Способ получения кристаллического бромистого кальция

 

Мв 100162

:Класс 12i. 9

12m, 2

",1

СССР ,фс44 в, Р ! !

1,Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Ксензенко, Е. И. Дианов и H. К. Соловьева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО БРОМИСТОГО

КАЛЬЦИЯ

Заявлено 1 июля 1953 г. за Кв 3652/449451 в Министерство химической промышленности

Получение бромистых солей по реакции брома с гидроокисями металлов в присутствии аммиака известно. Однако существующие способы предусматривают применение химически чистых исходных продуктов.

Предлагаемый способ позволяет применить окись кальция, полученную обжигом природного известняка, без предварительной очистки. Согласно изобретению, бромистый кальций высокой чистоты получают путем взаимодействия брома с известковым молоком, содержащим активной окиси кальция не выше

6,5 /„в присутствии аммиака. Повышение концентрации известкового молока недопустимо, так как это приводит к образованию основных бромидов, загрязняющих продукт.

Полученный раствор бромистого кальция отделяют от осадка и кипятят до полного удаления аммиака, и затем нейтрализуют серной кислотой. Если раствор содержит следы бромата, то дают еще небольшой избыток кислоты и удаляют выделившийся бром кипячением или взбалтыванием с активированным углем.

Оставшийся избыток кислоты нейтрализуют известковым молоком.

Нейтрализованный раствор снова фильтруют, после чего упаривают до удельного веса 1,80 — 1,85 и оставляют для кристаллизации. Выделившиеся кристаллы шестиводного бромистого кальция отделяют от маточника известными способами.

Предмет изобретения

Способ получения кристаллического бромистого кальция путем упаривания щелоков, полученных взаимодействием известкового молока с бромом в присутствии аммиака, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения чистого продукта, применяют известковое молоко с содержанием активной окиси кальция не выше 6,5 /о.

Способ получения кристаллического бромистого кальция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии получения неорганических солей брома, в частности аммония, лития, натрия, калия и кальция

Изобретение относится к способу переработки гидроминерального сырья с получением бромистого кальция и реагентов для его получения

Изобретение относится к технологии получения неорганических соединений, а именно к способу получения бромистого кальция

Изобретение относится к технологии получения неорганических соединений , а именно к способу получения бромистого кальция

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способу получения бромистого кальция

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ комплексной переработки природных рассолов хлоридного кальциево-магниевого типа включает получение кристаллогидрата хлорида кальция с примесью хлорида магния и обогащение рассола по литию с дальнейшей переработкой литиевого концентрата на соединения лития. Из рассола после операции обогащения по литию получают бром, оксид магния и хлор путем электролиза маточного рассола, обогащенного хлоридом натрия. Рассол после выделения лития и брома подвергают очистке от магния, упаривают до высаливания хлорида натрия и отделяют от кристаллов NaCl. Этот рассол или воду используют для растворения кристаллогидрата хлорида кальция с получением раствора, содержащего 400-450 кг/м3 хлорида кальция. Раствор хлорида кальция используют в обменной реакции с гипохлоритом натрия с получением гипохлорита кальция. Раствор хлорида кальция используют для получения бромида кальция путем перевода катионита КУ-2-8чс из H+- формы в Ca+- форму. Затем кальций десорбируют из катионита бромистоводородной кислотой, которую получают взаимодействием брома с водным раствором восстановителя, являющегося производным аммиака. Раствор хлорида кальция используют также для получения карбоната кальция. Изобретение позволяет получить из рассолов хлоридного кальциево-магниевого типа наряду с соединениями лития, бромом и оксидом магния гипохлорит кальция, бромид кальция и карбонат кальция при использовании реагентов, получаемых из того же рассола. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 10 пр.
Наверх