Свеклокопатель

 

1:с я

IJ24jQФЗ1ЛЦБД о

Х 19849

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 45 с, 18 .0 П И С А Н И Е

-свеклокопателя.

К патенту С. K. Плахотнвка, заявленному 16 августа 1929 года (ваяв. свид. М 53040).

О выдаче патента .опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Изобретение касается свеклокопателей с копающим органом в форме колеса, снабженного парными поворотными пальцами, с применением цепного транспортера для перемещения выкопанных бураков и приспособления для обрезания головок с ботвою. В предлагаемом свеклокопателе транспортер снабжен укрепленными на его звеньях шипами, предназначенными для накалывания бураков. Для отрезания хвостиков. бурака применен пружинящий нож, опирающийся на особый щиток, несущий воронку. С целью очистки бураков от почвы предусмотрено приспособление в форме кольца с пружинящими пластинами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид свеклакопателя сбоку; фиг. 2 †в его сверху.

Рабочим органом предлагаемого свеклокопателя служит колесо Б (фиг. 1 и 2), заклиненное на валу С, покоящемся в подшипниках И на раме У, и снабжен- ное системой поворотных парных пальцев А, отростки CC которых опираются на боковую поверхность шайб В, установленных неподвижно на раме У.

Шайбы снабжены направляющими про- резами 4Щ для отростков йальцев и установлены относительно последних таким образом, что при вращении колеса Б (глядя на фиг. 1, по часовой стрелке) скользящие по наружной боковой поверхности шайбы отростки СС смыкают пальцы А с целью захватывания и перемещения бураков к транспортеру, а при; попадании отростков в прорез Х(Д пальцы разжимаются, чем обеспечивается освобождение (в нужный момент) бураков и возможность захватывания очеред.ного бурака при последующем погружении пальцев в почву. Непосредственно у колеса Б установлен промежуточный. транспортер, образованный двумя парами цепей ХХ и ГГ, рабочие ветви которых несколько смещены друг относительно друга по высоте с целью придания рабочей ветви транспортера желобчатой формы для укладывания и удержания бураков в требуемом положении †хвостик вперед по направлению их перемещения. За этим транспор. тером расположен цепной транспортер Ш, звенья которого снабжены. острыми шипами 1а (фиг. 1), предназначенными для накалывания бураков под действием веса подвижного ролика Ж, в целях перемещения их по жолобу Р в сборный ящик М. Свеклокопатель снабжен, кроме того,. приспособлениями для очистки бураков от земли, для отрезания хвостиков и для отрезания головок с ботвой.

Очищающее устройство выполнено в виде кольца 1 с прикрепленными к его внутренней поверхности радиальными

:пружинящими пластинами 1б (фиг. 2), свободно сходящимися в центре кольца.

Кольцо установлено на раме машины таким образом, что рабочая ветвь транспортера Ш проходит примерно через его геометрический центр; очищения бура ков от почвы предполагается достигнугь воздействием на них концов пружинящих пластин 1б, расходящихся под напором тела бурака. Для, отрезания хвостиков бурака предлагается приспособление, состоящее из щитка 38 (фиг. 1), несущего воронку 39 с устьем 42 небольшого размера (по диаметру отрезаемого хвостика) и пружинящего но-, жа 40, опирающегося лезвием на щи- ток 38, При перемещении транспорте-, ром Ш бураков последние попадают в уширенную часть воронки 39 и затем своим хвостиком — в отверстие 42 до упора; после этого щиток 38 поворачивается под давлением перемещаемых транспортером бураков, лезвие ножа скользит по щитку 38 и отрезает выступающий из воронки 39 хвостик: Освободившаяся от шипов 1а свекла со шкива Ф свалится в наклонный жолоб P и оттуда в ящик 1К

Скопляющаяся в ящике 31 свекла ссыпается на кучи. Гича и хвостики собираются в отдельные вместилища, которые на чертежах не показаны, Для отрезания головок с ботвой предназначен нож 37 (фиг. 1), установленный вслед за роликом Ж и приводимый в рабочее движение в требуемый момент действием поддерживающих черенок 11 ножа пружин 15, 15. Для удержания ножа в верхнем нерабочем положении служит собачка 16, западающая во впадины зубчатой рейки 16 черенка 11 под действием пружинки 14 при подъеме ножа выступом 7а стойки 7 ролика Ж, опирающегося на тело бурака.

Освобождение ножа от собачки 16, при соскакивании ролика с головки бурака на ботву, достигается упором 27, действующим на хвост собачки 16.

С целью автоматического изменения высоты отрезаемой головки пропорционально диаметру последней, предусмотрен особый механизм для соответствующего удаления ножа 37 от ролика Ж при отрезании головки. Поддерживающие нож пружины 15, 15 укреплены прорезами 4, 4 в рамке 12, подвижно установленной на направляющих шипах 18 неподвижного кронштейна 35 и сочлененной при помощи шипа 24 и прореза 23 тяги 10 с угловым поворотным рычагом 9, соединенным шарниром 20 со стойкой 7 ролика. При подъеме последнего тяга 10, упираясь в штифт 24„перемещает рамку 12 против действия пружины 30 на большую или меньшую длину, соответственно диаметру поднимающей ролик головки бурака, в каковом положении рамка удерживается собачкой 21, сцепляющейся с зубцами неподвижной рейки 13. Освобождение рамки производится в концем рабочего хода ножа под действием штифта 22 пружины 15 на хвост собачки 21, после чего рамка 12 возвращается пружино" 30 в свое первоначальное положение.

Предмет. патента.

1. Свеклокопатель, копающий орган когорого выполнен в форме колеса, снабженного системой парных поворотных пальцев, управляемых в своем относительном движении неподвижной шайбой, с применением цепного транспортера для перемещения выкопанных бураков и установленного на пути движения последних приспособления для отрезания головок с ботвою, отличающийся тем, что транспортер Ш снабжен укрепленными на его звеньях острыми шипами 1а, предназначенными для накалывания бураков под действием на последние ролика Ж, шарнирно подвешенного к поворотным рычагам 8 и 9.

2, Форма выполнения указанного в и. 1 свеклокопателя, характеризующаяся тем, что для передачи бураков с копающего колеса Б на транспортер Ш применен промежуточный транспортер, образованный двумя парами цепей ХХи ГГ, верхние несущие ветви которых установлены с некоторым взаимным смещением по вертикали, с целью придания рабочей ветви транспортера желобчатой формы.

t3. Форма выполнения указанного в и. 1 свеклокопателя, характеризующаяся тем, что служащее для отрезания головок бураков приспособление состоит из: а) установленного на пружинах 15, 15, непосредственно за роликом Ж ножа 37, — 3 черенок 11 которого снабжен зубчатой рейкой 16, предназначенной для удержания ножа при помощи собачки 16, после подъема его упором 7а стойки .7 ролика, б) поддерживающей пружины 15, 15 рамки 12, подвижно установленной прорезами 4, 4 на направляющих шипах 18, 18 и сочлененной тягой 10 с шарниром 26 рычага 9, с целью отведения рамки 12 от ролика против действия пружины 30 и установки ножа перед его рабочим ходом на большем или меньшем расстоянии от ролика, соответственно величине диаметра отрезаемой головки бурака, в) неподвижной рейки 13 для застопоривания рамки 12, при помощи установленной на последней собачки 21, для отклонения которой с целью возвращения ножа действием пружины 30 в начальное, ближайшее к ролику Ж положение, служит упорный штифт 22, укрепленный на верхней пружине 15.

4. Форма выполнения указанного в п. 1 свеклокопателя, характеризующаяся тем, что для отрезания хвостиков бурака применен пружинящий нож 40, опирающийся лезвием на щиток 38, несущий воронку 39, каковой щиток выполнен поворотным около шарнира 43 с целью срезания выступающего из устья 42 воронки хвостика бурака относительным движением лезвия ножа по щитку, при отклонении последнего давлением перемещаемых транспортером,Ш бураков.

5. Форма выполнения указанного в и. 1 свеклокопателя, характеризующаяся применением приспособления для очистки бураков от почвы, выполненного в форме кольца 1, неподвижно установленного своим геометрическим центром на линии рабочей ветви транспортера Ш и снабженного укрепленными на его внутренней поверхности, сходящимися к центру, пружинящими пластинами 1б.

Свеклокопатель Свеклокопатель Свеклокопатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеплодов, лука и чеснока

Изобретение относится к свеклоуборочной машине с навешенным спереди по направлению движения машины агрегатом для уборки ботвы и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов, например, картофеля, сахарной, столовой и кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к свеклоуборочной машине, в частности к 12-рядной ботвоуборочной машине
Наверх