Способ синхронизации наблюдений пеленгов при локализации местоположений гроз катодными пеленгаторами

 

No 100184

Класс 21а", 48о;, СССР

1 1 ь .й.3 :, (;;: описание изовеетегпйя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. E. Кашпровский

СПОСОБ СИНХРОНИЗАЦИИ НАБЛЮДЕНИЙ ПЕЛЕНГОВ

ПРИ ЛОКАЛИЗАЦИИ МЕСТОПОЛО)КЕНИЙ ГРОЗ КАТОДНЫМИ

ПЕЛЕНГАТОРАМИ

Заявлено 9 июля 1953 r. за Ма 2028/449472 в Главное управление гидрометеорологической службы

Известные способы синхронизации,наблюдений при локализации местоположений гроз катодными пеленгаторами путем фотографирования пеленгов с одновременным нанесением на фотоленте сигналов.

При визуальном наблюдении, за пеленгами синхронизация наблюдений производилась путем передачи команды по,проводной связи, соединяющей все пеленгаторные лункты.

Фотографический способ синхронизации наблюдений является сложным и дорогим, так,как обработка результатов пеленгования гроз может производиться только в одном месте, куда должны быть доставлены фотоснимки со всех пеленгаторных пу,нктов.

Визуальный способ наблюдений, хотя и более простой, чем фотографический, имеет недостаток, заключающийся в том, что синхронность наблюдений пеленгов зависит от скорости передачи команды наблюдателем на остальные |пеленгаторные пункты.

С целью автоматизации, передачи команды на пеленгаторные пункты предлагается в качестве датчика сигналов времени иапользовать импульсы атмосфериков, принятых одним из пеленгаторов.

Принятые пеленгаторной установкой импульсы атмосфериков при помощи релейной схемы формируются в стандартные по длительности и силе командные сигналы, которые автоматически по радио или проводной связи передаются яа остальные,пункты пеленгаторных установок.

Схема описываемого устройства для синхронизации наблюдений пеленгов при локализации местоположений гроз изображена на чертеже.

Ситналы, образуемые атмосфериками в приемниках катодного пеленгатора, складываются в блоке подсветки и становятся независимыми от угла прихода радиоволн атмосфер иков.

Электрические импульсы из блока подсветки через зажимы m, n попадают на сопротивление R направляются на сетку .пентода Ль работающего в режиме катодного повторителя, а с сопротивления Л, включенного в катодную цепь пентода Л„ попадают через конденсатор С„ на кенотрон Л и заряжают конденсатор С . Время разряда конденсатора

C определяется регулируемым соХ 100184 противлением R . Пентод Лз, подбором величины сопротивления R>, работает в режиме почти отсутствия тока в цепи его катода.

Под действием импульса атмосферика, вышедшего из блока лодсветки, не показанного на чертеже, заряжается конденсатор С> и в анодной цепи пентода Л возникает электрический ток, возбуждающий реле Р ь подающее напряжение накала на переключатель П, купроксный мостик

КМ и на реле Р>. Последнее включает батарею Б в цепь реле Р, Ри и

Р, вследствие чего срабатывает реле Р;, и посылается сигнал в радиолинию.

В цепь реле Рз включен дроссель

Д ь поэтому срабатывание реле Р,, запаздывает по отношению к реле Р>.

Спустя некоторый, заранее установленный, промежуток времени срабатывает реле Р., и размыкает цепь тока, питающую реле Р„.

Продолжительность выходного сигнала реле Р„зависит только от величины самоиндукции дросселя Д и не зависит от продолжительности и формы импульса атмосферика.

Ключ К служит для ручной передачи дополнительных сигналов на пеленгаторные установки.

Предмет изобретения

1. Способ синхронизации наблюдений пеленгов при локализации местололожений гроз катодными пеленгаторами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения одновременности отсчетов пеленгаторов на всех наблюдательных пунктах, на центральном пункте для формирования стандартных по силе и длительности командных сигналов, передаваемых по проводам или радио на все наблюдательные пункты, используют импульсы атмосфериков.

2. Прием осуществления способа по п. I, отличающийся тем, что, с целью формирования и передачи стандартных по силе и длительности командных сигналов, полученные на выходе катодного пеленгатора импульсы атмосфериков используются для управления релейной схемой, служащей для посылки командных сигналов.

¹ 100184 взв а

Способ синхронизации наблюдений пеленгов при локализации местоположений гроз катодными пеленгаторами Способ синхронизации наблюдений пеленгов при локализации местоположений гроз катодными пеленгаторами Способ синхронизации наблюдений пеленгов при локализации местоположений гроз катодными пеленгаторами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах определения местоположения объекта

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах дистанционного контроля ядерных и иных взрывов, предупреждения о запусках ракет, наблюдения за сейсмической активностью

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах дистанционного контроля ядерных и иных взрывов, предупреждения о запусках ракет, наблюдения за сейсмической активностью

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи для компенсации задержек принимаемых сигналов в радиоприемниках определения местоположения

Изобретение относится к способам и устройству для установления местоположения приемника при помощи радиосигналов GPS

Изобретение относится к области пассивной радиолокации и предназначено для проведения натурных испытаний опытных образцов пассивной разностно-дальномерной системы (РДС) при отсутствии одного из приемных постов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиоконтроля при решении задачи скрытного определения координат объектов-носителей источников радиоизлучения (ИРИ) с направленными антеннами
Наверх