснутся к краям -сте- кол. После этого закладывается"целлю- лоидный лист с свое требуемое положение на выступы 33 и стекла и целлю- лоид покрываются любым клейким веществом.

Затем открываются воздухоподводящие краны 43 цилиндров 35 и рамы направляются одна к другой co . скоростью, зависящей от силы применяемого воздуха.

В то же самое время открываются -и воздушные краны 61 цилиндров 47, а. также и воздушный кран 58. Воронки 50:,: начинают следовать по движущимся. рамным полосам до тех пор, пока стекла и ;, целлюлоид не придут в соприкосновение, и центр каждой диафрагмы 52 не прикоснется к соответствующему -«AmcTy стекла. Когда получится полное сопри= .:, косновение рамных полос и полки 8 .одной рамной полосы 7 встретйлись с полками другой полосы 8, все- эти полки вдвигаются внутрь несущих их плит путем замыкания рамы; давление воздуха в воронке при этом достаточно, чтобы удерживать надежно стекла и-целлю-: лоид между собой. В этом положении центральная часть. каждой диафрагмы надавливает на центр соответствующего .,листа; открывая краны 58 и давая ..большее давление воздуха, диафрагмы начи- I нают надавливать на листы стекЛа;- при

После того, как максимум давления был применен, краны всех цилиндров переводятся на выпуск; пуск воздуха в противоположные стороны поршней, сбгласно фиг.; приводит воронки в нху первоначальное нерабочее положение, рамные тела также соответственно возвращаются в свое первоначальное положение. Полки 28 начинают выступать под действием их пружин, как только начнется обратное движение рамных полос, слуаж таким образом, поддержкой образованному комбинированному листу безопасного стекла, которое и вынимается из аппарата.

Постепенного распределения давления можно достичь также и иа агмой 52 д фр

У имеющей форму, явствующую из чертежа (фиг. 7)-. В этом случае нижняя часть диафрагмы прикасается, когда воронка продвигается к стеклу, а дальнейшее продвижение ее вызывает постепенное соприкосновение со стеклом. При атой конструкции пузырьки воздуха и посторонние тела выдавливаются вместе с клейким раствором кверху.

Вышеописанный аппарат пригоден и для образования кривых безопасных стекол. В таком случае полки 2? могут быть приспособлены для схватывания верхних и нижних краев таких листовт а воронки 50 располагаются так, что воронка, предназначенная надавливать с выпуклой стороны стекла, достигает своего рабочего положения как-раэ в тот момент, когда с вогнутой стороны подходит- воронка, предназначенная давить с вогнутой стороны на другое стекло. фиг4

ЙГ 7

1 ипографии Г!грвой Артели Севетея и Печатник, Моховая, 40. саыи с уппугиыи диафрагмами - 2, слу .к". щи ми для спрессовыван;.,я из1 отовляе".(ых стекол при постепенно возрастающем д .аленин с;катого воздуха или иной среды.

2. В означенном В и. 1 при;.пособлении— и пиме кение диафрагмы 52 прнкреп v,ениой к воронке 50, наглухо скрепленной, = пустотелым штоком 49 пневмати 1еского цилиндра, охватывающим трубу 57 от источника сжатого воздуха (фиг. 3).

3, Форма выполнения означенногов и. 2 пневматического прессующего приспособления, отличающаяся тем, что диафрагма 52 выполнена из наложенных один на другой и склеенных между собой слоев резины (фиг. б).

Приспособление для спрессования между собой листов стекла и целлюлоида Приспособление для спрессования между собой листов стекла и целлюлоида Приспособление для спрессования между собой листов стекла и целлюлоида Приспособление для спрессования между собой листов стекла и целлюлоида 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области формования изделий из полимерных композиционных материалов и может быть использовано для вакуумно-автоклавного формования конструкционных панелей, например панелей салона автомобиля, панелей фюзеляжа, крыла или стабилизатора самолета, строительных панелей и др

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано в устройствах для отверждения деталей из полимерных материалов, выполненных с открытой плоскостью
Изобретение относится к области производства многослойных предварительно напряженных листовых изделий в виде плиток, панелей, профилированных листов, различных плоскостных и объемных изделий, которые могут быть применены в строительстве как ограждающие, отделочные и гидроизоляционные элементы

Изобретение относится к технологии полимерных композиционных материалов (КМ) при изготовлении формообразующей оснастки, предназначенной для вакуумно-автоклавного формования деталей из армированных пластиков

Изобретение относится к глазному протезированию, а именно к изготовлению для глазного протеза комплекса радужка-зрачок

Изобретение относится к области получения композиционных материалов на основе эпоксифенольного связующего марки ЭНФБ, которые могут найти применение при получении препрегов

Изобретение относится к получению полимерных композиционных материалов на основе эпоксифенольного связующего марки 5-211Б, включающего эпоксидиановую смолу ЭД-20, анилинофенолформальдегидную смолу СФ-341 А в спирто-ацетоновом растворителе, которые могут найти применение для приготовления препаратов

Изобретение относится к области формования деталей и предназначено для изготовления сложных авиационных деталей больших размеров из полимерных композиционных материалов вакуум-автоклавным формованием

Изобретение относится к изготовлению интраокуляр ных линз, используемых для коррекции зрения после удаления катаракты
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургии для замены роговой оболочки глаза при ее помутнениях различной этиологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новому способу изготовления формованных изделий, в частности контактных линз, в котором растворимый преполимер, содержащий сшивные группы, сшивают в растворе, а также к формованным изделиям, в частности к контактным линзам, которые изготавливают с помощью этого способа
Наверх