Машинка для истолчения и очистки от кожуры вареного картофеля

 

Класс 3+Ь, 9

М 19318

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машинки для истолчения и очистки от кожуры вареного картофеля

К патенту И. Л. Дие, заявленному 29 августа 1929 года (заяв. свид. М 53737), О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Вареный картофель подвергается совокупному действию уминающего его поршня и вращающегося вертикальйого диска с отверстиями, через которые картофельная мезга выбрасывается наружу, I тогда как кожура, застревающая на диске, счищается с него специальным скребком;

Такая машинка предназначается автором для применения в крупных обобществленных хозяйствах, на фабриках - кухнях, на.хлебозаводах и т. п. учреждениях и предприятиях.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое приспособление соответственно в двух осевых разрезах — вертикальном и горизонтальном.

Машинка состоит из цилиндра 11, внутри которого ходит поршень 7, приводимый в движение тягами 6 от эксцентриков и имеющий в центре отверстие для прохода штока 12. На одном конне:последнего насажен наглухо диск 5 с просверленными по всей его поверхности отверстиями диаметром не более 2:.ии.

На другом конце штока 12 сидит шестер1 ня 3, сцепленная с шестерней 2, сидящей на валике 1, который вращается в подшипниках 10; вращение производится ручкой 15, которая при механизированном производстве заменяется шкивом. На ци линдре 11, во внешней его выемке 8, помещается скребок 14, счищающий кожу картофеля с диска 5.

Начисто промытый и сваренный картоI фель закладывается в воронку 9 цилиндра 11. При вращении ручки 15. ириводится во вращение шток 12 с диском 5, и в то же время поршень 7 получает возвратно-поступательное движение, от крывая и закрывая отверстие воронки 9.

Картофель, попадая под поршень 7, раздавливается, а диск 5 сдирает с него кожуру; при этом крахмалистая часть картофеля свободно проходит в отверстия диска 5, а кожура остается в цилиндре, прилипая хлопьями, которые увлекаются в щель между диском 5 и кромкой выемки 8 диска и счищаются скребком 14.

Предмет патента.

Машинка для истолчения и очистки от кожуры вареного картофеля, характеризующаяся применением помещенного внутри цилиндра 11 и приводимого в возвратно-поступательное движение поршня 7 с центральйым отверстием, предназначен- (ным для прохода вращающегося штока 12, на одном конце которого жестко насажен диск 5 с отверстиями для прохода раздавленного поршнем картофеля, при чем, в целях снятия с отверстий диска. застревающей на них кожуры, в специальной выемке цилиндра установлен скребок 14.

Типографии Первой Артеви Советоний Печатнив, Мохован, 40.

Машинка для истолчения и очистки от кожуры вареного картофеля Машинка для истолчения и очистки от кожуры вареного картофеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к устройствам для очистки кожуры преимущественно картофеля

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для очистки корнеклубнеплодов, преимущественно картофеля

Изобретение относится к кухонному оборудованию и может быть использовано для чистки овощей

Изобретение относится к общественному питанию, а именно к устройствам для очистки картофеля

Изобретение относится к протирочным машинам в основном для получения сока с мякотью

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к устройствам для приготоаления пюре

Кухонный электробытовой прибор, содержащий картофелемялку (1), присоединяемую к удерживаемому в руке приводному узлу (100), причем картофелемялка (1) снабжена лопастью (6), вращаемой указанным приводным узлом (100), и решеткой (3, 4), содержащей рабочую область с отверстиями (32, 42), по которой перемещается указанная лопасть (6), при этом указанный прибор отличается тем, что содержит по меньшей мере сменные первую решетку (3) и вторую решетку (4), отличающиеся друг от друга размерами и/или формой отверстий, причем указанные первая решетка (3) и вторая решетка (4) выполнены с возможностью установки взамен друг друга, что позволяет изготавливать пюре разной консистенции. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх