Способ изготовления гибких трубопроводов для оросительных устройств и приспособление для его осуществления

 

№, 100174

:Класс 8к, 3

45f, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Величко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

ДЛЯ ОРОСИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 2l марта 1952 r. за № 664/9054/449462 в Чинистерство сельского хозяйства СССР

Прорезиненные шланги, обычно применяемые для оросительных уст ройств, тяжелы, ломки и быстро изнашиваются.

С целью уменьшения веса и обеспечения длительного срока работы гибких трубопроводов, предлагается способ их изготовления, заключающийся в том, что заготовку трубопровода, сшитую в виде рукава из ткани, пропитывают пластифицирующим с противогнилост ными компонентами составом и покрывают по внутренней поверхности гидрофобным гладким покрытием, а снаружи светостойким покрытием.

Для горячей пропитки тканевого рукава изготавливают inластифицирующий состав, содержащий по .весу

48% нефтяного битума, 29% парафина, 12% нафтената меди, 6% озокерита, 3% ка нифоли и 2% креозота. Этот состав обладает и inротивогнилостными свойствами.

Гидрофобное гладкое покрытие внутренней поверхности пропитанного рукава производят разбавленным битумным лаком.

Светостойкое покрытие трубопровода снаружи, наносимое на него распылением, приготавливают из

70%,по весу битумного лака, 15% растворителя (сольвент-нафта) н

15% алюминиевой пудры, Для изготовления Ino описываемому способу гибких трубопроводов применяют ткань, обладающую достаточной прочностью и плотностью no основе и утку и сравнительно небольшим .весом, например, хлопчатобумажную ткань из крученой основы и крученого утка. Если стоимость трубопровода не имеет решающего значения, может быть;применена льняная ткань.

Сшитые из ткани двойньгм швом нужного диаметра звенья труб прочно сшивают двойными кольцевыми стежками между собой с перекрытием концов омежных звеньев, ооразуя заготовку-рукав трубопровода.

К заготовкам подающих воду трубопроводов пришивают вокруг отверстий в их стенках,патрубки (штуцеры) для присоединения к ним в условиях эксплуатации поливных трубопроводов с. отверстиями вдоль о бр азующей.

¹ 100174.— 2

Для приготовления пластифицирующего состава может быть с успехом применен нефтяной битум марки Ш B смеси с компонентами, указанными выше.

Для внутреннего и наружного покрытия пропитанных трубопроводов хорошие результаты дает битумный лак.

Пропитка заготовки трубопровода пластифицпрующим составом осуществляется в ванне с паровым или иным подогревом при температуре

95 — 100 Продолжительность пребывания .рукава в ванне составляет около 46 — 58 секунд.

Предлагаемое, приспособление к вакцине для осуществления способа изготовления гибких т рубопроводов имеет ту особенность, что, с целью обеспечения механизации процесса пролитии рукавов горячим пластифицирующим составом, оно выполнено из установленных на ванне последовательно одна за другой двух пар валиков (вальцев), через которые направляется выходящий из пропиточной ванны рукав. Первая пара валиков служит для отжима излишнего пропиточного состава, и валики ее имеют по окружности овальные углубления, образующие более широкую щель для;прохода стыков рукавов; вторая пара валиков служит для распрямления отжато"o от состава рукава.

Для распрямления отжатого рукава применен заклгдываемый внутрь рукава клин со свободно вращающимися валиками, фиксируемый в этом положе ниии на все время прохо>кдения рукава через вальцы взаимодействием его валиков через стенки рукава с наружными валиками вальцев.

Предлагаемое приспособление изооражено на чертеже.

На прспиточной ванне, сваренной из листового железа и защищенной от потери тепла снаружи соответствующей теплоизоляцией, установлены стойки 1 с кронштейнами 2 и 8.

На кронштейнах 8 установлены отжимные вальцы с валиками 4 и б, снабженными ilo окружности oBBJIbными кольцевыми желобками, сора зующими в этом месте более широкую щель для прохода продольных стыков рукава б, направляемого из пропитсчной ванны.

Пропитывающий состав через

6 — 7 мин. по выходе рукава из ванны теряет свою липкость настолько. что рукав может оыть намотан на катушку. Для предотвращения слипания стенок рукава после,прохода его через отжимные валики 4 и б еще до потери составом,липкости, последовательно с первой парой и» кронштейнах 2 установлена вторая пара валиков 7 и 8. Перед этими валиками внутрь рукава вставляется клин 9. Своей острой гранью клин направлен в сторону отжимных валиков 4 и 5. Вдоль основания клин

9 снабжен двумя валиками 10 и 11, вращающимися свободно на осях и взаимодействующими через стенку ,рукава, охватывающего клин, с дву мя наружными валиками 7 и 8, благодаря чему клин удерживается внутри рукава на все время его прохож дения через пальцы.

Снизу клин 9 поддерживается валиком 12, установленным свободно на оси, закреплонной на кронштейнах 2.

За время прохождения вдоль кли на прспитанный рукав расправляется, охлаждается и допускает последующую обраоотку как внутри, так и снаружи

Для нанесения IHH внутреннюю IIo верхнссть охлажденного рукава гладкого гидрофобнсго покрытия, предупреждающего смачивание рукава водой и обеспечивающего незначительную потерю напора воды в,рукаве, применяют два холодных отжимных валика, прокатывающих рукав с влитым в него лаком.

Равномерное покрытие лаком внутренней поверхности рукава обеспе. чивается двукратным его пропуском через валики при повороте ру. кава вокруг его оси на 180 после первого пропуска.

После покрытия лаком внутренней поверхнссти рукава его укладывают на гладком месте и нагнетают в него струю воздуха, расправляющего рукав и подсушивающего покрытие его внутренней поверхности. Хорошему расправлению рукава и приданию ему формы цилиндрического трубо- провода спосооствует периодическое

¹ 100174поворачивание продуваемого воздухом рукава вокруг его оси.

Наружное светосто йкое покрытие трубопровода снаружи наносится распылителем.

Пр едм ет изобретения

1. Способ изготовления гибких трубопроводов для оросительных устройств, отл и ч ающийс я тем, что, с цель1о уменьшения их веса и обеспечения длительного срока работы, заготовку трубопровода, сшитую в виде рукава из ткани, пропитывают пластифицирующим с противогнилостными компонентами составом и покрывают по внутренней поверхности гидоофобным гладким покрытием, а снаружи светостойким покрытием.

2. Пр ием выполнения способа по и. 1, о тл ич а ю щ и йс я тем, что пластифицирующий состав для горя1ей пропитки тканевого рукава изготавливают по весу из 48% нефтя;oго оитума, 29% парафина, 12% нафтената меди, б% озокерита, 3% канифоли и 2% креозота, в качестве гидрофобного гладкого покрытия внутренней поверхности пропитанного рукава применяют разбавленный растворителем оитумный лак, а сгетостойкое пскрытие трубопровода спару>ки,,наносимое на него распылением, приготавливают из 70% по весу битумного лака, 15 % растворителя (сольвент-нафта) и 5% алюминиевой пудры.

3. Прием выполнения спосооа по п. 1, отличающийся тем, что для получения гладкого лакового покрытия на внутренней поверхности, пропитанный составом рукав с влитым в него лаком двухкратно пропускают через холодные отжимные вальцы с поворотом на 180 вокруг оси рукава после первого пропуска через валики, а затем нагнетают в рукав струю воздуха при периодическом поворачивании рукава вокруг его оси для придания цилиндрической формы, 4. Приспсссбление к пропиточпой ванне при осуществлении способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса пропитки, оно выполнено из установленных на ванне последовательно одна за другой двух пар г>аликов (вальцев!, через которые направляется выходящий из пропиточной ванны рукав, причем,первая пара

Валш(ов слу>1(!1, д;!я отжима из 1ишнего пропито пого ссстава и валики ее имеют по окру,кности овальные углубления, образующие более широкую щель для прохода стыког> рукава, а вторая пара служит для распрямления отжатого от состава рукава путем применения вставляемого внутрь рукава клипа со свсоодно вращающимися двумя валиками, взаимодействующими через стенки рукава с наружными валиками вальцев и обеспечивающими удержание клина внутри рукава на все время прохождения последнего через вальЦЫ. № 100174 (.> в. редактор И. В. Макаров.

Jl104971 от 11/VI 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,25 и. л. Тир. 400. Цека 50 коп.

Типография издательства «Московская правда», Потаповский пер., д, 3. Зак 23!1.

Способ изготовления гибких трубопроводов для оросительных устройств и приспособление для его осуществления Способ изготовления гибких трубопроводов для оросительных устройств и приспособление для его осуществления Способ изготовления гибких трубопроводов для оросительных устройств и приспособление для его осуществления Способ изготовления гибких трубопроводов для оросительных устройств и приспособление для его осуществления 

 

Похожие патенты:

 // 159479
Наверх